5 мин.

«Еще одна такая победа, и мы погибли»

«Еще одна такая победа, и мы погибли». По свидетельству Плутарха, царь Пирр примерно за 300 лет до нашей эры этими словами оценил свой успех в битве против римлян. «Зенит» вчера заработал 3 очка, но при таких обстоятельствах, что победу вполне можно назвать «пирровой». Репутации клуба нанесен мощный удар. И не только судьей Еськовым.

Сколько нужно удалить соперников, чтобы «Зенит» Луческу забил?

Начну не с рефери. Сине-бело-голубые выходили играть в традиционный футбол – 11 на 11. Никто не ожидал, что им придется принимать участие в каком-то цирковом представлении. Этаком футбольном Harlem Globetrotters. Однако болельщики не увидели в стартовом составе Олега Шатова (и не известно появился бы он на поле не получи травму Кокорин), тренер не развел буксующий дуэт Данни – Жулиано, зато продолжал эксперимент с Юсуповым.

ммыва6767п

В результате, даже после двойного удаления в рядах соперников, команда не могла забить 25 (!) минут. Второй мяч был забит, процентов на 90%, из офсайда. Забит после еще одного удаления, при обстоятельствах, которые редко возникали даже у нас в детстве на школьном дворе – трое против вратаря!

Как Луческу собирался обыграть «Урал» в равных составах – тайна, покрытая мраком. Возможно, мне лишь показалось, но когда 8 уральцев пошли в атаку на ворота «Зенита», трибуны их поддерживали, как своих. «Безумству храбрых поем мы песню!».

Судья – Герострат

Раз уж начал пост с исторических отступлений, но продолжу в том же духе. Алексею Еськову и его помощникам удалось войти в истории российского футбола в тот самый момент, когда судьба, казалось, не дает им и шанса. Открытие стадиона, который уже стал легендарным со знаком минус, должно было затмить любые иные события. Превратив игру в фарс, Еськов смог переплюнуть почти десять лет долгостроя, уголовные дела, безумные траты на возведение новой питерской футбольной арены. Еськов несознательно пошел по пути современника царя Пирра – Герострата, который, якобы, из желания сохранить в веках своем имя поджег храм Артемиды.

Вчера, еще во время второго тайма, на Sports.ru главной темой комментариев была сумма, которой «Зенит» отблагодарил рефери за «беспредел». Мне в тот момент фантазия сразу нарисовала картину: в пафосном питерском ресторане сидят за столиком Еськов и Митрофанов, например. Второй, после очередной порции Хеннеси XO, ласково так: «Алексей, ты удаляй тархановских, пока наши не забьют… Хотя бы один… За нами не пропадет...» Бред? Естественно!

Можно ли в нашей стране договориться с судьей? Конечно. И не только с футбольным. Только результат будет выглядеть иначе. Ни один «футбольный коррупционер» не начнет махать красной карточкой, как шашкой. Как такие матчи выглядят мы знаем по играм с участием того же «Урала».

По моему, все гораздо проще - Еськов откровенно «поплыл». Скорее всего, в тот момент, когда удалил Биквалфи и попал под жесточайший прессинг уральцев. Согласен, что Павлюченко был страшен в гневе, но рефери тоже не смольнинская барышня. Арбитр должен был понимать, что двойное удаление лишает матч всякого смысла, а его ставит в положение – «судья продажная».

свуккау6крпвп

В любом случае, так матчи не «сливают» даже за очень большие деньги. Еськов карьеру завершать после визита в Петербург не собирался. Как она у него теперь сложится не ясно, но слава Герострата обеспечена ему теперь надолго.

Дзюба – наш капитан?

Серьезный урон репутации «Зенита» умудрился нанести и Артем Дзюба. «Помог» ему в этом Еськов, но не сомневаюсь, что наш форвард провоцировал соперника на стычку, памятуя о том, что желтая карточка у него есть. В результате Емельянов покидает поле досрочно, а Дзюба обретает бесконечную критику в Рунете.

смвмвмавпк77

Возможно, персональные фанаты Артема все захотят списать на «маленькие футбольные хитрости», но, как говорится, не в этот раз. «Зенит» выигрывает на своем поле в подавляющем большинстве. При этом бить сзади Емельянова, а потом, поглядывая на судью, «выяснять отношения» значит опозориться самому и опозорить свой клуб. 

Стадион открыт. Для ремонта…

О том, как возводилась арена «Санкт-Петербург» большинство из нас знает прекрасно. Столько было сказано и написано, что за долгие годы, наверное, образовалась уже целая библиотека соответствующей литературы. Многим верилось, что весной 17 года эпопея будет закончена. Увы…

За день до открытия стадиона на Крестовском генеральный директор «Зенита» дал более чем откровенное интервью, из которого стало ясно, что работ на объекте еще предостаточно.

мвмвпкеркерквео

Максим Митрофанов сообщил, например, что клубу предстоит потратить 500 миллионов рублей на специальную технику по уходу за полем и медицинское оборудование для футболистов. 200 миллионов уйдет на оборудование сети Wi-Fi.

«Зениту» предстоит оборудовать ресторанные зоны уже к Кубку Конфедераций. Обойдется это более чем в миллиард рублей!

Плохое состояние поля вчера отметили все. Митрофанов заверил, что в мае трава будет уже в норме. Может быть не как на «Петровском», но сборные летом принимать будет не стыдно.

Однако футбольная трансляция вчера давала сторонним наблюдателям повод лишний раз «бросить камень в наш огород» - газон, протечки на стадионе... И ведь сложно кому-то объяснить, что строил «Санкт-Петербург» не Газпром, и не «Зенит», а одноименный город. Чиновники в администрации северной столицы менялись часто, а сроки сдачи объекта еще чаще…

Эпилог

Скорее всего, новый сезон «Зенит» начнет на «Петровском». После Кубка Конфедерации на «Санкт-Петербурге» будет еще много работы. Очевидно, что клуб выйдет на первый матч в июле с новым тренером. В Луческу я не верил перед стартом нынешнего сезона, но просил меня обмануть в самых скверных ожиданиях. Просьбу он не выполнил. Бог ему судья. «Зенит» остается с нами, как наша Вера, Надежда и Любовь.