3 мин.

Уфимский Авангард

Авангард

 Уфимский Авангард берет своё начало в 1958 году ,организатором и по существу первым тренером становиться Виктор Николаивич Быков,пионер всего хоккея в РБ,до хоккея с шайбой как и многие хоккеисты того времени, пришел из хокея с мячом.

Первые 4 года, Авангард играл в чемпионатах Башкирии,но в 1963 году наконец стал чемпионом республики и получил первую попытку пробиться в класс Б в котором уже тогда выступал"СК им. Салавата Юлаева"

Для того чтобы пробиться в класс Б нужно было пройти множество отборочных турниров на региональном уровне,от чемпионата республики до финального турнира победителей зон Росси,которых было 11.Зона в которую был включен Авангард было 6 команд

( "Водни- Тюмень"  "Труд-Стерлитамак"  "Труд-Новотроицк"  "Серп и Молот-Орск"  "Металург-Лысьва")

Первую игру зонального турнира, Авангард провел с командой Труд-Стерлитамак,и добились победы со четом 5:3 ,а первую шайбу этого турнира записал на свой счет С.Тряснов ,который в будущем будет играть в  СК им. Салавата Юлаева и киевском Динамо.

Авангард  добился победы на зональном турнире и получил пропуск в финальный турнир, который по решению федерации хоккея,было решино провести в Уфе. 11 команд победительниц зональных турниров повели спор за единственную путёвку  в класс Б.

На старте турнира, Авангар встречался с будущим победителем турнира, Новосибирской Энергией. Новосибирцы всю игру вели в счете ,но благодоря усилиям  Б.Румянцова при счете 3:4 Авангарду удалось сравнять ,в итоге ничья 4:4.

В дальнейшем Авангард играл неровно ,набрав 9 очков они стали 7 из 11 команд.

 

В тот сезон за Уфимский Авангард играли :Ю.Янчук, В.Самойленко, В.Андреев, Г.Митюрин, В.Локтаев, С.Трясоногов, И.Шайморданов, В.Пантелеев. В.Крохин, В.Клюкин,   А.Хенделис-игравший в последствии за рижскую "Даугаву". За Авангар играли также и футболисты Уфимского Строителя -А.Попов, Б.Румянцев, и В.Орлов который в будущем играл за" Донецкий шахтер "и "симфиропульскую Таврию"

В 73 году Авангард предпринял вторую попытку пробиться в класс Б но  потервел неудачу.В следуйщем году неудача вновь постигла Авангард ,они смогли занять 3 месно которого не хватало для дальнейшей борьбы.

В 77 году Авангард предпринял 4 попытку пробиться в класс Б, и она им удалась.В решающем матче соперником был Свердловский "Луч" который также не первый год пытался получить заветную путевку.Но Уфимцы  продемострировали свои лучшие качества, что в итоге принесло им победу со счетом 3:2.

Финальный турнир состоялся в городе Северодвинск.В этом турнире Авангард провел 6 игр ,в 4 из которых одержали победы.В итоге второе место на турнире и Авангард наконецто получил право на выход в класс Б. 

В сезоне 1977-78 состоялся дебют Авангарда во второй зоне класса Б.Второе место занятое в зоне ,позволило выйти в финал сильнейших класса Б ,где команды уже спорили за выход во вторую лигу класса А.

Мало кто верил в успех  Авангарда ,но команда опровергла все прогнозы и уже на старте турнира заставила заговорить о сибе уважительно.Авангард обыграл  " оленегорский Горняк"-6:3 , "Камаз Брежнев"-5:2, "Свердловский Луч"-6:5 ,"Далнегорский Горняк"-5:4.В последней ,решающей игре ангарский "Ермак" переиграл Авангард 8:4 оставив за собой первое место.Но и второго место давало право Авангарду на переход во вторую лигу класса А.

 

Так начинал свое путешествие в мир отечественного хоккея Уфимский Авангард.Кстати говоря нынешний главный тренер "Салавата" Венер Сафин  начинал свою професиональню карьеру хоккеиста в Авангарде.

 

 

Печально что клуб прекратил свое существование в 1992 году. Из справочника Уфы за 92-93 год следует во второй половине чемпионата  Авангард ввиду свой полнейшей финансовой несостоятельности ,был вынужден пропускать все оставшиеся выездные матчи за что получил 14 технических поражений.С горем пополам Авангард всетаки закончил сезон на предпоследнем месте и команда прекратила существование.Основная причина кончины полное банкротсво .

 

 К сожелению про Уфимский Авангард очень мало какой либо информации.Если у вас имееться какая никакая, можете поделиться ей в коментариях.