Пато. Серия А. 10 тур, Бари - Милан (07.11.10)

Превью. В 11 туре чемпионата Италии Милан на выезде встречался с Бари. Команда, которая по прошлому сезону зарекомендовала себя, как крепкая, боевитая и неуступчивая, даже в матчах с более сильным соперником. Но в этом сезоне команда в 9 играх потерпела уже 5 поражений, причем 4 из них в последних 4 матчах, и её игра уже не такая привлекательная как прежде. В то же время Массимилиано Аллегри решил дать отдохнуть лидерам команды, оставив на поле лишь "незаменимого" Ибрагимовича, Дженнаро Гаттузо и Алессандро Несту. Но самое главное то, что впервые после травмы Алешандре Пато оказался среди запасных. Учитывая плотный игровой график Милана, ротация состава вполне оправданный шаг, тем более в матче с не самым сильным соперником. Тактическая схема игры также претерпела изменения. В этом матче Милан играл в двух нападающих, на помощь которым приходил неутомимый Кларенс Зеедорф. Среди игроков стартового состава хотелось бы выделить Марио Йепеса, который наконец-то дебютировал за клуб, а до этого долго и упорно полировавший скамейку запасных.

Статистика. В этом матче Пато вышел на замену на 63 минуте вместо Робиньо, который неважно сыграл в этом матче и стал первым кандидатом на замену. Эта замена носила скорее профилактический характер и не являлась попыткой что-то изменить в матче, так как к этой минуте Милан уже вел со счетом 2-0. Сразу скажу, что Пато смог отличиться в этом матче, прервав тем самым четырехматчевую безголевую серию. Более того, на протяжении предыдущих двух матчей с Ювентусом и Реалом бразилец не наносил ни одного удара по воротам.

Голы: (1).

Удары: всего (1), в створ (1).

Пасы: всего (6), короткие (2), длинные (0), вперед (2) назад (2), неточные (1).

Навесы: (0).

Потери: (2).

Подборы: (1).

Отборы: (1).

Оффсайды: (1).

Обводки: всего (5), удачные (3).

Штрафные: нарушил (1), на нем нарушили (2).

Единоборства вверху: всего (0), выигранных (0).

Единоборства внизу: всего (0), выигранных (0).

Анализ ТТД. Эту игру Пато провел на своем уровне и смог за отведенный ему небольшой отрезок времени продемонстрировать практически такие же показатели, как и в матчах, которые он начинал с первых минут на поле, но с учетом того, что ему удалось отличиться, а забитые мячи являются главным критерием оценки игры нападающего, можно сказать, что бразилец провел отличную игру. Еще более ценно это видится в свете того, что к моменту выхода игрока на поле, Милан уверенно вел в счете и стал больше внимания уделять обороне, играя в основном на котратаках, порой оставляя нападающих в одиночку решать исход атаки. Одна из таких атак и закончилась взятием ворот после того, как Пато смог разобраться с несколькими защитниками и отличным ударом с линии штрафной послать мяч в угол ворот. Этот гол был необходим команде, так как к этому моменту Виталий Кутузов смог отыграть один мяч и победа миланцев была уже под вопросом. Именно в этот отрезок сезона забитый мяч нужен был бразильцу как воздух. Всё более нарастающая безголевая серия могла морально влиять на игрока в дальнейшем. У него были и другие моменты для взятия ворот, но постоянно не получался последний пас от партнеров. Чего только стоит суперголевой момент на 81 минуте. Выйдя вдвоем на одного голкипера, Ибрагимович и Пато не смогли довести эту атаку до логического конца, точнее будет сказать - Ибрагимович не смог отдать выверенный пас, который бы беспрепятственно миновал руки Жилле.

Итог. Матч с Бари изначально рассматривался Массимилиано Аллегри, как возможность дать отдухнуть лидерам и в то же время предоставить игровое время засидевшимся на лавке игрокам. Выход Пато на поле скорее свидетельствует о желании тренера поддерживать игровой тонус бразильца, который пока с трудом нащупывает свою игру, да и свежие силы в атаке в концовке матча не помешали бы. И эта замена сработала. Игра бразильца ценна не только забитым мячом, но и тем, что ему удавалось создавать опасность у ворот соперника, заставляя фолить на себе медлительных защитников, тем самым переводя ход игры на половину поля противника и отводя угрозу от своих ворот.