5 мин.

Пато. Серия А. 11 тур, Милан - Палермо (10.11.10)

Превью. В 11 туре миланского клубу предстояла встреча с клубом из Сицилии, а именно с Палермо, которая в прошлом сезоне по мнению специалистов носила звание домашней команды - дома отбирая очки даже у самых сильных клубов чемпионата, зато на выезде не показывая стабильной игры. В этом же сезоне игра команды постепенно начала выравниваться, и видимых успехов она стала добиваться и на полях соперников. Главной звездой Палермо является Хавьер Пасторе, от игры которого напрямую зависит игра команды в целом. В случае победы Милан укрепил бы свое положение в турнирной таблице Чемпионата Италии, а при определенных обстоятельствах мог и возглавить её. Второй матч подряд Аллегри использует более оборонительную схему в отличие от той, которая была в начале сезона. В то же время в предверии миланского дерби возможность отдохнуть и набраться сил перед ответственным поединком получили Неста и Пирло, из-за дисквалификации матч пропускал Гаттузо.

Статистика. Игру Пато в этом матче можно оценить на отлично. Об этом красноречиво говорят цифры, да и общее впечатление от игры куда приятней, нежели ранее. Из всей группы статистических показателей в наибольшей степени выделяется показатели, характеризующие число и качество обводок. 90% - это наибольшее значение этого показателя в сезоне, особенно учитывая то, что мяч не так уж и часто оказывался у нападающего. Уже второй матч подряд настораживает статистика ударов, но в то же время радует КПД игрока по этому показателю. Очень важно для любого нападающего, имея пусть единственный голевой момент за игру, реализовать его. Хотя стоит отметить, что момент, в котором Пато смог отличиться, не казался стопроцентным и голевым, учитывая, что при подаче угловых мяч к нападающему приходит очень редко, но ценнее то, что ему удалось переиграть на втором этаже своего опекуна и внести свой вклад в общий успех.

Голы: (1).

Удары: всего (1), в створ (1).

Пасы: всего (18), короткие (7), длинные (0), вперед (4) назад (3), неточные (3).

Навесы: (0).

Потери: (5).

Подборы: (2).

Отборы: (3).

Оффсайды: (0).

Обводки: всего (10), удачные (9).

Штрафные: нарушил (0), на нем нарушили (1).

Единоборства вверху: всего (3), выигранных (2).

Единоборства внизу: всего (3), выигранных (0).

Анализ ТТД. В первые минуты матча Пато не был заметен на поле. Он был активен, создавал размашистость атаке команды, открываясь на флангах, но мяч до него не доходил. Но постепенно он начал подключаться к атакам, чаще стал держаться у него мяч, пусть и не без ошибок, чаще стал брать игру на себя и обыгрывать соперников. И на 19 минуте ему удалось отличиться. Любопытен тот факт, что мяч этот был забит после подачи углового, в верховой борьбе со словенским защитником Палермо Бачиновичем (будущим автором единственного забитого Палермо в этом матче мяча), что редко происходило в карьере Пато, ведь игра на втором этаже - не самае сильная сторона игры молодого бразильца. Этот гол стал первым в матче, первым в туре и позволил команде почувствовать себя более уверенно. В дальнейшем игра выровнялась, и Пато порой приходилось возвращаться в оборону и принимать участие в отборе. Концовку первого тайма команды откровенно доигрывали и не стремились обострять игру, поэтому в этот отрезок матча Пато значительно подправил статистику своих пасов.

По итогам первой половины игры Пато проявил себя гораздо лучше, чем его партнер по атаке Ибрагимович. И дело не только в забитом бразильцем мяче, но и в том, что игра Пато гораздо больше понятна и предсказуема для команды, которой необходимо понимать, куда в очередной раз будет открываться нападающий, чтобы отдать ему выверенную и точную обостряющую передачу. В отличие от Ибрагимовича, который практически в каждой атаке пытался придумать что-то сложное и непонятное не только для соперников, но и для своих одноклубников, показать очередной цирковой номер, действия Алешандро были более приемлемы для игроков полузащиты Милана, он гармонично вписывался в комбинационную игру клуба и в сравнении со Златаном гораздо реже ошибался в приёме и обработке мяча. Подобная ситуация наблюдалась и предыдущих матчах, но на фоне не столь выразительной игры Пато эти различия слабо просматривались.

В начале второго тайма Пато был менее заметен, как весь и Милан в целом. Матч для бразильца завершился на 64 минуте.После блестящего прохода, во время которого были обыграны 5 игроков Палермо, последний из которых откровенным фолом, оставшимся без внимания арбитра, остановил Алешандро, от центра поля до штрафной площади соперника он получил травму, которая не позволила ему продолжить матч. Предположительно полученное повреждение не позволит игроку выйти в ближайших турах чемпионата. Особенно обидно для бразильца, что он не сможет помочь команде в предстоящем матче с Интером. Да и вообще, в тот момент, когда стал заметен прогресс в игре Пато, чему подтверждение два забитых мяча, когда его место в стартовом составе неоспоримо, очередная травма совсем не кстати.

Далее вернемся к вопросу о значении Алешандро для команды. После того, как Пато покинул поле, а на его место вышел Индзаги, нападение Милана окончательно затухло. Когда же замена по причине травмы потребовалась и самому Индзаги, и вместо него вышел Робиньо, нападающие Милана сподобились только на одну осмысленную атаку, которая в итоге увенчалась третьим забитым мячом (второй мяч не учитываю, так как забит он был с пенальти, который заработал Амброзини, опорный полузащитник, чудом оказавшийся на острие атаки). В концовке поединка Ибрагимович и Робиньо умудрились запороть голевой момент-близнец того, который не был реализован в предыдущем матче с Бари, только на этот раз Златан оказался в роли нападающего, неполучившего пас на пустые ворота, тем самым ощутив себя на месте Пато матчем ранее.

Итог. Забитый мяч и активная игра на протяжении всего игрового отрезка позволяют отнести этот матч в категорию лучших для бразильца в этом сезоне. Ложкой дегтя в этот вечер явилась травма игрока в столь не подходящий момент. В момент, когда Милан вышел в лидеры чемпионата и жизненно необходимо добывать очки в каждом матче, да и в лиге чемпионов решающие матчи за выход в весеннюю стадию турнира не за горами. Еще обиднее то, что после окончательного выздоровления место в основном составе бразильцу не будет обеспечено и его придется заново отвоёвывать и доказывать свое превосходство над конкурентами в этой линии. Будем надеяться на скорейшее выздоровление этого несомненно талантливого футболиста.