7 мин.

Арсенал терпит поражение в матче с Лестером. Микель, а так ли оно должно быть?

Сегодняшний матч, как по мне, довольно показательный. Мы смогли увидеть абсолютно все слабости «Арсенала», которые не меняются годами. Это удручает. Весь матч меня не покидала мысль о том, что годы идут, а мы как не умели играть очевидным первым номером, так и не умеем. Многие кто смотрели матч, могут мне возразить, сказав, что 60-70 минут матча остались явно за «канонирами». Но, так ли это? Вы действительно так считаете? Вы считаете что перекатывания мяча между защитниками с фланга на фланг большую часть первого тайма, 3-4 навеса,  и 2 опасных момента за игру - это доминация? У нас ни одного подхода к штрафной соперника с помощью комбинационной игры в пас. Максимум шедевральные пасы от Луиза и Джаки (Габриэл тоже выдавал неплохие закидушки, которые к сожалению снимались защитниками) на забегающего Белльерина и Сака. Это потолок. Мы играли против прямого конкурента, а сыграли в общем то беззубо. Не надо обманываться статистикой. Больше половины ударов просто в молоко. Ладно, хватит эмоций. Думаю вводной части достаточно. После матча я набросал несколько вопросов, которые Артета должен решить в этом сезоне, иначе светлого будущего всеми нами любимому «Арсеналу» не видать.

Физика, физика и еще раз физика.

Когда Микель Артета только только возглавил «Арсенал», мы могли наблюдать за тем, как команда выдавала (и то не всегда) ударный первый тайм, а на второй выходила отбиваться. Обусловлено это было тем, что после ухода Эмери, команда было просто в ужасающе плохой физической форме. И это весьма странно. При Унаи «Арсенал» не играл в интенсивный и затратный футбол. А сил все равно на один тайм. Ладно, думал я. Полгода тренировок и предсезонка с Артетой, и все вернется в норму. Что по итогу? Команда как играла час из 90 минут, так и играет. У них нет сил бежать, атаковать, лишь редкие контратаки. Так не должно быть. Мы не «Ливерпуль» или «Бавария» - мы не короли контрпрессинга и постоянного движения по полю. Наша прессингующую группа, дай Бог, состоит из 3-4 создающих видимость прессинга игроков. Откуда такая усталость? И нет, сужу я не только по матчу с «Лестером». Сами посмотрите любой матч «канониров» под руководством Артеты. Независимо от тактики, установок на игру, да и вообще в принципе соперника, +-65 минут будто непроходимая черта. Мы бросаем играть. Это наверное одна из главных задач, которую Микелю предстоит решить.

Во что хочет играть Артета?

Кто бы что не говорил, но ЛТО для «Арсенала» прошло довольно продуктивно. Мы усилили 2-е проблемные позиции качественными игроками, а не пародией на качество. Габриэл и Парти уже становятся системообразующими игроками в нашей команде. Эти подписания позволили Артете таки перейти на схему 4-3-3, как и задумывалось, когда он только присоединился к нашему клубу, но не имел исполнителей. Пока рано говорить о том, насколько правильно подобное решение, ибо сыграно всего 4-е матча данной схемой. Однако, даже на столь раннем этапе вопросы возникают. Весь прошлый сезон мы видели, что Джака может строить игру нашей команды, но для этого ему нужен партнер рядом, который будет выполнять всю черновую работу и страховать Гранита. Таким партнером должен был стать Томас. И к самому Парти вопросов нет. Он носится по полю, и в центре буквально везде. Только вот задача продвижения мяча вперед лежит на плечах именно что Парти. Он выполняет роль бокс ту бокс. При этом проблема с Джакой все так же остается. Мы имеем в команде (кто бы что не говорил) просто фантастического глубинного плеймейкера. Он может и должен двигать и контролировать игру. Отборы, перехваты и контактная игры - это не про Гранита. Но из матча в матч, при любой схеме, я не вижу изменений. Не лучше ли опустить Томаса в одну линию с Джакой, а над ними поставить Себу (смесь Гранита и Парти). Тогда лучшие качества наших футболистов раскрывались бы, а худшие нивелировались бы партнерами.

Далее вопрос по атакующей линии. Мы имеем в составе двух невероятно крутых нападающих. Чистых нападающих. Саша Ляказетт необходим нам, и должен быть в стартовом составе. Он выполняет огромный объем работы без мяча, вступает в отборы, прессингует, так еще и опускается за мячом ну уж очень глубоко. И если статистически забитыми мячами нельзя показать его важность команде, то при просмотре матча все и так видно. В связи с этим Аубе приходится играть на левом фланге атаки, к которому однако, он уже наверное привык. Габонец делит левый фланг с Сака, и тут у меня вопросов нет. Есть вопросы по выбору на правый. Как бы я не любил Пепегу, как бы я за него не топил до последнего, очевидно, что он не заиграет за «Арсенал» как в последний сезон в Лилле. При Артете Николя попадает в состав через раз, а когда выходит на поле, все сводится к однотипным забеганиям по флангу, огромному желанию на дриблинге убрать четырех оппонентов - потере мяча, и крайне посредственным ударам. Как по мне, можно с чистой совестью сажать на «н» количество времени Пепе полировать задницей скамейку, и выпускать Нельсона. Парню 20 лет. Играет редко, но при этом Артета говорит что рассчитывает на него. Так почему не дать шанс? Почему необходимо выпускать Рисса в матче с «Ливерпулем» или «Сити», где он кстати малины не портил, а даже наоборот, был весьма полезен? Не заиграет, без проблем, всегда есть Сака, который в прошлом сезоне доказал, что способен играть на обоих флангах без потери в качестве.

Почему так мало бьем?

«Арсенал» с каждым годом бьет по воротам соперника все меньше и меньше. Среднее кол-во ударов за матч все падает. Даже матч с «Лестером», где казалось бы статистически «канониров» прорвало - 11 ударов за первый тайм, не является реальным отображением происходящего на поле. Толкового удара мы ждали аж целых 60 минут, когда после прострела Аубы Белльерин бил без сопротивления, но к сожалению Каспер Шмейхель спас. А так, прострелы и навесы с фланга от Тирни, в надежде что кто то в чужой штрафной таки затолкает мяч в ворота. Это не серьезно. Подходы к штрафной через пас ограничиваются 2-3 передачами, после - потеря мяча. «Арсенал» по части ударов деградирует. Печально.

Чего ждать от этого сезона?

Данный сезон может стать для нас как минимум не провальным. Смотря на стартовые 6 туров, с уверенностью можно сказать, что у «канониров» есть и остается возможность на первую четверку. Сами посудите, каждый из конкурентов испытывает проблемы, будь то травмы или построение игры. Все в равных условиях. «Челси» сейчас крайне не стабилен из за большого притока трансферов и задачей встроить их в стартовый состав. «Сити» ужасно начал сезон, 2:5 от «Лестера», 1:1 в ВХЮ, 8 очков за 6 стартовых игр и обилие травм. «Ливерпуль», который потерял своего основного и системообразующего защитника до конца сезона, а так же поражение Вилле 7:2. Ну а петухи в принципе синоним - нестабильности. И если уж при таких раскладах «канониры» не сумеют занять место в топ 4, то я не знаю, что тогда нужно этому клубу для успешных выступлений. Мы имеем молодого, перспективного, и очень умного тренера. Имеем качественный (за некоторым исключением) подбор футболистов. Имеем имя, если уж на то пошло. Я рассчитываю на место в зоне Лиги чемпионов. Занимаем позицию ниже первой четверки, независимо от ЛЕ и кубков, сезон будет являться провальным, лично для меня.