6 мин.

10 лучших тренеров России

10. Юрий Красножан («Кубань»)

Этот тренер еще работой в Нальчике доказал всем свою состоятельность, а стоило ему южный «Спартак» покинуть, как тот почти сразу попрощался с премьер-лигой. К сожалению, проявить себя в командах с максимальными амбициями Красножану не дали. Что послужило причиной отставки в «Локомотиве», мы, наверное, узнаем только из его или Ольги Смородской мемуаров, а для «Анжи» специалисту просто не хватило статусности. Зато для «Кубани» ее оказалось в самый раз. Кто-то скажет, что первую часть сезона желто-зеленые прошли на багаже Дана Петреску. Что ж, время покажет. Конечно, все лучшее от румына осталось, но и стиль краснодарцев по осени сменился, даже в гостях они теперь действуют с позиции силы. Да и четвертая строчка в таблице, которую «Кубань» сейчас делит с «Тереком» и «Спартаком», еще в прошлом сезоне казалась целью на далекое будущее. Если весной команда сохранит набранный темп, то Красножан в нашем рейтинге сможет рассчитывать на резкий скачок.  

9. Валерий Карпин («Спартак»)

Леонид Федун недавно назвал Карпина лучшим мотиватором в российском футболе. Может, оно и так, но этого мало, чтобы считаться лучшим тренером. Красно-белые хоть и стали вторыми по итогам прошлого сезона, но поставить игру при наличии классного в целом состава экс-хавбек сборной России толком не сумел. Возможно, мешало совмещение с административной работой. Возможно, еще что-то. Но факт остается фактом: «Спартак» не показывает цельного футбола с 2009 года, когда еще не перекупили в «Зенит» Владимира Быстрова и проводил свой лучший сезон в России Алекс. Этой зимой красно-белых, по всей видимости, ждет обновление: клуб ищет новых исполнителей в оборонительную линию, уже появились новички в атакующей. У Карпина есть последний шанс придать «Спартаку» лицо. Нельзя ведь заезжать на новый стадион с безликой командой… Если получится, то никто уже не посмеет назвать его нетренером.  

8. Станислав Черчесов («Терек»)

В бытность вратарем Черчесов был лидером на поле, эмоционально руководя действиями партнеров, и уже тогда можно было предположить, что из него получится отличный «тренер-диктатор». «Терек» в первой части сезона по-настоящему удивил. И даже не высоким местом в таблице, которое еще предстоит удержать, а уверенной игрой едва ли не в каждом туре. Да и гостевые победы над «Рубином», «Динамо» и «Зенитом» дорогого стоят. С таким рулевым грозненцам по силам привезти чеченскому болельщику еврокубки. Конечно, при условии грамотной трансферной политики зимой, но здесь от Черчесова не так много зависит.  

7. Славен Билич («Локомотив»)

Вся Россия до сих пор благодарна Биличу и его сборной Хорватии за победу над англичанами на «Уэмбли». Тренер «клетчатых» - узнаваемая фигура в европейском футболе, но какой из него клубный наставник, до сих пор непонятно. «Локо» обладает одним из самых сбалансированных составов в РФПЛ, однако игра команды в осенней части выглядела зачастую слишком сумбурно. Невезение, на которое так часто ссылался Билич, тоже ведь имеет свои корни. Хорват вообще рисковал быть уволенным, но серия из трех побед его спасла. Другое дело, что если весной результаты продолжат «хромать», то руководство красно-зеленых долго терпеть не станет.  

6. Курбан Бердыев («Рубин»)

Бердыев – «тренер-однолюб». Представить его у руля другой российской команды не хватает воображения. Да и ни один руководитель не пойдет на такой риск: под загадочного и в чем-то даже мистического специалиста с четками придется полностью менять жизнеустройство коллектива, ведь все должно быть так, как хочет он. Вот и «Рубин» Бердыев строил по крупице годами, и когда кто-то из боссов пытается влезть в его дела, возникают конфликты. Хочется верить, что они кроются не в финансах, а исключительно в футбольных вопросах. Во многом от этого, кстати, зависит, останется ли Бердыев в Казани. Пока уверенности в этом нет. В любом случае «Рубину» уже сейчас необходимо вести поиски новых игроков – для борьбы за самые высокие места сегодняшний состав казанцев не годится. Не говоря уже о предстоящем противостоянии с «Атлетико» в Лиге Европы.  

