16 мин.

7 мыслей по итогам 21 тура Английской Премьер-лиги

21 тур Английской Премьер-лиги выдался богатым на различные события. Привожу Вашему вниманию 7 из них:

 

1. Рональд Куман всё больше доверяет молодежи и это даёт свои плоды.

В «Эвертоне» в последние лет 10, как правило, тон задавали умудренные опытом и прошедшие сотни сражений игроки. Так было при Мойесе, то же по большому счету продолжалось и при Мартинесе. Куман же пытается найти некий баланс, постепенно подводя к стартовому всё больше молодежи. Особенно это наблюдается в последних матчах ливерпульской команды. Голландский специалист посадил на скамью капитана команды Фила Джагелку и дал шанс 20-летнему Мэйсону Холгейту. В центре поля стал чаще пробоваться молодой полузащитник Том Дэвис. В атаке давно себя отлично проявляют 23-летние Лукаку и Баркли. А на днях из «Чарльтона» был приобретен талантливый юноша Адемола Лукман, за которого «ириски» заплатили немалые деньги – трансфер с явным прицелом по игру в основе.

Домашний матч против «Манчестер Сити» как раз таки стал перфомансом молодежи. Лукаку забил дежурный мяч в ворота «горожан», Росс Баркли дважды ассистировал на партнеров, а вчерашние юниоры Дэвис и Лукман забили и вовсе дебютные мячи в АПЛ, доведя преимущество «Эвертона» над командой Гвардиолы до неприличного (причем второму на это понадобилось пара минут и три касания).

Стоит также в очередной раз отметить неудачную игру Джона Стоунза и Клаудио Браво, дуэт которых нынешним летом стоил порядка 80 млн €. Первый откровенно хандрит в «Манчестере» и не скрывает своего желания уйти из клуба при удобном случае, а на второго непомерно давит ценник и груз ответственности, иначе ни с чем нельзя связать подобные неудачные действия игроков в этом сезоне.

На фоне яркого дебюта за клуб Лукмана на второй, чуть было не осталось незамеченным первое появление в синей футболке другого новичка команды – Моргана Шнайдерлина. Француз за свои 25 минут на поле ничем особо примечательным не отметился, оставив свою лучшую игру на потом.

В последний месяц, играя с более чем серьезными соперниками «Эвертон» добился очень приличных результатов, выстроившись по окончанию 21-тура в турнирной таблице вплоть за «Big-6» лидеров. Впереди у «ирисок» ждет более простой график – в ближайших пяти встречах мерсисайдцам играть против команд из нижней части турнирной таблицы (за исключением «Сток Сити»), после игр с которыми можно будет оценивать дальнейшие перспективы команды Кумана. А пока, «Эвертон» делает неплохую заявку на итоговое попадание в Лигу Европы.

Ну а тем временем «Сити» снова проигрывает, третий раз в сезоне пропускает 4 мяча от соперников и уже отстает от лидера турнира «Челси» на 10 очков. С такой непростой ситуацией команды Гвардиолы и сам тренер еще не сталкивались. Тем интереснее будет наблюдать, как Пеп будет выходить из этого положения. 

 

2. «Тоттенхэм» превращается в самую зрелищную и эффективную команду чемпионата. 

Назвать удачным старт сезона в исполнении подопечных Почеттино язык не поворачивается. «Шпоры», хоть и долгое время не проигрывали  в Премьер-лиге, в это же время из рук вон плохо выступали в главной клубном турнире Европы. Дело закономерно закончилось бесславным вылетом из данного турнира, а тут как тут и подоспело первое поражение клуба в чемпионате. 26 ноября 2016 года «Тоттенхэм», при довольно таки неплохой игре, уступил лидеру чемпионата «Челси», пропустив по голу в раздевлку  и из неё. Получив порцию холодного душа и поняв, что в этом сезоне при таком раскладе команде просто уже нечего терять, «Тоттенхэм» собрался и с тех пор одержал верх в 9 поединках из 10, однажды уступив «Манчестеру» Моуриньо.

