Уилшер. АПЛ. 11 тур, Арсенал - Ньюкасл (7.11.10)

Превью. Матч Арсенала и Ньюкасла представлялся довольно интересным противостоянием, как с точки зрения результата, так и с точки зрения игры команд. «Сороки» избавились от стартовой лихорадки, затянувшейся на добрых 8 туров и наконец заиграли в тот футбол, который желает видеть их тренер. К матчу они подошли с 2 подряд победа, одна из которых – со счетом 5-1. Что касается канониров, то они имели в своем активе 3 подряд победы в чемпионате и поражение в ничего не решавшем матче с Шахтером в ЛЧ. Поэтому игра должна была получиться веселая и захватывающая. К сожалению, ожиданий она не оправдала.

Состав Арсенала на игру не таил в себе сюрпризов, а интересующая нас линия хавбеков вышла уже в привычном сочетании: Сонг, Уилшер, Фабрегас. Джек отбыл трехматчевую дисквалификацию на игры внутрианглийских турниров и снова появился в стартовом составе.

Статистика. Уилшер провел на поле 72 минуты, после чего был заменен на Никласа Бендтнера. Замена была вызвана по всей видимости тактическими соображениями, если так можно назвать организацию навала на последних минутах. Второй форвард был нужен, было ясно, что он выйдет вместо хавбека. Сонга менять не стали, так как он часто забивал в последних матчах, Фабрегас даже в плохой форме может сотворить гол из ничего. Поэтому Венгер снял с игры лучшего в тот вечер игрока лондонцев. Джек за отведенное ему время не успел попасть в протокол матча, чему поспособствовал Уолкотт, не преобразовав прекрасную передачу партнера в голевую. В пропущенном мяче вины Джека нет никакой, налицо ошибка Фабиански.

Единоборства

• Верховые (из них - проигранные): 1 (2)

• Низовые (из них - проигранные): 6 (1)

Анализ ТТД. Привычная активность в центре поля позволила Джеку набрать за 72 минуты столько же ттд, сколько немногие из его партнеров сумели набрать за 90 минут. На качестве игры Уилшера не отразился его перевод в треугольнике полузащиты на одну позицию вверх. Сонг опустился на место чистого опорника, а Джек играл между ним и Фабрегасом. Как обычно радует количество и качество передач молодого канонира, а также то, что среди множества коротких пасов стали появляться и хорошие длинные забросы, переводы и диагонали. Разнообразие в игре не помешало еще ни одному футболисту, а уж центральному полузащитнику и подавно. Навязанная Ньюкаслом борьба в центре никак не отразилась на качестве передач от Уилшера. 2 ошибки за 72 минуты – гроссмейстерский показатель. Удачные, грамотные обводки, несколько отборов и перехватов и внушительное число подборов (11!) – все это характеризует Джека как лучшего игрока матча в составе Арсенала. На фоне каких-то сонных и пассивных партнеров (особенно по центру полузащиты) он ярко выделялся своей жаждой борьбы, желанием что-то создать впереди и постоянным непрекращающимся перемещением по всему полю. Запомнились несколько ярких эпизодов в исполнении Уилшера: это и классный пас на Уолкотта, после которого Тео угодил в перекладину, и несколько успешных единоборств со здоровенным Кэрроллом, который после пары стыков шел в борьбу с Джеком без особого энтузиазма. Борьба в этом матче вообще удавалась молодому канониру особенно хорошо. И что самое главное – борьба негрубая, без фолов. Вот уже второй матч кряду соперники чаще фолят на Джеке, чем он на них.

Сказать что-либо еще об игре парня не представляется возможным. Все-таки он часть команды, а команда провела невыразительный матч. Выделять его на фоне других было бы неправильно. Так что просто отметим, что в этом матче он не опустился ниже своего довольно высокого уровня.

Итог. Невыразительная игра канониров явно не порадовала болельщиков Арсенала. Единственной их отрадой в этом матче был Уилшер, за которого краснеть не пришлось. Молодой игрок был хорош, но не настолько, чтобы вытянуть для своей команды такой поединок. Все-таки нет у него еще того авторитета, опыта и харизмы, которые придут только с годами. Зато есть все остальное, что необходимо для восхождения к вершинам футбольного олимпа. Продолжаем следить…