4 мин.

Коротко о том, что нужно знать о лиге №1 прямо сейчас

Подтягиваем знания о топ-1 лиге прямо сейчас. 

1. Все слышали о многолетней гегемонии борисовского «БАТЭ» (15-кратный чемпион, с 2006 по 2018 – 13 раз подряд), но в последнем сезоне их правление прервало брестское «Динамо». То самое, куда приезжал «КраСава» для съемок о Артёме Милевском. Кроме Милевского могуь вспомнить Сергей Кисляка (по играм за «Рубин» и «Краснодар»), а также Евгения Хачериди (экс-игрок киевского «Динамо» и украинской сборной).

2. Кроме брестского «Динамо» и «БАТЭ» претендентом на чемпионство является солигорский «Шахтёр», который спонсирует госконцерн «Беларуськалий». В прошлом году команду тренировал россиянин Ташуев, но из-за неудовлетворительных результатов (3-е место в чемпионате) был уволен. Теперь команду тренирует украинец Вернидуб (тот, что тренировал луганскую «Зарю»). Из игроков, засветившихся в России стоит отметить игравшего в «Амкаре» и «Енисее» нападающего Марко Бодула, Сергея Балановича («Амкар») и лучшего голкипера прошлого чемпионата Александра Гутора («Оренбург» и 0 матчей за «Тосно»).

3. Современная история минского «Динамо» очень похожа на современную историю «Спартака». Бессменный чемпион 90-х, большие амбиции, большие задачи, и долгие годы ожидания чемпионства (у «Спартака» оно длилось 16 лет, у «Динамо» длится с 2004 года до сих пор). Сейчас у минчан дела не лучше, уже год все не понятно с новым владельцем клуба (клуб временно отошел под крыло Мингорисполком). Команда сильно перестроилась походу межсезонья (самая большая чистка в чемпионате), и теперь Сергей Гуренко строит команду заново, опираясь на сплав молодых белорусских игроков и легионеров, не сумевших заиграть в Европе.

4. Практически все команды спонсируются из бюджетов местных органов власти или градостроительных предприятий: жодинское «Торпедо-БелАЗ» и завод производства самосвалов, бобруйская «Белшина» и завод производства шин, мозырьская «Славия» и завод по переработке нефтепродуктов. Также есть две команды, которые спонсировали местные сахарные заводы, «Слуцк» и «Городея». Но в конце года вспыхнул скандал, в результате которого оба директора заводов были арестованы, а будущее клубов подвисло в воздухе (за пару дней до начала чемпионата Слуцкий сахарный завод уведомил, что не собирается спонсировать клуб).

5. Бресткое «Динамо» - «Зенит» на минималках: кроме того, что клуб имеет один из самых больших бюджетов, он еще имеет клуб-побратим. Первый – брестский «Рух». Сперва «Рух» был создан как фарм-клуб «Динамо», однако, когда стало понятно, что команда вполне может претендовать на выход в Высшую лигу, владелец клуба объявил, что продаёт клуб, и больше не занимается его делами. Сейчас в «Рухе» 6 арендованных футболистов «Динамо» и еще 11 человек ранее связанных (ранее игравших) с этим клубом.

6. Андердоги за которыми интересно следить: «Энергетик-БГУ» и «Минск». Пожалуй, лучшие футбольные школы в стране. Команды в основном комплектуются за счёт своих воспитанников и игроков оказавшихся ненужных своим клубам. Играют в яркий атакующий футбол, с обилием голов (причём и пропущенных голов). Из «Энергетика-БГУ» транзитом через «Динамо» Брест в «ЦСКА» оказался Шкурин, а еще двое лидеров ушли в стан чемпиона. В этом сезоне обратите внимание на нападающего из Узбекистана Якшибоева (уже забил два гола в первом туре борисовскому «БАТЭ», а также к полузащитнику из Либерии Тве).

7. Также стоит понаблюдать за клубом «Ислочь».  Команда была основана в 2007 году для участия в чемпионате Минской области, только в 2012 решилось на участие во Второй Лиге (что-то вроде ПФЛ), а с 2016 года является командой высшего дивизиона. В прошлом году клуб занял 5-е место и останавливаться не намерен. Команда собрана в большинстве своем из опытных исполнителей и интересных легионеров (в прошлом году хорошо себя проявили нигериец Стивен и гвинеец Янсане, а одним из лидеров был россиянин Макаров, ушедший в межсезонье в «Ротор»). Команду с 2010 года тренирует Виталий Жуковский. А его старые послематчевые пресс-конференции ничем не уступают «прессухам» Григоряна.

Реклама 18+

и комментируют свои решения прямо по ходу игры

8. Футболисты, некогда засветившиеся в России, а ныне выступающие в Беларуси: Егор Филипено («Спартак», «Сибирь»), Станислав Драгун («Динамо», «Крылья Советов», «Оренбург»), Игорь Стасевич («Волга»), Павел Нехайчик («Динамо», «Оренбург») – все «БАТЭ». Игорь Шитов («Динамо», «Мордовия») – «Динамо» Минск. Виталий Устинов («Ростов», «Рубин», «Ротор») – «Торпедо-БелАЗ». Александр Фильцов («Локомотив», «Краснодар», «Ротор») – «Смолевичи». Даниил Чалов («Томь», «Мордовия», «Шинник») – «Витебск». Андрей Васильев («Ростов», «Арсенал», «Зенит-2») – «Неман» Гродно.