5 мин.

Эпоха перемен. Часть 2

Приветствую Вас, друзья и подписчики блога!

Позавчера Зенит наконец-то представил широкой публике нового главного тренера - Роберто Манчини. Честно говоря, не помню, чтобы представления тренера петербургского клуба сопровождались подобным пафосом (позвали даже губернатора, правда, непонятно зачем?) - но в этом весь Фурсенко. Без лоска никак. Наслушались мы как обычно речей наших VIP-персон о том, что Зенит - чемпион всего, осталось выиграть Лигу Чемпионов, для чего, собственно, и приглашен синьор Манчини.

манч

Выступил и сам Манчини, поблагодаривший за оказаннное ему высокое доверие. Как всегда одетый “с иголочки”. Не знаю как насчет спортивных результатов, но то, что тренер Зенита не будет носить треники и будет выглядеть стильно, это точно. Много было сказано о том, что итальянцы много сделали для Петербурга (и то правда, они его и строили), вспомнили добрым словом Лучано Спаллетти и, мол, надеются, что Роберто будет продолжать эти славные традиции. Вообще речи наших начальников больше напоминали партсобрание (лозунги, лозунги, лозунги, даешь “пятилетку в три года”). Что ж презентация закончилась, и теперь нужно будет от высоких слов переходить к реальным делам.

мил

Перемен в Зените много, как в основной команде, так и в молодежной и Зените-2. Симутенкова (он будет помощником Манчини), знающего итальянский и помогавшего Лучано Спаллетти, сменил Давыдов, Радимова - Горшков. В основной команде кроме Симутенкова остался и Анатолий Тимощук, который будет видимо отвечать за микроклимат в команде.

дав

Теперь относительно селекции. Много ходит различных трансферных слухов, большое количество из которых банальные “утки”, распространяемые агентами, дабы привлечь интерес больших клубов к их подопечным. Пока реальных трансферов в Зените три - из Ростова укреплять команду брошены Нобоа и Терентьев, а также из Терека-Ахмата - Кузяев. С учетом лимита на легионеров, брать перспективных молодых футболистов - это хорошая практика. Правда, сомневаюсь, что эти игроки планируются в стартовый состав, скорее больше для ротации. Подписание 32-летнего Нобоа (контракт на 3!! года!) как свободного агента вызывает больше вопросов, нежели ответов. Особенно после расставания с нашим многолетним лидером и капитаном, которому даже не дали провести прощальный матч. Хотя Манчини во время своей презентации сказал, что он от Данни не отказывался. До этого нам заявляли как раз обратное, поэтому, кому верить, не очень ясно.

ДДД

Понятно, что Данни и Нобоа - это разноплановые игроки на разные позиции, очевидно, что Мигель сильно сдал и, к огромному сожалению, после трех серьезных травм так и не смог набрать оптимальные кондиции, но если берется курс на омоложение команды, то зачем брать Нобоа? Только из-за того, что он адаптирован к России?

Как я говорил ранее, слухов вокруг трансферных интересов команды очень много, есть и совсем какие-то эксклюзивные про возвращение Аршавина и Денисова (не хватает только слуха про возвращение Быстрова)

Реклама 18+
адб

А ранее про возвращение Халка на один сезон в аренду, чтобы быть на виду у тренеров бразильской сборной, а не теряться на китайских просторах в преддверии Мундиаля. Особенно эпично было бы вернуть Халка вместе с Денисовым. При всем уважении к Аршавину и Денисову вряд ли эти футболисты способны усилить Зенит. А не просто ради пиара - “смотрите мы возвращаем своих воспитанников”. Халк бы безусловно усилил, но по многим причинам этот трансфер малореален.

халк

В настоящий момент трансферная политика Зенита похожа больше на хаос, нежели на целенаправленные и серьезные поиски. Очень хочется надеяться на то, что с приездом Манчини все трансферы будут согласовываться с ним лично, и для Роберто будут куплены те футболисты, которые ему будут нужны для реализации поставленных задач. И желательно, чтобы эти игроки могли задержаться в Зените надолго. Если не сильно углубляться в аналитику, то Зениту, безусловно, нужен еще один сильный центральный защитник, полузащитник атакующего плана и ударный форвард, который сможет много забивать и иметь высокие показатели в плане реализации голевых моментов. Не очень ясна ситуация с Кришито - это наш ведущий футболист, который был абсолютно лучшим в прошедшем непростом сезоне. И если Доменико решит вернуться в Италию, нужно будет искать еще левого крайнего.

Пока же в прессе фигурируют фамилии Брозовича (вроде как отказался от перехода), Фасио, Паредеса, Маноласа, Баделя и Дриусси. Кто из них в итоге пополнит Зенит - непонятно. А может быть будут и другие кандидаты. В любом случае, как уже заявил Константин Сарсания, новички появятся только во время второго сбора. Оно наверное и к лучшему. Для начала Роберто Манчини нужно разобраться с тем “материалом”, который достался ему от предшественника и понять, кто останется в новой команде, а кого попросят на выход.

Резюме: В общем будет интересно. Болельщикам по традиции остается надеяться, верить и ждать.

Последние записи в блоге:

Зенит. Эпоха перемен

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем, кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост!