8 мин.

Увольнение Пола МакЛейна. Версия

Привет-привет!

Сначала - мы вовсе не забросили блог. Простое стечение обстоятельств. Загляните в группу (1040 участников) - русскоязычный фан-клуб живет, переживает... переживет и то, что происходит сейчас.

1. У генерального менеджера "Оттавы" Брайана Мюррея, архитектора команды нового времени, рак прямой кишки 4-й стадии. (Очень надо бы сделать отдельный пост о борьбе с недугом этого знакового для Сената человека).

2. Вернулся Даниэль Альфредссон - Великий Капитан, легенда Сената. Вернулся после наискандальнейшего ухода. (Рекомендую ознакомиться с небольшой версией, почему этот уход случился, - тем любопытнее его возвращение).

3. Уволен главный тренер Пол МакЛейн. Внезапно, без, казалось бы, особых на то причин. Новым главным тренером "Оттавы" назначен Дэйв Камерон.

Немного о Камероне. Тренировал фарм-клуб "Оттавы" "Бинхамтон Сенаторз" (AHL) три сезона, с 2004 по 2007 год. Делал это не очень удачно - в плей-офф команда попала лишь однажды, но и то вылетела в первом же раунде. После он отправился в OHL. Его новый клуб назывался Mississauga St. Michael's Majors, владел им Юджин Мельник, нынешний хозяин Сенаторов Оттавы. Под руководством Дэйва Камерона Mississauga была крайне последовательна: четыре сезона подряд выходила в плей-офф, вылетая в первом, втором, третьем раунде и Финале соответственно. В 2011 году Камерон возглавил молодежную сборную Канады на Чемпионате мира и вместе с ней проиграл в финале сборной России 3:5. В том же году он стал помощником ныне уволенного Пола МакЛейна в "Оттаве". Особо это не афишировалось, но и никогда не скрывалось: Дэйв Камерон - человек Юджина Мельника в тренерском штабе Сената.

⇑ Дэйв Камерон (слева) и Пол МакЛейн

Итак. Вернулся Даниэль Альфредссон. Чудо! Волшебство! Не может быть! Все счастливы, удовлетворенным выглядит и сам 42-летний ветеран (11 декабря Альфредссону исполнится 43). Это казалось невозможным. Но произошло. Если вы пока не ознакомились с "версией" ухода Капитана, перескажу вкратце:

Альфредссон ушел из-за ссоры с Мюрреем и Мельником. Руководство клуба в открытую тогда заявило, что команда после трехлетней перестройки будет формироваться вокруг Джейсона Спеццы. Возможно, у Альфредссона уже тогда был тлеющий конфликт с партнером по бывшей Пицца-лайн. В итоге он не нашел ни понимания, ни поддержки ни у руководителей, ни у товарищей по команде, которые очень инертно повели себя в этой ситуации. Однозначно на сторону Капитана никто не встал. Последней каплей, видимо, стала позиция тренера Пола МакЛейна, который после очень душевного первого сезона вдруг изменил модель поведения на едва ли ни авторитарную. Здесь тоже могло иметь место вялотекущее взаимное недовольство, если вовсе не ревность. Рвануло в одночасье всё. И Капитан ушел, не оставив преемника.

Что произошло дальше. Альфредссон провёл добротный сезон в "Детройте", стал - на секундочку - лучшим бомбардиром клуба с 18+31. Немного поразмышлял о продолжении карьеры и вроде как согласился поиграть ещё год за "Красные Крылья".

Тем временем Джейсон Спецца (к слову, он играл с 1999 по 2001 год за Mississauga, OHL) стал новым капитаном "Оттавы". Он провел очень серенький для себя сезон с точки зрения результативности – 23+43 очка в 75 матчах (меньше в среднем очков за игру он набирал только в первом полном для себя сезоне в NHL 2003/04). Провалился по показателю полезности на -26 (худший в команде и худший личный результат за карьеру в NHL и AHL). Но, главное, - Джейсон Спецца совсем не потянул капитанство и совершенно не выстроил отношения в своей новой роли с общественным мнением. Под конец сезона и вовсе затух и сник. К игровой жизни его вернул Алеш Хемски, пришедший в клуб в дедлайн. В плей-офф «Оттава» в тот год так и не вышла. А вскоре Спецца и Хемски стали игроками «Далласа».

Стержневой игрок «Оттавы», вокруг которого велась трехлетняя перестройка (почитайте, пожалуйста, этот материал!) команды с 2011 по 2014 год, 12 июня 2014 года попросил обмена и уже 1 июля покинул клуб. Ушел второй капитан за два года.

07 июля 2014 года становится известно, что у генерального менеджера «Сенаторов» Брайана Мюррея рак. Он начинает интенсивное лечение и готовит себе преемника – главу скаутской службы Пьера Дориона (1972 г.р., официально в клубе с 2009 года, до этого два года был внештатным сотрудником).

02 октября 2014 года. Шведский защитник Эрик Карлссон стал девятым капитаном в истории «Оттавы» (Карлссона очень настойчиво убеждал взять на драфте 2008 года именно Альфредссон). Ассистенты капитана те же – старая гвардия суперветеранов Крис Филлипс (продлен 6 марта на два года, тот же агент, что и у Альфредссона) и Крис Нил.

15 ноября 2014 года Брайан Мюррей сообщает, что у него терминальный рак толстой кишки 4-й степени. Лечения и спасения нет, но он – крепкий парень и будет бороться. Также Мюррей просит всех внимательнее относиться к своему здоровью и своевременно проводить профилактику рака.

