14 мин.

Senserview. Брайан Мюррей: «Так и не узнали, насколько мы хороши»

28 мая генеральный менеджер Оттавы Брайан Мюррей дал большую пресс-конференцию по итогам завершившегося сезона и планах организации на ближайшие годы:

«Атака требует усиления. Развитием молодежи клуб доволен. Кори Конакер должен вырасти в двухметрового дядю. Контракты будут продлены со всем тренерским штабом. Нужно становиться лучше Питтсбурга и Детройта».

Видео пресс-конференции | Перевод lumentulo

- Ваши мысли по поводу Даниэля Альфредссона: будет ли он играть в следующем году?

- Я ещё с ним не говорил по этому поводу. Думаю, как генеральный менеджер я должен дать ему возможность немного отвлечься, обсудить это со своей семьёй. Я уверен, что как только будет известно решение, Даниэль сам придёт ко мне и сообщит о нём.

«Оттава» должна больше забивать

- Может, есть примерные сроки, когда Вы надеетесь получить ответ?

- Не думаю, что оно нужно в этом случае. Хотя не спорю, что если решение будет озвучено до открытия рынка свободных агентов, то это нам очень сильно подсобит. Но в прошлом году мы ждали, ждали довольно долго, и я намерен поступить аналогично и этим летом.

- Как Вы думаете, чего или кого не хватает команде, или всё, что требуется, - это пустой лазарет?

- Вчера я сказал игрокам, что единственный факт, который портит впечатление от сезона, - это то, что мы так и не узнали, насколько мы хороши. В августе, когда всё ещё шло по плану, все были готовы играть в хоккей при нормальном расписании, я был оптимистичен. Мне казалось, что у нас отличная команда. Но сезон начался очень поздно, да ещё и при плотном расписании, потом посыпались травмы - поэтому мы так и не узнали, чего мы действительно сто́им.

Если говорить о необходимости, то «Оттава» должна больше забивать. Нужно изыскать пути достижения этой цели. Возможно, это подразумевает работу с рынком. Но определённая доля ответственности ложится и на молодых игроков, которым представится шанс поиграть побольше с шайбой, нежели без неё.

- Рассматриваете ли Вы вариант обмена нескольких своих проспектов на признанного голеадора?

- Конечно. На этом этапе нам естественно очень хочется, чтобы игроки продолжали развиваться такими темпами. В организации достаточное количество новичков и второгодников, которые только увеличат боеспособность команды. Но если летом поступит действительно стоящее предложение, которое бесспорно усилит коллектив, то я готов обменять и кого-нибудь из молодых игроков.

- На Ваш взгляд, этим летом рынок будет богаче на таланты в связи с падением потолка зарплат?

- Я ещё не проверял зарплатные ведомости каждого клуба. Но в течение пары недель у нас запланировано несколько встреч, на которых мы и посмотрим на всех тех, кто в настоящее момент не имеет контракта, у какого клуба есть проблемы с потолком. По итогам этих совещаний мы попытаемся определить достойных кандидатов и степень их доступности: через рынок свободных агентов или обмен.

- Сергей Гончар выразил желание подписать новое двухлетнее соглашение.

- Я уже даже видел пару статей, в которых утверждалось, что новое соглашение с защитником уже подписано. Говорю начистоту: что нужно сделать, мы обязательно провернём. С тех пор как Сергей пополнил ряды «Оттавы», он играл на уровне, он способствовал развитию подрастающего поколения. Но что касается Сергея, как и любого другого потенциально свободного агента, - я намерен сначала обсуждать все эти вопросы сначала с игроками и их агентами, а уже потом заявлять о решении во всеуслышание.

Довольны развивитием молодежи, поэтому селекция будет точечной

- Похоже, что Вы будете очень заняты вплоть до 5 июля, когда откроется рынок свободных агентов.

- Я всегда занят. Несомненно, на этот день придётся несколько бо́льшая часть нашего внимания. У нас уже есть определённый список кандидатур, с которыми мы планируем побеседовать по поводу переезда в стан «Сенаторов». Игроков в списке немного, поскольку мы довольны тем, как развиваются собственные игроки, поэтому селекция должна быть точечной.

- У Вас уже есть мысли по поводу предстоящего Драфта?

- Я уже разговаривал на эту тему с главой скаутского отдела «Оттавы» Пьером Дорианом. Да, в списке есть игроки, которые удовлетворяют нашим требованиям или ожиданиям.

- Ваши мысли по поводу того, что команда стала играть жёстче.

- Мы заметно прибавили в габаритах, особенно на синей линии. В каждой своей беседе со скаутами я выражаю желание получить габаритного, сильного игрока. Но нельзя забить состав только больши́ми. Нужны все типы. Но лично мне импонируют всё же гренадёры. Они повышают вероятность на успех в этой лиге, на мой взгляд.

- В «Оттаве» беспокойства по поводу потолка зарплат нет. Собираетесь ли Вы нагрузить свою платёжную ведомость, благо - место позволяет?

- Это сейчас не основная проблема. Случалось неоднократно, что я разговаривал с господином Мелником по поводу того или иного игрока, замечая при этом, что соглашение может обойтись в копеечку, и получал отрицательный ответ. Нас сейчас больше волнует фактический бюджет.

- Можно ли ожидать, что в следующем году команда сможет пройти хотя бы один раунд плей-офф?

- Если команда пробилась в стадию игр на вылет, то она уже является достойным кандидатом. Мы имеем в виду изменения в регламенте. С приходом «Детройта» в наш дивизион легче нам явно не станет. Поэтому мы должны совершенствоваться, что очевидно. Первостепенной задачей станет выход в плей-офф, второстепенной - получение преимущества своего льда. Вторая задача несколько изменит расклад. На примере этого года - мы сначала попали на «Монреаль», потом просто наткнулись на крепость. Но тем не менее, думаю, в следующем году мы вновь докажем, что с нами нужно считаться.

- Серия с «Питтсбургом» действительно показала, чего «Оттава» стоит как команда и на что годен каждый игрок команды в частности.

- Это был урок. Из которого мы узнали, какого уровня должна быть команда, чтобы пробиться в Финал. Не могу сказать, что мне этот урок понравился, особенно рассматривая два последних матча. Мы делали не то, что было нужно, фактически собственными руками ассистируя хоккеистам соперника. Но если опустить эти матчи, то мы были действительно командой, у которой есть сумасшедшая поддержка болельщиков. Хэштег #PeskySens очень хорошо характеризует «Оттаву». Теперь необходимо сделать следующий шаг: быть чуточку лучше, обрести стабильность, научиться работать с шайбой и больше забивать.

Намерен продлить соглашение со всем тренерским штабом

- Если вдруг Даниэль Альфредссон вернётся, поставите ли Вы на карту всё, чтобы взять Кубок?

- Все его хотят. Но, думаю, в одной из своих бесед с Даниэлем я заострю своё внимание на том, что в предстоящем сезоне мы будем лучше. Наверно, это станет ответом и на кое-какие его вопросы.

- В прошлом году Вы сказали, что мысли по поводу Пола МакЛейна озвучите только этим летом.

- Я намерен продлить соглашение со всем тренерским штабом, это часть программы.

- Может ли продление МакЛейна пойти вразрез с планами организации на бюджет?

- Не знаю. Я не спрашивал, чего он хочет. Я бы с радостью сообщил Полу, на что он может рассчитывать. Но этого разговора не миновать. Тренерский штаб провёл просто блестящую работу. По окончании сезона я подискутировал с игроками насчёт Пола МакЛейна и его товарищей. Молодые игроки все остались довольны, что, в общем-то, понятно. Но и Сергей Гончар выразил желание остаться во многом из-за тренера. Хоккеисты тоже люди, им нравится, когда к ним хорошо относятся. Работа с этим коучем позволила команде быть конкурентоспособной в лиге несмотря ни на что.

- Прошлым летом Вы также сообщили, что о продолжении своей карьеры будете думать в это межсезонье.

- Я ещё не готов ответить на этот вопрос. Для начала, я хочу посоветоваться со своей женой. Мне уже не надо беспокоиться о детях, что несколько облегчает ситуацию.

- С какой стороны Пол МакЛейн раскрылся именно в этом сезоне?

- Главное - его желание работать с молодёжью. Тем более, что ему пришлось демонстрировать свои качества наставника из-за полного лазарета. Не могу сравнить этот аспект с прошлым годом, но план на игру также был хорош. В большинстве своём я присутствовал на играх и тренировках и наблюдал за тем, как он может выбрать именно того исполнителя, который именно в этот вечер станет залогом положительного результата. Он никогда не боялся снять кого-либо с игры, или посадить скамью, если хоккеист был недостаточно готов.

Вот именно такое тренерское чутьё - это главное качество любого наставника. Если игроки это поймут, то они буду всеми способами доказывать своё место в этой команде, не говоря уже о лиге. Пол не стесняется советоваться с ветеранами: с Альфредссоном, с Филлипсом, с Гончаром или с Нилом. На мой взгляд, Пол МакЛейн - ветеран тренерского цеха. Не знаю, ожидаете ли вы каких-то революционных изменений из года в год, но для меня он оплот стабильности, и эта стабильность приносит результат.

