5 мин.

Что немцу хорошо - французу смерть

Dogs on Lead

В минувшую субботу «Хаддерсфилд» на пару часов вновь возглавил турнирную таблицу АПЛ. Безусловно, успехи терьеров можно и нужно списать на удобный календарь на старте сезона: победы над разобранным «Кристал Пэлас» и недавним товарищем по Чемпионшипу «Ньюкаслом» укладываются в эту канву. Однако «Саутгемптон» есть «Саутгемптон». Ничья с таким серьёзным соперником – это очень круто для новичка на старте сезона. Предстоящий матч с ужасающим «Вест Хэмом» сулит продолжение банкета. Уверен, «Хаддерсфилд» будет биться за возможность продержаться в лидерах как можно дольше, ведь это очень положительно сказывается на популярности клуба. До истории «Лестера» пока далеко, но уже само сравнение с недавним чемпионом благотворно для имиджа команды.

хад

Кто теперь фаворит чемпионата?

Этот вопрос был сложен и до начала чемпионата. Старт сезона не дал никаких ответов, скорее запутал и без того неопределённую ситуацию. Казалось, «Челси» начал сдавать ещё в конце прошлого сезона, и поражение от «Бёрнли» лишь подтвердило эти ощущения. Однако мы видим, что пенсионеры вновь обретают свою игру и без особенного напряга переигрывают крепкий «Эвертон». Правда, «Эвертон» в воскресенье был вовсе не крепким, но об этом ниже.

«Манчестер Юнайтед» снова побеждает и, главное, играет намного лучше соперника. Честно скажу, не ждал такой прыти от красных дьяволов. Настоящие проверки по-прежнему впереди, однако то, что команда берёт очки в матчах с аутсайдерами и середняками – это очень важно.

А вот «Манчестер Сити» пока буксует. Впрочем, «свои» очки горожане собрали, однако сделали это гораздо более натужно, чем их соперники по дерби.

«Тоттенхэм» снова теряет очки на старте сезона, чтобы в конце пытаться героически догнать лидера. Прямо сейчас не верится в то, что шансы «шпор» на титул возрастут по сравнению с прошлым сезоном. Да, они будут претендентами, но они снова будут лишь оказывать давление, не более.

вуд

Заберётся ли «Эвертон» выше 7-го места?

«Эвертон» на Стэмфорд Бридж откровенно провалился. Такая игра заставляет серьёзно усомниться в том, что команде по силам разбавить английскую топ-6. Этому может поспособствовать разве что слабость «Арсенала».

Думается, Куман перестанет использовать Гилфи Сигурдссона как вингера/инсайда (зачем он это делает?) и передвинет его на ту позицию, на которой у исландца лучше всего получается играть в футбол – на позицию центрального полузащитника, относительно свободного от игры в обороне. Конечно, позиция левого вингера для Сигурдссона знакома, но, на мой скромный взгляд, не раскрывает лучших качеств игрока. В центре он получит возможность руководить игрой команды в атаке, чего пока не получается у Тома Дэвиса. Также с позиции центрального полузащитника Гилфи будет гораздо удобнее оказываться там, где требуется численное преимущество: на любом из флангов, перед штрафной или непосредственно в ней. Исландец часто пользуется этим приёмом в играх за национальную сборную, почему бы не перенести этот опыт на игры за клуб?

Отдельной обструкции хотелось бы подвергнуть Сандро. К сожалению, он может стать очередной бесполезной покупкой из Испании, коих в АПЛ каждый год предостаточно. На ум сразу приходит Борха Бастон, фееривший в Примере, но растворившийся в «Суонси». Куман себе не враг, поэтому вряд ли Сандро выйдет в основе на ближайший матч, тем более что в обойме есть Миральяс и Калверт-Льюэн. Последнему, как мне кажется, нужно давать как можно больше шансов себя проявить, и прогресс не заставит себя долго ждать.

 

кум

Выносить кубок на «Энфилд» пока рано

Будем откровенны, «Арсенал» – это, возможно, самая удобная для «Ливерпуля» команда АПЛ. В воскресенье удобство стиля было помножено на отсутствие скорости движения и принятия решений, а главное – на отсутствие желания. Редко когда в Англии увидишь столь безвольную команду. С «Арсеналом» нужно определённо что-то делать. Обстановка в команде и вокруг неё далека от приемлемой. Уйти должен либо Венгер (этого не будет), либо лидеры. Хотя тот же Озил – какой он лидер? Или Санчес – человек, смеющийся со скамейки при счёте 0:4.

сан

Но «Ливерпуль» всё равно молодцы. Именно такие игры в исполнении «красных» влюбляют людей в эту команду. Я получал наслаждение от каждой минуты матча. Хотелось, чтобы он не кончался никогда.

Главный вывод из того, что мы увидели: «Ливерпуль» – это, возможно, лучшая команда мира по части атак на свободном пространстве. Атаковать на просторе любят и умеют все, но «красные» делают это просто убийственно. Отсюда напрашивается осторожное предположение: в Лиге чемпионов «Ливерпуль» имеет неплохие шансы на удачное выступление. Конечно, в 1/8 финала можно попасть на «Атлетико», который закроется на своей половине, но всё же в главном турнире Европы гораздо больше команд, любящих атаковать, и атаковать позиционно. Логично предположить, что «Ливерпулю» будет комфортно играть против таких команд. Я не говорю о победе в турнире, ибо общий уровень исполнительского мастерства вряд ли позволит это сделать. Но пошуметь в Лиге чемпионов и выбить условную «Барселону» команде Юргена Клоппа по силам.