И вот, проехавшись катком по доброй половине команд Премьер-лиги, попутно прервав победную серию команды великолепного Антонио Конте, «шпоры» в минувший уик-энд принимали у себя дома традиционно неуступчивый и малопропускающий «Вест Бромвич». Хозяева не стали церемониться с командой Тони Пулиса. Уже в дебюте встрече Харри Кейн открыл счет в матче и тем самым отпраздновал рождение своей дочери. Однако на этом «ураган» не успокоился, забив еще два мяча в ворота бедняги Бена Фостера, который оставался одним из лучших на поле, не смотря на итоговое поражение «дроздов» со счетом 4-0.

Игра «Тоттенхэма» в последний месяц не может не радовать глаз нейтрального болельщика. Команда играет в яркий атакующий футбол, с огромным количеством передач в одно касание и уймой ударов по воротам (по этому показателю «шпоры» в этом сезоне среди топ-5 лиг уступают только мадридскому «Реалу»). В отличной форме находятся большинство игроков команды. Кайл Уокер и Дэнни Роуз активно подключаются к атакам, Мусса Дембеле и Виктор Ваньяма доминируют в центре поля, Кристиан Эриксен очкнулся после спячки, в которой пребывал в начале сезона, очень сильно подтянув свои показатели по системе гол+пас.

Ну и разумеется на лицо прогресс Деле Алли и Харри Кейна. Оба показывают чудеса результативности, при этом первый даже не является номинальным форвардом. Шутка ли, но 10 последних мячей команды в АПЛ (не считая автогола Маколи в минувшей встрече) забили именно два этих парня, по 5 каждый. И при всём при этом нельзя однозначно сказать, что команда Алли- или Кейнозависмая. Это и подкупает, забить в «Тоттенхэме» может почти каждый и при этом команда непременно наберет свои очки.

Итого, на данный момент подопечные Почеттино являются пожалуй главными конкурентами «Челси» в на редкость конкурентной в этом году чемпионской гонке.

В следующем туре «шпор» ждёт проверка на прочность «Этихадом». Команда на выезде сыграет с находящимися в не лучшей форме «горожанми», которые к тому же в этом году неудачно играют с прямыми конкурентами (2 победы, 3 поражения). Но как хорошо известно, раненый зверь опаснее вдвойне. Так что не стоит заранее списывать со счетов команду Гвардиолы.

 

3. Челси оправился после поражения от «Тоттенхэма» и вынес в гостях действующего чемпиона Англии.

Именно так. Текущий лидер чемпионата не оставил ни единого шанса действующему чемпиону страны, по сути, задушив интригу еще в дебюте встрече.

В последнее время часто и, в том числе, небезосновательно критикуемый в последнее время Маркос Алонсо стал главный героем встречи. В начале поединка испанец блестяще подключился к атаке «Челси» и после отличной передачи Эдена Азара с близкого расстояния расстрелял ворота Каспера Шмейхеля.

А уже во втором тайме Алонсо оказался самым расторопным после подачи Виллиана со штрафного, повторно отправив мяч в ворота датского стража ворот соперника, правда, на этот раз при содействии капитана «лис» Уэса Моргана, подкорректировавшего полет мяча. В концовке встречи другой испанский легионер лондонцев Педро и вовсе довел счет до разгромного. 3-0. Уверенная победа гостей.

Поражение от «шпор» футболисты «Челси» будто и не заметили, на классе добыв нужный им результат. К тому же, свой матч подопечные Конте играли после игры «Тоттенхэма» и временно сократившаяся разница по очкам в live-таблице могла добавить лишних нервов, однако и с этим «синие» справились более чем достойно.

На очереди у «Челси» один из аутсайдеров нынешнего сезона «Халл Сити», а так же кубковая встреча с «Брентфордом», в играх с которыми футболисты могут вновь набрать тот сумасшедший темп, тем более что после этого их ждёт встречи с «Ливерпулем» на выезде и «Арсеналом» дома. 

 

4. «Вест Хэм» конкурентоспособен и без Димитри Пайета. 

На прошлой неделе в Лондоне скандалил не только Диего Коста. Полузащитник «Вест Хэма» Димитри Пайет отказался играть за команду, когда узнал, что клуб отверг трансферное предложение от «Марселя» в размере 20 миллионов фунтов. Игрок встал в позу  и заявил, что «больше не коснется мяча в составе «Вест Хэма», если ситуация с его уходом из клуба не разрешится»

Наставник команды Славен Билич в ответ высказался, что не намерен терять одного из лидеров команды в зимнее трансферное окно, однако далеко не всё в лондонском клубе зависит от хорватского тренера и вполне возможно уже именно зимой Пайет вернется в «Марсель» или какую-нибудь другую команду, благо претендентов на француза хватает.

А пока длилась вся эта «Санта-Барбара», а болельщики лондонцев переделывали чант про француза, «молотобойцы» у себя дома принимали «Кристал Пэлас». «Орлы» в этом сезоне терпят самое настоящее бедствие и руководство команды по ходу сезона решили прибегнуть к услугам экзорциста – на тренерский мостик был приглашен многоопытный Сэм Эллардайс, не вылетавший ни разу со своими командами из АПЛ, даже когда приходил в них по ходу сезона. Однако пока что Сэм больше похож на шарлатана – жизненно важные очки так и не идут в клубную копилку.

Поспособствовала этому и бывшая команда Биг Сэма. Роль лидера в отсутствие Пайета взял на себя Мичейл Антонио, расщедрившись аж на 3 ассиста в этом поединке. Ну и главным украшением всего матча стал второй мяч «Вест Хэма» этой встрече: Энди Кэрролл в прекрасно сложился в воздухе и наикрасивейшим ударом ножницами отправил мяч в девятку ворот Уэйна Хеннесси. Просто бомба! И теперь есть конкурент чудо-голу пяткой в исполнении Оливье Жиру в голосовании за «лучший гол января», а то и всего чемпионата.

3-0. Отряд не заметил потери бойца, «Вест Хэм» этой победой подымается в середину турнирной таблицы, а «Кристал Пэлас» всё ближе к тому, чтобы следующий сезон начать в Чемпионшипе.

 

5. Джоуи Бартон триумфально возвращается на «Терф Мур».

В прошлом сезоне Джоуи провел блистательный сезон с «Бернли». Команда прошлась катком по своим соперникам и заработала совершенно заслуженный прямой промоушен в АПЛ с первого места. Бартон выступил в роли одного из главных героев этого успеха, попав в команду года в Чемпионшипе, а затем, для многих неожиданно оказался… В «Рейнджерс».

По рассказам самого Джоуи он в своей карьере в Англии так ни разу не играл за топ клуб. От того и решил попробовать свои силы в самом титулованном клубе Шотландии, переживающем в своей истории новый период, после банкротства и испытания низшими дивизионами. Но в Шотландии дела у англичанина не задались и опять же, по его словам, во многом благодаря тому, что от него слишком много ждали, и как это часто бывает, что «ожидания стали проблемой болельщиков». Союз игрока с клуба оказался очень коротким и непродуктивным и вскоре Бартон был вынужден себе искать новый клуб.

И новым клубом снова стал «Бернли». В начале месяца игрок вроде как подписал соглашение с клубом, как тут вмешались проблемы Бартона с законом, поддержанными обвинением Футбольной Ассоциации Англии в совершении англичанином более 1200 ставок на спорт за последние 10 лет своей карьеры.  В связи с этими неурядицами дебют откладывался.

И вот, наконец, в матче минувшего тура это свершилось. «Бернли» в родных стенах играл с «Саутгемптоном», растерявшим много очков в последних своих играх. Сам Бартон, появился на поле лишь на 73 минуте, заменив Дина Марни. Но и предоставленного времени англичанину хватило, чтобы стать героем встречи. Уже через 5 минут после выхода на поле Джоуи взялся за исполнение штрафного удара в близи штрафной соперника и после его удара, мяч вылетев из-за одного из игроков «Саутгемптона», влетел в ближний угол ворот Фрэйзера Форстера. Голкипер вовремя не увидел внезапно вылетевший из под игрока мяч, а от того должным образом и не успел среагировать на эпизод.

Бартон триумфально возвращается в АПЛ, «Бернли» снова побеждает в домашних стенах и закрепляется в середине таблицы.

Стоит также отметить, что «Бернли» в этом сезоне является самой «домашней» командой лиги – «кларетовые» набрали 25 из 26, имеющихся в их копилке очков, выступая дома. 96% ВСЕХ ОЧКОВ, КАРЛ!!!

 

6. «Халл» подает признаки жизни.

«Тигры» одерживают столь нужную и от того долгожданную победу. Поверженными оказались футболисты «Борнмута», любящие и умеющие отбирать очки у лидеров, с чем в этом сезоне уже убедились «Ливерпуль» и «Арсенал», но вот успешные игры с командами своего уровня или ниже у «вишневых» получается лишь периодически. В этот вечер им было суждено проиграть.

Прорвало лучшего бомбардира «Халл Сити» прошлого сезона Абеля Эрнандеса. Уругваец забил в прошлом году 21 гол, выступая за «тигров» в Чемпионшипе, а вот забить на уровне Премьер-лиги форварду долгое время не удавалось. Единожды поразив ворота «Суонси» в далеком августе, с тех пор нападающий никак не мог подобрать ключ к воротам противников. И вот матче с «Борнмутом» что называется «прорвало».

Сначала уругвается замкнул головой фланговую передачу Эндрю Робертсона, а уже во втором тайме вошел в штрафной с серией финтов, после чего неотразимо пробил из под защитника гостей в дальний нижний угол ворот Артура Боруца, принеся этим самым забитым мячом столь нужную своей команде для сохранения прописки в Премьер-лиге победу.

А заодно «Халл» несколько отмстил «вишневым» за обидные 6-1 в первом круге. Что называется, стоило кому-то, кроме Снодграсса взяться за дело – добыт локальный успех. Есть вторая виктория в трёх матчах под руководством португальца Марку Силвы.

 

7. «Ливерпуль» прерывает победную серию «Манчестер Юнайтед», но при этом не может забить с игры уже 290 минут во всех турнирах.

Этот тезис определенно даёт очередной повод для грусти болельщиков «Ливерпуля» по уехавшему на Кубок Африки лучшему бомбардиру «красных» Садьо Мане. Не секрет, что помимо своих бомбардирских достижений, сенегалец привносил в игру мерсисайдцев в атаке нужный нерв и заставлял всех партнеров вокруг себя играть лучше.

Вот и во встрече с «красными дьяволами» «Ливерпуль» так и не смог ничего предпринять в атаке. Пенальти, заработанный за игру рукой Погба, и реализованный Милнером, казалось бы, может стать отправной точкой для оживления игры команды в атаке, но в итоге получилось наоборот.

«Ливерпуль» стал больше действовать вторым номером, а Дивок Ориги и Адам Лаллана так и вовсе где-то растворились на поле.

Невразумительной игре в атаке можно противопоставить отлично слаженные действия в обороне и центре поля. В частности хотелось бы отметить Эмре Джана и Рагнара Клавана. Эстонец так и вовсе оставляет очень приятное впечатление за то, что в этом сезоне сумел стать одним из ключевых механизмов в игре «Ливерпуля». Кто бы перед началом сезона мог всерьез на это рассчитывать? И всё это в 31 год!

«Юнайтед», определенно имел моменты, но Ибрагимовичу и Мхитаряну не хватало расторопности в завершающей стадии атаки. Игра катилась к победе «Ливерпуля», но затем «Манчестер» несколько усилил давление на штрафную гостей и увеличил число фланговых навесов в нее. К тому же, Жозе бросил в бой Маруана Феллайни, который наряду с Ибрагимовичем прибавил мыщц в атаке команды. В итоге, своим давлением «дьяволы» всё же добились желаемого – мяч оказался в воротах выручавшего до этой минут Симона Миньоле. Но тут он был бессилен, будучи расстрелянным Златаном с близкого расстояния.

Нельзя не признать, что данный гол был забит не совсем по правилам, ведь в начале голевого эпизода Антонио Валенсия всё-таки находился в положении вне игры. Но это, уже останется на совести Майла Оливера и его бригады.

В целом же, игра была ничейная и потому итоговый счет несколько закономерен. Но безусловно, болельщикам «Ливерпуля» обидно таким вот образом лишаться победы в гостевом матче с принципиальным соперником.

1-1. Подопечные Моуриньо и Клоппа разошлись миром (но не сами наставники), оставив много поводов для споров и обсуждений. Команды теряют, столь необходимые каждой два очка, позволив нагнать себя конкурентам из северного Лондона. Но как мне кажется, самое интересное в этом сезоне еще впереди и борьба в этом розыгрыше будет идти до последних туров.

 

Если у кого есть какие-либо интересные наблюдения, неозывученные в тексте - прошу упомянуть это в комментариях. Ну, и если понравилось, подписывайтесь, делитесь статусами. В будущем здесь будет много всего интересного!

 

Читайте также: 7 мыслей по итогам 20 тура Итальянской Серии А