- Может ли возникнуть такая ситуация, что «Оттава» не сойдется с Даниэлем Альфредссоном по деньгам?

- Даже не могу себе представить такую ситуацию.

8-9 молодых Сенаторов уже готовы играть в НХЛ

- Джейсон Спецца сказал, что ему ещё предстоит обследование колена в межсезонье. Много ли таких игроков в составе?

- Помимо него вмешательство докторов потребуется Милану Михалеку. Милан продолжит советоваться с докторами по поводу своего колена. У Джейсона были проблемы с возвращением, и Милан тоже до сих пор не готов играть на 100%. Чех хочет вернуться на прежний уровень, но для этого, скорее всего, понадобится дальнейшее участие врачей.

- Ожидаете ли Вы, что в следующем сезоне в борьбу за место в составе включатся Марк Стоун, Стефан Нейсен, Мэтт Пампел?

- Я бы не стал ограничиваться только этими именами. Есть Майк Хоффман, который может выступать на высоком уровне, будучи здоровым. На днях я разговаривал с агентом Пампела, и мы сошлись во мнении, что нападающий возмужал за последний год. Нам нравятся и Марк Стоун, и Стефан Нейсен. Главный тренер «Бингхэмтона» очень хвалит Марка Боровецки. Защитник стал очень неуступчив. Единственное, Марку летом предстоит серьёзная работа по владению шайбой. Вот все они получат свой шанс в следующем году. Сколько игр они проведут, уже зависит от них самих.

- Насколько это спутывает карты Вам как менеджеру, когда приходят игроки из АХЛ и доказывают, что они достойны быть в центре всеобщего внимания?

- АХЛ - это возможность. Да, было много травм. Кто-то из них был готов играть, кто-то - нет. Кто-то сыграл много, кто-то провёл всего пять-восемь матчей. Моя логика проста: я хочу, чтобы в составе были лучшие. И я постоянно говорю об этом. У нас нет чёткого и нерушимого мнения о том, кто более достоин места в основе. Определённое, конечно, есть, но у каждого есть шанс показать себя в тренировочном лагере. Бен Бишоп - это отличный пример. Он не мог здесь играть только потому, что Робин Ленер оказался готов. Мы решили получить что-нибудь взамен. Вот здесь и проявляется моя работа - в определении того, что пойдёт команде на пользу.

- Каким видится Вам будущее Андре Бенуа в составе «Оттавы»?

- Да, изначально он предполагался как игрок для глубины скамейки. Тем не менее, он провёл много матчей и провёл их на уровне. Могу сказать, что он находится в группе игроков, с которыми я намерен всерьёз побеседовать о перспективах в составе «Сенаторов». Но мне определённо нравится его выступление.

- Кто удивил Вас в этом году больше остальных?

- Вы, наверно, ожидаете услышать от меня фамилию Пажо. Возможно, это так. Да, он произвёл на меня впечатление, будучи введённым в состав только к концу регулярного чемпионата. Но и Туррис показал, что он на многое способен, играя против лучших оборонительных редутов конференции. Он и сам мне сказал по окончании сезона, что недоволен своими сухими сериями. Но я считаю, что он многому научился за этот год. Марк Метот тоже хорош. Я знал его, но пока игрок не проведёт несколько матчей в своей команде, никогда не знаешь, что от него ожидать. Но он показывал действительно достойный уровень каждый вечер, и это стало определённым комплиментом мне самому, что я выменял такого исполнителя.

- А можете ли Вы быть недовольными обменом Бишопа на Конакера?

- Абсолютно нет. Кори провёл в лиге только первый сезон. Как он может разочаровывать? Я, конечно, мог выручить за Бишопа выбор во втором раунде, а потом ждать четыре года в надежде, что из этого проспекта выйдет что-то стоящее. Хотелось бы мне, чтобы Кори был двухметровым дядей - да, хотелось, и он доберётся до этих кондиций. Он же только новичок. И от каждого новичка я надеюсь увидеть значительный прогресс уже в сентябре.

- Команда уже достаточно сильна. Что Вы думаете по поводу соперничества Андерсона и Ленера?

- Крэйг во многом стал залогом успеха в этом году. Благодаря ему мы сумели зацепиться за плей-офф. Робин Ленер имеет все задатки, чтобы стать звездой. Если он продолжит прогрессировать, подтянет в стабильности, то многое будет складываться по его сценарию. Он уже хочет стать основным вратарём. Думаю, в сентябре наши вратари будут серьёзно соперничать за место в раме.

