9 мин.

Оттавский «Артек»

Блог Ottawa Senators рассказывает о ежегодном тренировочном лагере новичков. В материале вы узнаете, как проходили тренировки, кто их проводил, какие игроки ленились, а какие пахали и кто стал лучшим на этих сборах.

День 1

Первый день лагеря вышел достаточно стандартным. Ребята познакомились друг с другом, пообтерлись, пообщались и получили план недельной работы от тренеров. Из физической работы их поджидали разнообразные физические тесты на выносливость, скорость, ловкость и пр. В конце всего кэмпа эти результаты будут одним из основных факторов при "интервью" с игроками. К тому же игроки в первый раз вышли на лед, чтобы "почувствовать" его после месячного отдыха от хоккея.

 

⇑ Также в этот день свое 24-летие праздновал защитник Майкл Сдао. Именинник немного рассказал о себе:

...о прошедшем годе:

- Он был неплох. Был неплох, потому что я успел поиграть за "Бинго" и закончил университет. Теперь я хоккеист, а не студент. Это здорово.

...о переходе из колледжа в АХЛ:

- Это было круто - каждый раз, когда ты играешь против лучших игроков, ты сам становишься лучше. Это был отличный опыт в Бинго, я надеюсь продолжать.

...о стиле игры:

- Я играю в силовой манере. Стараюсь не возиться с шайбой, а быстро передавать. Я играю в жесткий хоккей, но стараюсь бороться по правилам. Моя задача - быть неудобным моим соперникам.

...о сегодняшних тестах:

- Прошел их хорошо. Все мои показатели прошлого сезона повысились. Это значит, что я двигаюсь в верном направлении.

...о том, что помогает совершенствоваться:

- Я думаю, что работа с Крисом Шварцом это уже хорошо. Надо просто добросовестно выполнять свою работу и тогда все получится.

...о самом ожидаемом:

- Игра 3 на 3 должна выйти веселой. Все ребята ждут её с нетерпением.

 

⇑ Нападающий Стефан Нейсен не подозревает, что буквально через несколько часов вместе с Якобом Сильфвербергом будет обменян в Анахайм на Бобби Райана.

День 2

Вначале дня проспекты познакомились с новой методикой быстрого восстановления и разогрева мышц перед интенсивными занятиями. Все это им рассказали терапевт Доминик Николетта и тренер по физподготовке Крис Шварц. Во второй половине дня команда уделила внимание работе с шайбой. Скоростные обводки, пасы, обыгрыши и много других интересных упражнений предложили тренеры. 

 

День 3

В третьем дне большое внимание было уделено молодым вратарям. Ребята почти не покидали лед весь день. Работал с ними наш тренер вратарей Рик Вомсли, благодаря которому, я напомню, Оттава имеет в своем составе таких зубров, как Эндерсон и Ленер. Полевые же игроки достаточно много работали в зале, а потом вышли на лед, чтобы проверить плоды вратарских тренировок. Работа продолжается.

 

День 4

В четвертый день игроки почти сразу вышли на лед. Тренеры решили сконцентрироваться на "stickhandling drills" (на фото ниже). Довольно сложные, но интересные упражнения. Большое внимание уделяется и разговорам с игроками. Во второй половине дня команду пригласили на так называемый "семинар". О чем в точности шла речь, нам не удалось узнать, но большое внимание уделялось психологии хоккея.

 

День 5

Подходим к самой лакомой части. Последние три дня выдались очень интересными для всех, кто принимал в этом участие. На пятый день команда отправилась в специальный манеж, где уклон был сделан на, скажем так, работу ногами. Ребята ускорялись, прыгали, передвигались от стойки к стойке - и все это на результат, который, я напомню, повлияет на мнение тренерского штаба о способностях игроков. Также тренеры уделили внимание и самозащите игроков, так как, цитирую, "игроки должны быть способны защитить себя в любой ситуации на площадке".

 

День 6

Почти кульминация. На мой взгляд, самая интересная часть программы тренировочного лагеря - team building. Командообразование, по-русски. Ребята отправились на сплав по реке, кто-то даже получил травмы. Но главное - все довольны. Просто насладитесь фото.

 

День 7

Кульминация. Турнир. Тренеры составили 6 команд, по пять человек в каждой. Белые, черные, синие, красные, серые и желтые. Составы:

TEAM BLACK: Ben Harpur, Chris Leblanc, Tobias Lindberg, Troy Rutkowski, Mika Zibanejad

TEAM WHITE: Jack Berger, Tim Boyle, Mathieu Gagnon, Cole Schneider, Shane Prince

TEAM BLUE: Cory Conacher, Justin DaSilva, Ryan Dzingel, Macoy Erkamps, Max McCormick

TEAM GREY: Wacey Hamilton, Matt Puempel, Michael Sdao, Quentin Shore, Chris Wideman

TEAM RED: Robert Baillargeon, Fredrik Claesson, Jeff Corbett, Jean-Gabriel Pageau, Buddy Robinson

TEAM YELLOW: Cody Ceci, Vincent Dunn, Derek Grant, Darren Kramer, Curtis Lazar

GOALTENDERS: François Brassard, Chris Driedger, Andrew Hammond, Marcus Hogberg, Branden Komm

  • %playername% - самые перспективные/лучшие игроки каждой из команд. 

  • %playername% - игроки, которые провели лагерь слабее, чем ожидалось.

  • %playername% - свободные агенты, которые не произвели впечатления и не будут подписаны (все).

Сам турнир проходил в формате 3 на 3, и надо сказать, что команды не отличались большой результативностью. Уж думайте сами, от чего это зависит - от хороших вратарей или плохих форвардов. В итоге победу одержала команда во главе с Кори Конакером (Team Blue), за что получила памятную чашку для яблок. 

 

Игроки

Начнем с тех, кто вовсе не приехал в лагерь в этом году. Микаэль Викстранд пропустил тренировки из-за травмы, которая не позволила ему сыграть на Чемпионате мира в Швеции и Финляндии. Кори Коуик бывал в тренировочном кэмпе Оттавы уже 4 раза и на этот раз решил отказаться. Провел лишь половину лагеря Стефан Нейсен, обменянный в эти же дни в Анахайм.

Свободные агенты. В этом году в лагерь затесались шесть молодых игроков без прописки. И никто из них так и не впечатлил тренерский штаб до конца, что не скажешь об авторах блога...

x: а мне показалось Да Силва неплох был...

y: ДаСилва мне тоже очень приглянулся.

x: Такой шпала, быстрый, руки ловкие, странно, почему не приглянулся, но им там виднее :)

Как бы то ни было никого со стороны Сенаторс привлекать к ростеру в этом году не стали.

Провалившиеся. Игроков, которые схлопотали не очень хорошие отзывы, накопилось аж 14! По поводу Стоуна и Гранта призвали не горячиться. Это сделали, чтобы поднять парням мотивацию, видимо, валяли дурака на тренировках. Пампел, говорят, заскучал по Нейсену, а Мэйденс еще не раскрылся. А главным разочарованием стал Цулек. 

Цулек - главное разочарование. Выбрали высоко, а он так и не прогрессирует. © Ottsen 

Мэйденс - тот еще перец. Темная лошадка. Надо смотреть на него год-два. Может вырасти в крутышку. © Ottsen 

Фредрик Клаэссон (слева) и Мика Зибанежад, победители МЧМ 2012.

Хорошисты. Тут все ожидаемо: кто хотел работать и прибавлять, тот это и делал. Отмечать кого-то с нашей стороны не видим необходимости. Тренерский штаб же отметил одного. По итогам всей рабочей недели самым трудолюбивым игроком был признан Фредрик Клаэссон, которого не зря у нас в Сенате называют "Второй Волченков".

 Тренер Оттавы Пол Маклейн, помощник генменеджера Тим Мюррей и директор по игровому персоналу Пьер Дорион очень требовательно подошли к оценке каждого хоккеиста. Потому что в Сенате достойны играть только лучшие!

На этой бодрой ноте заканчиваем наш отчет из тренировочного лагеря новичков. Оставайтесь с Сенатом, будьте в курсе событий!

 

План публикаций

До 28 июля - "Досрочное окончание перестройки. Наследство Альфредссона".

До 01 августа - сводный очень форматный пост ;-)