3 мин.

Кокорин не забил, Зенит не выиграл

Приветствую Вас, друзья и подписчики блога!

Еще до начала поединка с Ростовом было абсолютное четкое понимание, что игра будет тяжелой, с обилием борьбы, малым числом забитых мячей и минимумом опасных моментов. Ожидания от матча оправдались на все сто. Зенит имел территориальное преимущество, больше владел мячом (около 70%), но при этом каких-то убойных моментов у ворот гостей не создал.

Кроме всего прочего, Зенит очень мало бил по воротам, что и подтверждается статистикой - 8 ударов, из них всего один удар в створ. При таких показателях очень сложно рассчитывать на победу. Зенит на нее и не наиграл, значит результат справедлив. Еще по матчу с Рубином было понятно, что Зениту очень тяжело играть против таких "автобусных" команд, которые, по сути, вдесятером играют в защите. С казанцами помог фарт и сумасшедший гол Дриусси, подаривший победу Питеру. Сегодня, увы, фарта уже не было, да и Дриусси, вышедший на замену, хоть и был активен, но не отметился результативными действиями. Вместо него с первых минут появился Нобоа, который совершенно не преуспел в атакующих действиях, а позднее и вообще опустился глубже, видимо, по указанию тренера. Вообще было заметно, что, когда Зенит играл забросами в штрафную, это было совершенно бесполезно и безперспективно. Все верховые подачи блокировались огромными защитниками Ростова, а вот забеги в штрафную по флангам могли принести успех. Больше других был активен правый фланг и Смольников, который постоянно забегал и предлагал себя партнерам.

Первый тайм как это обычно у Зенита начался с летаргического сна. Играли медленно, очень много ошибок в передачах, Полоз так и вовсе мог сделать результативную передачу сопернику, слава Богу, этот момент не привел к голу. Во втором тайме забегали поактивнее, понимая, что по такой игре забить даже один мяч будет непросто. Не смогли. Ростов же минуты с 60-й откровенно начал тянуть время, как бы показывая Зениту: мы согласны на ничью, пора заканчивать. Интересный момент был перед самым финишем - подача со штрафного могла бы закончиться голом. Увы, свисток судьи и нули на табло. Впрочем, по такой игре, ничья не самый плохой результат.

Матч развеял два мифа: 

1. У Зенита два равноценных состава. Увы, но нет. Нет никаких равноценных двух составов, более того, в центре обороны почти безальтернативно, а с уходом Дзюбы будет безальтернативно и в центре нападения. К чему приводит серьезная ротация (почти полностью) мы видели в матче с Бней Иегудой

2. Зенит научился играть против команд с плотной эшелонированной обороной. Нет. Матч с Рубином был, скорее, исключением из правила. Ростов же играл еще более плотно, практически не оставляя Зениту свободных зон.

Ростов удивил, но не в этом матче, а в принципе. Команда потеряла много ключевых футболистов и тренера. И при этом идет в лидирующей группе. Здесь нельзя не отметить Кучука, который не просто не провалился, а смог создать боеспособный коллектив из имеющихся футболистов. Тогда как Рубин с Бердыевым находится ниже в турнирной таблице.

Резюме: В целом матч получился немного скучным, что называется, "без ворот". Хозяева хотели победить, но не хватило нестандарнтных ходов, решений. Да еще и играли на фоне усталости, проводя второй матч за неделю. Футболисты Зенита не выглядели свежими, в особенности в первом тайме играли медленно, а такой Ростов можно было обыграть, только включив запредельные скорости. Во втором тайме (как уже постоянно в этом сезоне) Зенит играл лучше, но забить так и не сумел. Ростовчане же довольствовались лишь редкими контратаками, в одном эпизоде выручил Лунев. Было понятно, что гости приехали играть на ничью, и свою задачу полностью выполнили. Зениту же надо искать возможности как распределить силы между чемпионатом, кубком России и Лигой Европы. Дальше все будет еще более интенсивно, и сил определенно может не хватить.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем, кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост!