Throw Back: первое Римское дерби сезона 2001/2002

Ретроспектива: 27 октября 2001 года. 8 тур. Derby della Capitale. Stadio Olimpico.

На фото: Римское дерби. Два молодых капитана Алессандро Неста (25 лет) и Франческо Тотти (24 года) приветствуют друг друга и традиционно обмениваются клубными вымпелами.

В 8-м туре Серии А сезона 2000/2001 года номинальные хозяева поля футболисты «Ромы» принимали своего непримиримого соперника - «Лацио». Действующие чемпионы безусловно хотели отомстить за обидную ничью, зафиксированную на табло в матче второго минувшего розыгрыша между этими командами, когда полузащитник аргентинский «орлов» Лукас Кастроман забил свой дебютный гол в итальянском первенстве за римлян.

Уже в дебюте встречи старый знакомый болельщиков московского «Локомотива» Франсиско Лима подкараулил бесхозный мяч позле правого угла штрафной, оказавшийся там после неудачного розыгрыша штрафного Франческо Тотти. Бразилец проверил бдительность Анджело Перруцци, ударив в касание по мячу, который немного разминулся с дальней девяткой ворот бело-голубых.

Минуты спустя Кафу, обрабатывая мяч на фланге, попал в руку защитнику гостей Сезару Родригесу, за что справедливо был назначен штрафной удар. Подачу с флангу ударом головой замкнул Эмерсон, удар был значительно выше. Зато в штрафной, немного потолкавшись, выясняли отношения Алессандро Неста и Габриэль Батистута.

«Рома» наращивала преимущество, как территориальным, так и игровым, оперативно выходя из обороны в атаку, не замечая полузащиту гостей. И вот, в середине тайма, Эмерсон, воспользававшись обрезом в передаче игрока «Лацио», отыгрался с Дамиано Томмази, который выверенной передачей перевел мяч на левый фланг штрафной, откуда подключившийся к атаке Венсан Кандела направил мяч в центр штрафной, точнёхонько на голову Франческо Тотти, который и переправил его в ворота. Однако судья на бровке заметил в этом эпизоде положение вне игры и основной арбитр встречи совершенно верно отменил забитый мяч капитана «волков», ко всеобщему негодованию фанатов джаллоросси.

Римляне владели большим преимуществом, однако «Лацио», отсиживаясь в обороне, пытался ловить своего соперника на контратаках. В одной из них Гаиска Мендьета решился на дальний удар по воротам «Ромы». Мяч, к и в случае с ударом Лимы совсем чуть-чуть разминулся со штангой ворот Антониоли.

В оставшееся в первом тайме во всей красе предстал голландец Яп Стам. Сначала мастерски разобрался с кроссом от Дамиано Томмази на Венсана Канлела, пытавшегося сыграть в чужой штрафной на опережение, а затем заблокировал своей пятой точкой потенциально опасный удар от Тотти. Первый тайм в вечном городе так и закончился с нулями на табло.

В перерыве наставник «Ромы» Фабио Капелло производит замену: вместо получившего небольшое повреждение задней поверхности бедра Габриэля Батистуты на поле выходит Марко Дельвеккио. Именно итальянскому нападающему будет суждено стать героем этой встречи. Успех дона Фабио!

В самом начале второго тайма Венсан Кандела снова проявляет свою активность, резво пройдя по флангу и сместившись в центо хлёстко бьёт с дальнего расстояния в ближний угол ворот Перуцци. Немного неточно. А минутами спустя неугомонный француз находит передачей Ческо Тотти и уже тот бьёт по воротам недалеко от линии штрафной. Снова неточно.

Но так долго немногло не везти джаллоросси. Эмерсон и Томмази сообразили колективный отбор на своей половине поля и бразилец своей длинной радиоуправляемой передачей через полполя находит на углу чужой штрафной Марко Дельвеккио, который ловко мячом прокинул себе на ход, оставил не у дел Алессандро Несту, которого совершенно невовремя подвела координация. А дальше дело техники: мяч низом послан аккуратно под рукой бросившегося на перехват Анжело Перуцци - 1-0!!!

На фото: Римское дерби. 21 октября 2001 года. Капитан «Лацио» Алессандро Неста пытается остановить форварда «Ромы» Марко Дельвеккио. Но неудачно. Через мгновение Марко изящно перепрыгнет через рухнувшего в борьбе защитника и аккуратно уложит мяч в сетку волот «Лацио». По итогам встречи действующие победители Серии А возьмут верх - 2:0 (Дельвеккио, Тотти)

После забитого мяча «Лацио» несколько мобилизировался и организовал свой лучший голевой момент в матче. Спровоцировав соперника на потерю подачей с фланга на ударную позицию был выведен Эрнан Креспо, удар из центра вратарской которого с большим трудом парировал Франческо Антониоли, также помешав аргентинцу сыграть на добивании. Однако бьянкочелести организовали атаку вторым темпом и Фабио Ливерани вывел Эрнана Креспо на рандеву с голкипером хозяев, правда, верх в противостоянии снова взял страж ворот «Ромы».

Но всё же, к огромному сожалению гостей это был максимум, на что они наработали в тот вечер. Инициатива вновь отошла к футболистам «Ромы». Кандела и Тотти на пару вновь организовали опасную атаку, завершившеюся опасным дальним ударом капитана команды.

В ответ «Лацио» попытался устроить финальый штурм, завалившись в чужую штрафную почти всем составом на время стандартного положению - однако Антониоли твёрдо решил ту встречу отыграть на ноль.

А вот «Рома» не думала останавливаться. Уже в дополнительное ко второму тайму время Дамиано Томмази пошёл вперед, уже по привычке отпасовал на фланг Кандела, прострел в штрафную которого заблокировал Яп Стам, однако мяч отскочил прямо на Лиму, который уйдя на фланг навесил в вратарскую на Ческо Тотти, удар головой которого заставил во второй раз капитулировать голкипера «Лацио». 2-0. На тот момент 60-й мяч Императора в Серии А, который он бежит праздновать на трибуны Олимпико.

2-0. Убедительная победа хозяев. Ну и собственно вашему вниманию сама встреча: