3 мин.

Зенит-2017. Будет ли ротация состава?

Доброго времени суток, друзья и подписчики блога!

Уже очень скоро закончится зимний перерыв и Зенит начнет свою еврокубковую кампанию. А дальше и до возобновления игр в РФПЛ недалеко. Зенит завершил сборы в Испании и вскоре начнет подготовку к Андерлехту. Селекция, насколько я понимаю, завершена и трансферы если и будут, то скорее всего на выход, а не на вход. Зенит прилично усилился, если говорить о количестве игроков. Про качество и их применимость в команде узнаем позже. В общей сложности Зенит приобрел 6 человек - двух полузащитников Эрнани и Молло, трех защитников - Цаллагова, Зуйкова и Ивановича, а также вратаря Лунева.

молло

То есть по сути усилил практически все линии. Плюс ко всему наше главное приобретение - вернулся Данни. Это очень немаловажный факт. Непонятно, сможет ли он выйти на свой прежний уровень, но зная характер нашего капитана, он будет очень стараться!

данни

С таким набором игроков можно уже спокойно и без нервов проводить ротацию. Поскольку Зениту предстоит играть на двух фронтах, возможны травмы и дисквалификации, очень хорошо иметь в распоряжении большую обойму футболистов. Луческу провел 11 контрольных матчей. Во всех этих матчах на поле выходили разные игроки. Видимо для того, чтобы у главного тренера была возможность посмотреть на всех.

луч

А теперь внимание самый главный вопрос - будет ли тренер реально использовать ротацию как инструмент? С учетом того, что у команды разные задачи и безусловно со временем будет накапливаться усталость. Кроме всего прочего - наши конкуренты и преследователи - ЦСКА и Спартак не играют в еврокубках и могут полностью сосредоточится только на одной задаче, не тратя лишних сил и эмоций.

Как мы видели в первой части сезона, Луческу практически не пользовался инструментом ротации и реально "загнал" основу. Апогеем всего этого стал матч кубка России, на который Луческу выставил сильнейший состав. Итог - вылет из кубка России и травмы ведущих футболистов.

юсуп

Сейчас напишу совершенно дикую вещь и уверен, что нарвусь на ваши минусы и на жесткую критику. Тренер должен играть в РФПЛ основным составом, а в Лиге Европы - резервным. Многие клубы, играющие в Еврокубках испытывают потом трудности в чемпионате. Вот и великий Златан согласен, что Лига Европы вредна.

Златан Ибрагимович: «Я не привык играть по четвергам. Эти матчи убивают меня»

Лига Европы сейчас, после одного чемпионства за 4 сезона, просто не нужна (тем более, что нет особых надежд ее выиграть). Гораздо важнее догнать и перегнать Спартак, выиграть золото и попасть в Лигу Чемпионов. Игроков для того, чтобы спокойно играть на два фронта, у Зенита предостаточно. Лодыгин, Чернов, Ломбертс, Новосельцев, Анюков(Цаллагов), Юсупов, Маурисио, Могилевец, Данни, Шатов, Кержаков. С учетом травм Кержакова и Новосельцева на текущий момент их можно заменить например на Нету/Кришито и Джорджевича. Чем не состав на Лигу Европы?

Но, к сожалению, Луческу так делать не будет. И, погнавшись "за двумя зайцами", может нигде не преуспеть.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями! Спасибо всем кто поддержал автора, не пожалел "+" и не поленился сделать репост