- Если вдруг Робин Ленер докажет свей игрой, что он может стать основным, то будете ли Вы рассматривать вариант с обменом Крэйга Андерсона?

- У меня нет в распоряжении третьего голкипера, готового играть, поэтому ответ отрицательный. Да и зачем? Наконец-то у нас в организации появился исполнитель, который готов заключить новое многолетнее соглашение, а эта стабильность играет нам только на руку.

- Вот восстановятся к следующему сезону Эрик Карлссон, Джейсон Спецца и Милан Михалек. Вы всё равно считаете, что команде необходим форвард в топ-6?

- Как и я говорил в начале нашей беседы: мы думали, что мы будем лучше, и намного. Но травмы - это неотъемлемая часть хоккея. Мы надеемся, что Кауэн вернётся на уровень годичной давности. Тогда, пожалуй, кроме озвученной позиции нам нечего будет заполнять. Но нужно будет, если представится возможность.

Решение по будущему ряда игроков уже принял. Со своим пока не определился

- Вы предполагали, что проведёте дедлайн так тихо?

- Да. С таким количеством молодых игроков можно быть уверенным, что многие позиции будут заполнены, заполнены качественно, и даже можно ожидать от них прогресса. Возможно, этим летом такая ситуация несколько собьёт меня с мысли. Но ядро коллектива заложено, и оно очень талантливо. Хороши ли мы столь, сколь «Питтсбург». Мы только что узнали, что нет. Мы также не входим число претендентов на тройку лидеров Конференции. Но мы к этому стремимся.

- Процент молодых игроков в команде просто зашкаливает. Вы хотите привнести в команду опытного исполнителя?

- Смотря о ком вы говорите. Игрок 39 лет, 35? Что касается меня, то я бы предпочёл 28-30-летнего хоккеиста. Если вдруг на рынке будет более возрастной отличный игрок, то почему нет? Но я всё-таки предпочитаю, чтобы полученный игрок, особенно если это произошло вследствие обмена, имел шанс побыть в организации продолжительный срок.

- По сути, кроме Робина Ленера и нет в организации хоккеистов, готовых взвалить на свои плечи роль игрока основы.

- Что? Как минимум, 8-9 таких игроков. Вот смотрите, в этом году в «Бинго» уже заиграли три представителя первого раунда Драфта-2012. Ещё 4-5 представителей «Б-Сенс» получат свой шанс здесь или в каком-нибудь другом клубе. Поэтому за глубину состава я ничуть не беспокоюсь.

- После четвёртого матча с «Пингвинами» Даниэль Альфредссон сказал, что «Оттаве», видимо, нечего будет противопоставить «Питтсбургу» в этой серии.

- Это было честно. Посмотрите на матчи, на то, как мы проигрывали во многих аспектах игры. Я понимаю, что он имел в виду, я разговаривал с ним после этого. Это было честно. Это Даниэль Альфредссон.

- Мысли по поводу игры Лятандресса?

- Если бы он не получил травму поясницы, то стал бы действительно угрозой вратарям соперника. Он много работал, надеясь оправиться от последствий сотрясения. Да, у него не самые быстрые ноги, но перед воротами он очень хорош.

- Вы уже приняли решение по игрокам, которые не всегда проходили в состав: Петер Регин, Майк Ландин, Гийом Лятандресс?

- Да, принял. Но они узнают о них первыми.

Тем временем

Гийом Лятандресс уже покинул клуб, тепло попрощавшись с Оттавой и болельщиками в твиттере.

Питер Регин заявил, что чувствует силы играть на уровне НХЛ: "Когда вы долго отсутствуете, то неизбежно теряете в своей идентичности и большую часть доверия тренеров. Но я по-прежнему верю в себя".

Тренер Сенаторов Пол МакЛейн дал понять, что на датчанина не расчитывает, однако подождет личного разговора с ним.

Майк Ландин покидает Оттаву в том же статусе, в каком прибыл - "тёмная лошадка". Увы, сезон не задался. Перелом пальца в Швеции, травма в Канаде, жестчайшая конкуренция за место в обороне Сената. Как итог - всего 11 игр с одним набранным очком и искренние пожелания удачи в новой команде. Крайне любопытный защитник. И счастливый молодой отец двух близняшек.

Расписание обновлений блога

  • 04/05 июня - Большое интервью главного тренера Оттавы Пола МакЛейна.

  • 05/06 июня - Большое интревью капитана Сенаторов Даниеля Альфредссона.

  • 12 июня ~ Общие итоги сезона. Мнения по драфту. Новости команды.

  • 20 июня ~ Спецрубрика.

  • 27 июня ~ Спецрубрика.

Оставайтесь с нами © Зак Смит.

United in Red