25 ноября 2014 года Даниэль Альфредссон отменяет объявление о завершении карьеры перед домашним матчем «Детройта» с «Оттавой».

02 декабря 2014 года. Даниэля Альфредссона очень тепло встречают в Оттаве. Рад и он сам, хотя и немного скован. Вот Капитан идет с нынешним капитаном по стадиону. Видно, что они друзья и единомышленники. Вот небольшая пресс-конференция. Капитан в центре. Слева – генеральный менеджер Брайан Мюррей, справа – владелец клуба Юджин Мельник. Проникновенные слова, крепкие рукопожатия. Вот объявление о завершении карьеры, слёзы восхищения перед величием момента, свитер теперь наверняка будет под сводами арены. Happy end. Прощание несколько подпортил последующий матч с «Айлендерс», который «Сенаторы» проиграли 1:2 в основное время. Но есть и еще один момент, выбивающийся из праздника возвращения, прощения, прощания и вновь единения. Отсутствие на нем главного тренера Пола МакЛейна.

08 декабря 2014 года. Уволен главный тренер «Оттавы» Пол Маклейн, сезон назад признанный лучшим тренером НХЛ. Второй после Жака Мартена (341 победа) побеждающий тренер в новой истории клуба (114-90-35).

Небольшое отступление. Наверное, в крайних результатах виновато упрямство МакЛейна. За последние два года из компанейского дядьки он превратился в авторитарного полководца. Роль ему не пошла, но он продолжал упорствовать. Вероятно, потерял доверительный контакт с командой. Попробовал перестроить игру. Не вышло, бывает. Убедился, сам виноват. Необходимый урок для молодого главного тренера. Лично я надеялся, что правильные выводы будут сделаны, коррективы будут внесены. Провернется пара трейдов. Сенат заиграет. В конце концов, контракт у МакЛейна до июля 2016. Дайте человеку поработать. Но – нет. Уволен.

 

Что же произошло на самом деле. Версия.

Летом 2014 года Даниэль Альфредссон узнает о страшном недуге Брайана Мюррея. Звонит со словами поддержки своему бывшему тренеру, с которым в 2007 году единственный раз в карьере дошел до Финала Кубка Стенли. Они мирятся, договариваются о встрече.

Позже в Оттаве или на нейтральной территории Даниэль Альфредссон, Брайан Мюррей и Юджин Мельник (возможно, ещё Эрик Карлссон) проводят товарищеские переговоры и по их итогам с облегчением жмут друг другу руки.

Во-первых, общие невзгоды и в целом беспощадное время объединяют. Мюррей болен. Альфредссону уже за сорок, беспокоит спина, с хоккеем пора прощаться. Мельник вместе с клубом переживает не лучшие дни, перестройка фактически провалена.

Во-вторых, команду покинул Джейсон Спецца. Человек, по-тихому тянувший на себя все одеяла. Внутренний климат налажен, карма очищена. Новый капитан – протеже самого Альфредссона и настоящее лицо франшизы, однозначно принятое и болельщиками, и руководством, и всей хоккейной общественностью. Спасибо тебе, Даниэль, за Эрика!

Третье – соратники в строю. Оба Криса, Филлипс и Нил хранят дух Сената. Оба – друзья Альфредссона. Оба связывают свою жизнь с Сенатом.

Четвертое – красивое возвращение. Логично. Теперь никто слова против не скажет свитера Альфредссона над площадкой, навечно выведенного из обращения №11 и самого статуса Главной Легенды клуба. Репутация восстановлена, все краснокрылые пятнышки ладно затерты ластиком.

Пятое – предложение, от которого невозможно отказаться. Значимый пост в клубе.

И вот остается самая малость. Устранить Пола МакЛейна. Он – мешает. Он – против. Он сбрендил и потерял контроль над командой. Понимание с парнями потерял. Плохой Сенатор. Был хорошим, стал плохим. Бывает. Да и у самого Альфредссона на МакЛейна осталась обида. Всё сходится. Даже полностью свой человек есть на место главного тренера – Дэйв Камерон. Всё, пока-пока, Усы всея Сената. Скоро увидим тебя в "Эдмонтоне" или "Баффало", привет от Тима Мюррея!

Так Даниэль Альфредссон заключает (восстанавливает) союз с «Сенаторами». Но на деле включается в игру Мельника – владельца «Оттавы», вопросов к которому накопилась масса. Именно по его инициативе в клубе ввели «внутренний потолок» зарплат, был проведен ряд сомнительных обменов и приобретений. Именно господин Мельник не нашел в свое время общего языка с Альфредссоном, и тот ушел. Мельник призывал лишить Россию Чемпионата мира 2018 года.

Словом, Даниэль Альфредссон вернулся в Сенат, ведомый крайне неоднозначным персонажем. И, похоже, скоро станет транслятором его политики и возможных изменений в клубе. И это выглядит не очень хорошо. Если он действительно займет какой-либо пост в «Оттаве», то первое время будет находиться под полным влиянием Мельника. Брайан Мюррей, к громадному сожалению, заметно сдает с каждым появлением на публике.

«Сенаторов» ждет крайне непростой, если не сказать – смутный период, который может растянуться на сезоны. Надежда тут на благоразумие Даниэля Альфредссона, эффективность Пьера Дориона и квалификацию Дэйва Камерона. И если с ролями последних двух всё ясно, то фигура Даниэля Альфредссона становится здесь определяющей. Надеюсь, скоро узнаем, как именно он будет влиять на жизнь клуба. Так как в том, что Альфредссон вернулся в "Оттаву" для решения серьезных задач, сомневаться почти не приходится.

!!!Go, Sens, Go!!!