4 мин.

Пато. Лига чемпионов. 4 тур, Милан - Реал (03.11.10)

Превью. К этой встрече соперники подошли с разным настроением. Милан уступил в матче с принципиальным соперником и желал не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками во встрече с мадридским грандом, который в испанском чемпионате одержал очередную крупную победу. Да и с точки зрения игровой формы противники были в разном положении. Жозе Моуринью уже практически определился с основным составом, игроки превосходно понимают друг друга и чувствуется огромный потенциал в их игре. Совсем другая ситуация с Миланом - оборона команды всё так же грешит ошибками, а нападение еще недостаточно сыграно, каждый тянет одеяло на себя,в итоге с трудом добывая победы. В то же время и турнирная ситуация была не в пользу Милана. В случае своего поражения и победы Аякса итальянцы очень сильно усложнили бы себе жизнь. В таком случае, учитывая плотный график игр, каждая из которых носит принципиальный характер, череду травм и недостаточно качественную командную игру, дальнейшие перспективы команды в группе становились туманными.

Стартовые составы команд сюрпризов не приподнесли. Все те, кто должны были выйти на поле, вышли и тем интересней и напряженней ожидался матч. И хотелось бы напомнить, что на двоих испанский и итальянский клуб выиграли 16 Кубков Европы - девять трофеев находятся в музее мадридского «Реала» и семь у «Милана».

Статистика. Алешандре Пато провел на поле 72 минуты. Это была не самая лучшая его игра, однако относительно остальных нападающих, вышедших с первых минут, бразилец смотрелся на порядок выше. Настоящей неожиданностью этого матча стал дубль великого и ужасного Филиппо Индзаги, которому удалось победить рекорд Герда Мюллера. Легендарный немецкий форвад 70х годов забил 68 голов в еврокубках, в то время как Индзаги в этой встрече отправил 70й мяч в сетку ворот соперника. На этот раз Милан сыграл куда лучше, чем в предыдущей очной встрече. Ничейный результат казался более закономерным, хотя без везения для итальянского клуба не обошлось. Персональная статистика Пато в очередной раз настораживает своей невыразительностью.

Голы: (0).

Удары: всего (0), в створ (0).

Пасы: всего (10), короткие (4), длинные (0), вперед (5) назад (0), неточные (1).

Навесы: (1).

Потери: (3).

Подборы: (1).

Отборы: (0).

Оффсайды: (3).

Обводки: всего (7), удачные (4).

Штрафные: нарушил (1), на нем нарушили (1).

Единоборства вверху: всего (3), выигранных (0).

Единоборства внизу: всего (2), выигранных (0).

Анализ ТТД. Ответная встреча с мадридским клубом для Алешандре Пато прошла более плодотворно, чем предыдущая. Хотя он и не забил, но зато более активно участвовал в атакующих действиях команды, и что самое главное у него зачастую это получалось на отлично. Учитывая то, что у других нападающих процент брака в передачах и количество потерь порой просто зашкаливали, игру молодого бразильца можно поставить им в пример. Об этом четко говорит тот факт, что первым на замену отправился Роналдиньо, который полностью не справился со своими обязанностями. В то же время замена Пато была направлена усиление игры в центре поля и значит говорит о том, что тренер остался в принципе доволен игрой нападающего, так как менять Ибрагимовича и оставлять нападение команды без мощного форварда было бы неоправдано.

Пусть даже бразильцу не удалось ударить по воротам, а также выиграть ни одного единоборства, ему удавалось проявить себя. Да и выиграть эти единоборства изначально было ему не подсилу. Получая большую часть передач в борьбу, бразильцу трудно было противостоять физически превосходящим его соперникам. Зато он успешно использовал и положительные моменты такого расклада сил. Очень часто ему успешно удавалось пройти нескольких соперников, которые не обладают высокой стартовой сокростью. Этот факт подтверждается и статистикой оффсайдов. Понимая что в силовой борьбе шансов нет, Пато начал получать передач не в ноги, а на ход. Пусть он чаще попадал в положение вне игры, но если бы хотя бы раз ему удалось избежать свистка судьи, шансов у Касильяса было бы немного.

Еще хотелось бы обратить внимание и на то, что Пато часто оказывался ближе к своей штрафной и принимал непосредственное участие в оборонительной игре команды. Логика тренера вполне понятна. В матче с таким сильным соперником при позиционной атаке мадридцев оставлять троих человек в центре поля и практически в меньшинстве обороняться было бы затруднительно любой команде, когда им противостоят мастера своего дела. И даже смена тактического рисунка игры со стороны Массимилиано Аллегри в сторону обороны не помогли команде удержать заветные три очка.

Итог. В заключение хотелось бы отметить, что безголевая серия Пато лишь временное явление, отдельный пазл неспособности Милана противостоять мадридскому клубу. Да и вообще, не многие нападающие в данный момент в состоянии держать в страхе защитников Реала. И если игроку удается не затеряться среди них, это уже плюс для него, хотя и не такой большой как хотелось бы фанатам его таланта. Хочется надеяться, что голы придут вместе с налаженной командной игрой. И клуб снова сможет бороться во всех турнирах только за победу. Пусть бразилец сейчас не готов конкурировать с одной из лучших защитных линий мира, но навыки, получаемые в таких играх, а также наставления тренера и более опытных напарников по команде, должны в дальнейшем помочь выйти футболисту на более высокий уровень.