14 мин.

PostSeason. Герои плей-офф

Сезон окончен, игроки разъезжаются по домам, страсти поутихли. Самое время трезво оглянуться назад.

Итак, оценки Сенаторам за плей-офф от lumentulo, голосование за главного героя игр на вылет и прямая речь болельщиков.

ВРАТАРИ

 

40 Робин Ленер, без оценки

Играл мало, но ярко. Был надежен, но пропустил две шайбы. Картины не испортил, но и на оценку не наиграл. 

41 Крэйг Андерсон, «5-»

Если бы не вратарь, не видать «Сенаторам» второго раунда как верхней губы МакЛейна. Увы, не всякий голкипер способен выдержать постоянные нападки соперников, а тут ещё и таких мастеровитых в лице «Пингвинз». В концовке 4-го и 5-го матчей поплыл

ЗАЩИТНИКИ

  

2 Джаред Кауэн, «2»

Если с «Монреалем» Кауэн ещё хоть как-то вывозил, хотя и тогда проскакивали тревожные звоночки, то в серии с «Питтсбургом» игрок откровенно безобразничал.

3 Марк Метот, «5»

Он был не заметен. А если защитник был в матче незаметен, значит, он справился со своей задачей. Роли у Кауэна и Метота, по идее, одинаковые, только Карлссон куда чаще лезет в атаку, чем Гончар. С другой стороны, даже от синей российский оборонец возвращается куда медленней. Поэтому Метот и Кауэн были примерно в одинаковых условиях. Марк справился.

4 Крис Филлипс, «5-»

Он был бесподобен. Пусть за 10 матчей Филлипс набрал всего одно очко, но его работу по оба конца катка сложно переоценить. И, кажется, Крис нашёл себе идеального партнёра в лице Андре Бенуа. Поплыл Филлипс уже в пятом матче при счёте 1:4.

  

46 Патрик Уиркош, без оценки

Всего 1:47 в третьем матче с «Монреалем» - и травма.

55 Сергей Гончар, «3»

Скажу прямо, кашу Сергей своим маслом не испортил. Но и в число элитных защитников лиги занесён быть уже не может.

61 Андре Бенуа, «4-»

Минус только за то, что сыграл только 5 матчей. Бенуа отлично вписался в схемы МакЛейна. Было видно, что Андре откровенно превозмогает себя, но доказывает, что он может играть в этой лиге. Я повторюсь: я хочу видеть Бенуа 6-7 защитником в следующем сезоне.

 

62 Эрик Грайба, без оценки

Почему-то кроме того самого силового приёма на ум ничего не приходит.

65 Эрик Карлссон, «3»

Да, статистически Эрик отработал свои 6,5 млн в этом сезоне. Однако игра оставляет желать лучшего. Возможно, нужно время, чтобы отойти от травмы. Будет интересно на него посмотреть в следующем году.

НАПАДАЮЩИЕ

  

7 Кайл Туррис, «3+»

Да, Туррису было тяжело против лучших умов лиги. Но меня не оставляет в покое сумма и срок его контракта. Чередовать матчи «на уровне» с провальными негоже для центра второго звена.

9 Милан Михалек, «3-»

Давайте все ругать Михалека! Давайте! Странно, что ему за следующий год светит аж 6 млн. Получай Милан 1,5-2 млн - ни у кого вопросов бы не возникло. А теперь думай, как же с ним обойтись.

11 Даниэль Альфредссон, «5»

Настоящий капитан. Который ещё думает, вешать ли ему коньки на гвоздь. И всё это благодаря всей команде. Именно Альфредссон вёл своих партнёров за собой, забивая и отдавая, когда это действительно было нужно.

  

14 Колин Грининг, «4»

Устав экспериментировать с Гринингом в атаке, МакЛейн отдал ему приказ об обороне. Колин справлялся с этой задачей, играя очень аккуратно и чисто, и в то же время неплохо выматывая соперников. Но это только три. Ещё «плюс балл» Колину причитается за три шайбы в ворота Вокоуна.

15 Зак Смит, «3»

И нечего говорить. Занимался своей работой, не всегда это удавалось, но и без каких-либо провалов.

16 Марк Стоун, без оценки

Один матч - это маловато. Хотя и в том он мне не понравился.

  

19 Джейсон Спецца, без оценки

Всё-таки дождались. Джейсон всё больше мне напоминает полуцентра-полукрая. Этакий универсал атакующего разлива. Они должны отлично сойтись с Карлссоном. А если при них какой-нибудь край ещё и штамповать очки начнёт - берегитесь Морис Ришар и Арт Росс.

22 Эрик Кондра, «4-»

По сути, занимался своей работой (это «3»), но нашёл в себе силы разжиться семью очками. За последнее - ещё полбалла с преимуществом в пользу хоккеиста.

25 Крис Нил, «3+»

Крис был очень мягок. Просто крайне! Хотя воспитательной работой занимался. В спячке нынче Нилер.

  

28 Мэтт Кассиан, «3-»

Ну, а чего вы от него ожидали. Он АХЛ'овец, и ему очень везёт, что у «Оттавы» в этом году проблемы со скамейкой. Увы, катание - это один большой минус нападающего. В серии с «Питтсбургом» вышел только однажды.

33 Якоб Сильфверберг, «3»

Мой парафин, который каплет на голову Якобу, уже надоел даже мне самому. Но если отбросить авансы, то сыграл неплохо для новичка.

44 Жан-Габриэль Пажо, «4»

Вот уж кто картины не испортил - и вполне себе неожиданно. Пажо успевал много где, иногда проскакивал недостаток опыта, но он был постоянной угрозой в атаке.

  

73 Гийом Лятандресс, без оценки

Вот его выступление мне скорее импонировало, но Пол МакЛейн почему-то решил экспериментировать со Стоуном и продолжать мучать Армию «Сенс» Михалеком.

89 Кори Конакер, «4-»

Что-то в атаке у Кори разладилось с переходом в «Оттаву». Но так доставать соперника, пожалуй, никому у нас не удавалось. Малкин первые два матча вообще был в бешенстве. Они с Пажо - как два хоббита, начавшие поход за Кольцами Всевластия, в смысле, Чемпионскими перстнями.

93 Мика Зибанежад, «3»

Игровое время Зибанежада резко сократилось с наступлением игр на вылет, поэтому Мику больше волновала роль заполнения пробела. Увы, очень интересный персонаж.

ТРЕНЕР

Пол МакЛейн

Спасибо тебе, Пол! Низкий поклон до земли!!! - Евгений Носов.

Самый ценный игрок «Сенаторов» в плей-офф

В группе Сенаторов прошли выборы самого ценного игрока команды в плей-офф.

75 голосов голосов распределились между десятью кандидатами:

  1. 35 - Крейг Андерсон

  2. 19 - Даниель Альфредссон

  3. 07 - Кайл Туррис

  4. 07 - Жан-Габриель Пажо

  5. 05 - Эрик Карлссон

  6. 01 - Марк Метот

  7. 01 - Колин Грининг

  8. 00 - Крис Филлипс

  9. 00 - Кори Конакер

  10. 00 - Другой

Болельщики аргументировали свой выбор:

Mannny - При всем уважении к Карлссону, Гринингу, Пажо, Альфи и остальным нападающим (да-да Карлссона защитником не поворачивается язык назвать, разве что номинальным), в плей-офф все решает защита. И не важно, что было 6-1 с Монреалем два раза, редко кто позволяет столько забить (Питтсбург). И как выше подробно все изложил Анатолий, защита в ПО все-таки хромала. А настоящим МВП является Крэйг Андерсон, если бы не Анди, то и в постсезон не попали бы даже. Так что тут он однозначно лучший). Серия с пингвинами как-бы за скобками, да там не выручал, да поплыл, но он часть команды, а если поплыла команда, то поплыл и вратарь.

Если же взять полевых игроков, то понравился Гриннинг. Такой нацеленности на ворота от него никто не ожидал, а тем не менее почти в каждой игре №14 или забивал или был очень близок к этому. Кстати именно он подарил нам единственную победу в серии с пингвинами.

Ролан Дистанов - Да, без Анди мы бы далеко не ушли. Честь ему и хвала. Но я за Капитана.

ottawan2007 - хотелось бы отметить Марка Мето... в проигранной серии Пиням он был лучшим, но после Альфа... из канацкой прессы - "Methot was a plus 1 in two games where 13 goals were scored." В ПО Туррис показал себя на много стабильнее чем в регулярке...

nikkki Не хотел я тут распылятся, но раз уж тут апогей такой пошел, надо бы расставить все на места!

Лучший - Анди. Видимо, вы ,ребята, уже привыкли к стабильным 30-40 сейвам за матч. Однако, такие достижения сейчас могут показать лишь лучшие вратари лиги: Куик, Раск и собственно показывал Эндерсон. Я понимаю все эти патриотические выкрики за Альфредссона, мол, вожак и лидер. Да это так. Но мы тут говорим все таки не о атмосфере, а о игре. Голтендер показал класс во всех(!) матча с Монреалем. Да и против Питтсбурга он был хорош в началах матчей, но нельзя же все время выручать, вы что...Нельзя было так безалаберно в обороне-то играть. Постоянное давление сказалось, конечно.

А худшим зря Гончара называете, когда как худший это Кауэн. Талант- не талант, перспектива - не перспектива, все равно! Он грубо ошибался, привозил, но как же мы будем свой талант ругать? Лучше русского дедулю:) Эрик тоже не ахти оказался, в атаке его не хватало очень. Ждал всегда, когда же он выстрелит и у него пойдет. Так и не дождался...

Хочу призвать всех к объективности и пониманию смысла опроса: ни вожак, ни заводила, а лучший игрок. И это был Крейг Эндерсон. Спасибо.

Hass Hass - только Крейг! Какие тут могут быть варианты еще?

Ottsen - Кауэн был плох именно потому, что играл с Гончаром. Химия на нуле у них практически. Сами по себе оба. Карлссон же не типичную для себя работу - блокировал броски. Он второй в команде с 17-ю блокшотами. Атаке помогал, как мог, но 1+7 в 10 матчах и 28 бросков (третий в команде) тоже очень хороший показатель. Но ладно.

Выбираю между Андерсоном (всё понятно), Филлипсом (лидер по +/- с +6, лидер по блокшотам - 19, второй по хитам среди защитников - 22, пятый в команде) и Альфредссоном (лидер по очкам 4+6, второй по +/- с +5). Сложный выбор. Выбираю Альфредссона. Объясню.

Серия с Монреалем. Молодцы все. И Андерсон поработал, и атака потрудилась на славу, и драка знатнейшая была. Ключевой момент серии. Четвертый матч. К середине третьего периода Оттава проигрывает 0:2 и, похоже, Монреаль сравнивает до 2-2 по матчам и всё становится зыбко. Но что происходит. Сначала Зибаняд забивает трудовой гол, а за 23 секунды до окончания третьего периода Альфредссон выводит на бросок Конакера. Гол, овертайм, Прайс аут оф сезон. В итоге Сенаторы побеждают 3:2, у Альфредссона +2. Эти +2 только у него да Михалека. Дальше выиграть было делом техники.Серия с Питтсбургом. Молодцов нет. Защита лажает, атака не клеится. Андерсон пропускает 20 шайб за 5 матчей. Второй матч серии. 3:4. Реальнеший шанс зацепиться, но Крейг дрогнул. Впервые, с кем не бывает. Но факт есть факт. После третьей шайбы его меняют, воодушевленные Сенаторы тут же отыгрывают одну шайбу, затем забивают еще раз. Ленер пропустил победный гол Питтсбурга, но действовал сверхклассно.

Третий матч серии. 2:1 2ОТ. Замена пошла Андерсону на пользу, он выдает блестящий матч, в котором побеждает. Но. Вплоть до 19:31 третьего периода Оттава уступает 0:1. Маячит бесперспективняк в виде 0-3 в серии. Забивает Альфредссон. В меньшинстве. Ко всем собачьим чертям переводя игру в овертайм. Кто верил тогда, по честноку, на последней минуте третьего периода в победу, когда Сенат остался вчетвером? Капитан решил. И спас честь клуба. Что было дальше - всем известно, но это уже другая история.

Итого. Андерсон, как и вся команда, молодец с Монреалем, но в ключевой момент серии выстрелил Альфредссон. Андерсон подкачал во втором матче с Питтсбургом, и проиграл бы всухую третий, если б не гол Альфредссона. Плюс раздевалка, где, уверен, молодых парней и всю команду держали Альфредссон и Филлипс с Нилом, но не славный старина Андерсон. Вот как-то так :)

Дмитрий Гальтер - Turris. Honourable mentions: Andy, Alfie, Pageau, Greening, Methot. Andy was Sens' best player in the 1st round - his bubble burst in the 2nd round...

Федя Например - Walrus must go. Or shave, like.

Сергей Спиридонов - Альфи, в серии с пигвинами, в третьем матче своим голом в меньшинстве подарил мне самые яркие эмоции этой весны.

Расписание обновлений блога

  • 03/04 июня - Большое интервью генерального менеджера Оттавы Брайана Мюррея.

  • 04/05 июня - Большое интервью главного тренера Оттавы Пола МакЛейна.

  • 05/06 июня - Большое интревью капитана Сенаторов Даниеля Альфредссона.

  • 12 июня ~ Общие итоги сезона. Мнения по драфту. Новости команды.

  • 20 июня ~ Спецрубрика.

  • 27 июня ~ Спецрубрика.

Оставайтесь с нами © Зак Смит.

United in Red