2 мин.

Когда лучший - вратарь. Зенит проиграл Утрехту

Приветствую Вас, друзья и подписчики блога!

В общем-то ничего страшного и суперсенсационного не произошло. Изначально было понятно, что игра станет сложной для Зенита. Что, собственно, и подтвердилось на деле. Единственный не очень приятный момент в том, что пропустили в концовке. Хотя вполне могли бы сыграть вничью. С другой стороны, если бы не суперсейвы Лунева, могли бы проиграть и крупно. Счет 1:0 для ответной встречи вполне нормальный. Есть абсолютная уверенность, что на переполненной Санкт-Петербург-Арене будет другая игра и другой результат.

Причины поражения банальны, лежат на поверхности и, наверное, видны невооруженным глазом даже не искушенным в футболе болельщикам. С самого начала игры было заметно превосходство голландцев в физической готовности. Утрехт, что называется, был "быстрее, выше, сильнее". Голландцы превосходили Зенит в скорости, молниеносно выходили из обороны в атаку и врывались в свободные зоны, которых Зенит предоставил более, чем достаточно.

Что же касается Зенита - команда выглядела сонной и уставшей. К сожалению, из-за правил УЕФА Зенит сыграл в среду, а не в четверг и у соперника, игравшего в пятницу оказалось на два дня больше для подготовки. Ужасно сыграл наш центр обороны, центральные полузащитники и левый защитник - Кришито. Позволяли голландцам абсолютно все. Быстрые игроки голландцев проходили и по центру, и по флангам, абсолютно не встречая сопротивления петербуржцев. Зенитовцы постоянно не успевали, что еще раз подчеркивает функциональное состояние наших игроков. По сути из всех игроков 90 минут на поле бегали только Кокорин и Смольников. Ну может быть еще Жирков. Остальные просто ходили пешком. Показательный момент, у ворот Зенита суматоха - Краневиттер, который по идее опорный полузащитник и должен все цементировать, а также обеспечивать связь с центральными защитниками, попросту остановился и наблюдает за происходящим. Очень все это плохо и грустно. Это тот матч, в котором лучшим игроком становится вратарь. Андрей Лунев сыграл блестяще, но и он не смог спасти Зенит от поражения.

Безусловно, есть большие претензии к тренерскому штабу - у Манчини, если не ошибаюсь, около 10 помощников. Неужели они не оценивают физическое состояние игроков перед каждым матчем? Почему такая разница в "физике" между Кокориным и остальными? Не потому ли, что далеко не все игроки проходили предсезонку при Манчини и появились в команде уже позднее? Тогда необходимо сейчас как-то оценить состояние игроков и привести их функциональное состояние к общему знаменателю. Если, к примеру, Паредес не может играть полный матч, может стоить дать шанс Нобоа?

Резюме: Игра Зенита оставила слишком много вопросов, но шансы на проход в групповой этап Лиги Европы есть, и необходимо дома сыграть по-другому. С большей самоотдачей, с большей агрессией, менее академично и более эффективно. В принципе, ничего не должно помешать Зениту пройти дальше, если он сыграет в свою силу и не будет допускать ошибки в обороне.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем, кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост!