3 мин.

На дне. Кто виноват в проблемах Зенита

В Зенитовском королевстве неладно. Причин этому много. Попытаемся найти ответы на вечные вопросы: Кто виноват и Что Делать? На самом деле, если мыслить глобально в проблемах Зенита виноват ровно один человек - Алексей Борисович Миллер. Не верите? Аргументируем.

ЧАСТЬ 1. Кто виноват?

1. Именно этот человек ровно два года назад вместе с Мутко пролоббировал новую схему лимита на легионеров “6+5”. Благодаря этой схеме мы потеряли своего лучшего форварда -  Саломона Рондона. И последующий отъезд наших звездных легионеров - Халка, Гарая, Витселя вместе с тренером (Боашем) отчасти тоже следствие этого лимита. Новый лимит сделали в угоду сборной России. Но в итоге не выиграл никто. Зенит стал слаб и сборная России тоже слаба. И уверяю Вас, шансов что сборная России выступит достойно на родном чемпионате мира, немного. Новых Аршавиных, Жирковых и Билялетдиновых нет, а нынешнее поколение по таланту даже близко не может сравниться со звездами Евро-2008.

мил

2. Именно этот человек убрал тренера - Спаллетти, в той ситуации когда возможно нужно было его полностью поддержать, дать полный карт-бланш на системную перестройку команды, избавиться от недовольных и так далее. Напоминать как играла команда Спаллетти против ЦСКА и нынешнего чемпиона, с какой легкостью и изяществом та команда завоевывала чемпионства, думаю не стоит? Вы можете возразить, были провалы в еврокубках. Разумеется они были, не получалось. Но у кого их не бывает?

спал

3. Именно благодаря этому человеку ФК Зенит управляется из рук вон плохо, отсутствует долгосрочная стратегия по управлению футбольным клубом, нет нормальной селекционной службы, а на ключевых постах сидят либо немотивированные начальники из Газпромнефти, которым ФК Зенит вообще не интересен, либо сынки газпромовских начальников.

митр

4. Именно этот человек сделал такую систему управления, что ключевые решения по дорогостоящим покупкам/продажам, смене тренера он принимает единолично. В конце концов, если перейти к персоналиям, именно благодаря Алексею Борисовичу мы сейчас имеем на посту главного тренера немотивированного пенсионера, едущего с ярмарки из чемпионата с низкой конкуренцией.

ЧАСТЬ 2. Что делать?

1. Тренер

В первую очередь нужно давно избавиться от Луческу. Лучше бы конечно его вообще не приглашать, но история не терпит сослагательного наклонения. А если бы руководство Зенита вникало в проблемы, можно было бы избавиться от румынского тренера еще зимой. И далеко не факт, что сейчас Спартак бы праздновал чемпионство. И разумеется, уже сейчас нужно искать нового тренера. Причем искать не просто вариант (он выигрывал трофеи), а искать вдумчиво и скрупулезно, не зацикливаться на очевидных и знаменитых, а думать об относительно молодых и перспективных (Каррера бы подошел, но боюсь спартачи не отдадут :) Безусловно надо смотреть какой футбол проповедует тренер - Бердыева и Слуцкого пожалуйста не надо.

шмит

2. Менеджмент

Алексею Борисовичу нужно серьезно поменять структуру управления клубом. Найти сильных менеджеров, найти спортивного директора. Дать им полномочия выстроить стратегию клуба, наладить селекционную работу на долгосрочной основе.

монч

3. Клуб

Если Алексей Борисович не может и не хочет ничего менять, может стоит продать клуб какому-нибудь заинтересованному олигарху, который к тому же может оказаться патриотом Зенита и Петербурга? Последний вопрос безусловно очень серьезный и требует проработки. Все мы помним как Зенит переходил от банкиров к Газпрому. Новая метла, что называется метет по новому. И смена владельца клуба не всегда проходит безболезненно.

Всех с наступающим праздником Великой Победы!