4 мин.

«Пятерка» для чемпиона. Как Зенит одолел Спартак

 

Есть такая традиция у Спартака - много пропускать в Петербурге. Которая началась еще при Спаллетти. В последние годы у действующего чемпиона не складывается в Северной столице. Почти все матчи - фиаско, судите сами: 

29 мая 2011 года Зенит - Спартак 3:0

6 мая 2012 года Зенит – Спартак 2:3

11 августа 2012 года Зенит – Спартак 5:0

28 сентября 2013 года Зенит – Спартак 4:2

27 сентября 2014 года Зенит – Спартак 0:0

16 апреля 2016 года Зенит – Спартак 5:2

2 октября 2016 года Зенит – Спартак 4:2

6 августа 2017 года Зенит – Спартак 5:1

Общий счет: 28-10

С 2011 года лишь однажды Зенит проиграл дома и один раз сыграл нулевую ничью. Все это должно было настроить петербургских болельщиков на положительный лад. Однако большинство предматчевых заметок в прессе предсказывало победу чемпиона. В студии Матч ТВ эксперты не стали исключением. Как все закончилось в итоге мы знаем. Что еще раз говорит о том, что прогнозы - вещь абсолютно бесполезная и неблагодарная. 

Почему отдавалось предпочтение Спартаку? Здесь все понятно - сыгранность. В Петербурге новый тренер и новые игроки, и команда только строится, тогда как Спартак практически не изменился. Пожалуй, именно сыгранность была самым явным козырем Спартака. Было очевидно, что будет много забитых мячей: во-первых об этом свидетельствовала статистика, а во-вторых у обеих команда в настоящий момент атака сильнее, чем оборона.

Теперь, собственно, об игре. Начнем, пожалуй, с действующего чемпиона. Я не знаю, чем спартаковцы занимались целую неделю, но к матчу команда Карреры подошла абсолютно не готовой. Спартак хватило примерно на 15-20 минут в первом тайме и несколько редких выпадов во втором. 3 удара в створ, гол с пенальти, убойный момент у Промеса, когда Спартак обязан был забивать, грубая игра с обилием желтых карточек - это пожалуй все, чем запомнился Спартак в Петербурге. Спартаковцы вчистую проиграли центр поля, а попытки прорваться через фланги и забросы мяча на Луиса Адриано также не увенчались успехом. Глушаков, Комбаров, Ребров игру откровенно провалили. Был незаметен Фернандо, а Луис Адриано запомнился лишь в роли пожарника и стычкой в конце матча.

манч

Теперь о Зените. Команда Роберто Манчини провела, не побоюсь этого слова, блестящую игру. Игроки Зенита были, что называется "быстрее, выше, сильнее". Сказалось преимущество в физической готовности, реализации моментов. Манчини рискнул внести изменения в пару центральных защитников: "с корабля на бал" на поле появился Эмануэль Маммана, который, даже несмотря на пенальти, провел очень хороший матч. Вообще порадовала в этом матче организация игры в обороне. Оптимальное сочетание теперь у Зенита в центре - опытный "дядька" Иванович и молодой и техничный Маммана, обладающий первым пасом. Фланговые защитники Кришито и Смольников тоже могут записать игру себе в актив. Кришито к тому же еще и забил два мяча(если считать момент с автоголом Реброва)

Тройка центральных полузащитников - Паредес - Ерохин - Кузяев провела отличный матч, успевая и снабжать мячами форвардов, и нейтрализовывать атаки соперника. И здесь, в который раз, отмечу Паредеса, который похоже становится главной звездой Зенита. Именно на нем игроки Спартака чаще всего нарушали правила. Досталось Леандро прилично.

кок

Атакующие игроки - Шатов - Дриусси - Кокорин. Олег Шатов очень старался, но видно, что он пока не в лучшей форме, только набирает кондиции. А вот Дриусси и Кокорин в полном порядке. Александр просто переживает какой-то ренессанс. Регулярно забивает мячи, отдает передачи, возвращается помогать обороне. Какой-то совершенно невероятный объем работы на поле. И как же хорошо, что его ставят на позицию центрального нападающего - это его любимая позиция, на которой ему комфортно, и где он способен принести максимальную пользу для команды. Кокорин, похоже, вытеснил Артема Дзюбу из состава, а в паре с быстрым и техничным Дриусси ему играется очень легко, что не может не радовать!

Реклама 18+
матч

Резюме: Зенит переиграл Спартак во всех компонентах игры, а Манчини тактически переиграл Карреру, указав игрокам Зенита на слабые места Спартака - оборону и левый фланг, где играл регулярно проваливавшийся Дмитрий Комбаров. 

P.S. Всех с победой! Персонально очень хочется поблагодарить нашего автора Petr-66 за предоставленную возможность посмотреть матч на стадионе. Атмосфера на переполненной "Санкт-Петербург-арене" было просто потрясающая, а поддержка фанатов и красочные баннеры сделали игру еще ярче! Спасибо!