5. Леонид Слуцкий (цска)

В отличие от того же Карпина наставник цска не испытывает проблем с построением игры. Армейцы действуют не на эмоциях, а с четким представлением того, кому и куда нужно бежать. С другой стороны, агрессии иной раз им не достает. В хорошем смысле этого слова, а не той, которая, к примеру, иногда захлестывает Алана Дзагоева. Слуцкий – классический тренер-теоретик. Больших побед он пока не добивался, не считая Кубка России-2010/11. В прошлом сезоне цска растерял преимущество по ходу дистанции, оказавшись в итоге лишь третьим. Удержать лидерство на этот раз будет еще сложнее – слишком уж сильны конкуренты. Отличная проверка для тренерского таланта Слуцкого, ведь кадровые проблемы, которые были у армейцев осенью, должны остаться в прошлом.  

4. Дан Петреску («Динамо»)

Румынский специалист, возможно, заслуживает места в тройке нашего хит-парада, но его «Динамо» еще нужно многое доказать. Не вызывает сомнений лишь умение Петреску быстро найти и использовать сильнейшие стороны каждого футболиста. Так было во всех командах, где он работал: «Висле», «Унире», «Кубани»… Его часто обвиняют в том, что футбол он ставит незрелищный, примитивный. Но ведь так играл и сам Петреску-защитник, принося «Челси» и сборной огромную пользу. Вот и «Динамо» после провального старта с приходом румына преобразилось. Бело-голубые имеют отличные шансы включиться в борьбу за медали. Вот и проверим, все ли гениальное – просто.  

3. Фабио Капелло (сборная России)

Итальянец, можно сказать, новый человек в России, но уже успел доказать свой высочайший класс. Для этого ему хватило четырех официальных матчей, в которых сборная не потеряла ни одного очка. Особняком стоит встреча с португальцами в «Лужниках», пусть сам Капелло и просит не переоценивать его заслуг в той победе. Российская команда в текущем отборочном цикле действует как никогда уверенно, уже сейчас вселяя надежду болельщикам на попадание в Бразилию с первого места в своей группе. И не надо бояться никакого «катеначчо». Капелло лучше знает, с кем и как нужно играть, чтобы добиться результата.  

2. Лучано Спаллетти («Зенит»)

Питерцев минувшей осенью изрядно лихорадило, и доля тренерской вины в этом есть. Спаллетти сам просил приобрести в команду Халка и Витселя. С другой стороны, не он назначал им зарплаты. Да и возможный выход из чемпионата России – не его идея. Ему в голову такое прийти и не могло. А тренерский талант итальянца сомнений не вызывает. Как и Капелло, Спаллетти великолепно оперирует тактическими схемами в зависимости от соперника, подмечая все сильные и слабые места. Даже не смотря на серьезный кризис (пережитый или еще нет – время покажет), «Зенит» остается главным претендентом на золотые медали.  

1. Гус Хиддинк («Анжи»)

Опытнейший голландец – великолепный психолог. В «Анжи» ему достался разношерстный коллектив, где вместе с Это’О и Диарра на поле выходят Тагирбеков и Агаларов, однако атмосфера в команде царит просто великолепная. И это видно не только по фотоотчетам с тренировок, но и по тому футболу, который показывают махачкалинцы. Зачастую при наличии больших звезд игра оказывается перенасыщена индивидуальными действиями. «Анжи» этого избежал, и здесь налицо заслуга Хиддинка. С таким наставником амбициозный проект Сулеймана Керимова может уже в этом сезоне стать лучшим в России. Назло всем остальным. И тогда Гус Иванович станет Гусом… Впрочем, поживем - увидим.  

http://football.sport-express.ru/