6 мин.

«ПСЖ» 2010-х: время больших денег и больших амбиций

Сборная, в которой не нашлось места Неймару, Ибрагимовичу и Дани Алвесу.

«ПСЖ» команда больших возможностей: большие деньги принесли в команду больших игроков, отсюда и большие амбиции. Приглашением звёзд мирового уровня парижане убили интригу в чемпионате Франции: с 2011 года, как в клуб пришли богатые инвесторы, клуб не стал чемпионом лишь в 2011/12 (Монпелье) и 2016/17 (Монако), однако войти в пул лучших клубов Европы у них так и не выходит. «ПСЖ» главная жертва ответных матчей в плей-офф Лиги чемпионов: сезон 2013/14 поражение в 1/4 финала от «Челси» (3-1, 0-2), 2015/16 поражение в 1/4 финала от «Манчестер Сити» (2-2, 0-1), 2016/17 самое громкое поражение в 1/8 финала от «Барселоны» (4-0, 1-6), и, наконец, 2018/19 поражение в 1/8 финала от «МЮ» (2-0, 1-3). Таким образом 1/4 финала так и осталась лучшим результатом для команды. 

Вратарь – Сальваторе Сиригу

1

До прихода Наваса в «ПСЖ» не было вратаря из когорты топ (Буффон приходил уже на позицию не основного голкипера и в почтенном возрасте), и выбор был не самый большой: Ареола, Трапп и Сиригу. Итальянец был, пожалуй, самый стабильный из всей этой тройки, провёл больше всех матчей, и этого достаточно для места в данной сборной.

Левыйзащитник – Максвелл

2

Второй в мире по количеству титулов за карьеру (37). Максвелл кажется всегда был в тени более яркого партнёра по сборной Бразилии (пусть там он почти и не играл), «Барселоне» и «ПСЖ» Дани Алвеса, который, кстати, и опередил Максвелла по количеству титулов за карьеру, но многие помнят его продуктивность и надёжность в игре на своей половине поля (в этом компоненте он превосходил Алвеса). В «ПСЖ» перешёл уже в 31, но в каждый из 6 сезонов в Париже был основным, поэтому и конкурентов у него в этой сборной попросту нет.

Центральный защитники – Тиаго Силва и Маркиньос

3

Складывается ощущение, что эта позиция в 10-х всегда был бразильской: вспомним ещё Алекса и Давида Луиза (да, ещё есть Сахо и Кимпембе, но больше запомнилась именно эта четвёрка). Оба в клубе давно (2012 и 2013, соответственно). Правда приходили в разных статусах: Тиаго приходил уже как звезда, показав в «Милане» что он игрок высочайшего уровня. Маркиньос же приходил в статусе молодого игрока и надеждой будущего «ПСЖ» и не всегда был игроком основы, но с уходом Луиза, стал железным игроком основы, и, похоже на то, что следующим капитаном после Тиаго Силва будет именно Маркиньос.

Правый защитник – Тома Менье

4

Многие ждали тут еще одного бразильца – Дани Алвеса. Однако Дани Алвес в «ПСЖ» - это уже не лучший правый защитник мира. Парижане в итоге и отказались от бразильца в пользу Тома. Тома прекрасно играет от штрафной до штрафной, не боится лезть в обводку, обостряя игру на правом фланге парижан, при этом иногда завершая атаки, оказываясь на позиции правого вингера.

Опорный полузащитник – Тиаго Мотта

6

Теневой лидер «ПСЖ». Он был не заметен на поле, но он контролировал темп игры, руководил игрой, перекрывал ошибки других партнёров, перекусывая атаки соперников. Он был вездесущ. Пожалуй, «ПСЖ» было его высшей точкой карьеры.

Центральный полузащитник – Блез Матюиди

7

Матюиди образца 2015-2017 годов, пожалуй, один из лучших бокс-ту-бокс полузащитников Европы. Блез очень многосторонен и универсален (в сборной Франции нередко использовался на позиции левого полузащитника). Кажется, что отпустив француза в «Ювентус», так и не сумев его достойно заменить (ни Крыховяк, ни Андер Эррера, ни Паредес сделать этого не смогли)

Центральный полузащитник – Марко Верратти

8

Дирижёр атак парижан, отлично играющий под давлением. Очень тонкий игрок, и, кажется, очень недооцененный. Во многом мешает нераспиаренность лиги (малое количество топ-матчей в сезоне). Слухи из года в год отправляют итальянца в другие топ-клубы: «Бавария», «Барселона», но он остается верен Парижу, не выпадая из обоймы основных игроков, а руководство, в свою очередь, не собирает его отпускать.

Атакующий полузащитник – Анхель Ди Мария

9

Согласитесь, в компании суперзвездных игроков атаки, Ди Мария не являлся и не является в «ПСЖ» лицом команды, но именно благодаря аргентинцу парижане безболезненно переживают травмы Неймара (большое их количество и постоянные разговоры о желание бразильца перейти в другой клуб оставили его вне состава этой сборной). Анхель до сих пор выдаёт топ-перфомансы на европейской арене (игра на «Олд Траффорд» в плей-офф Лиги Чемпионов 2018/19 или домашний матч с «Реалом» в групповом этапе текущего розыгрыша). Игрок широкого диапазона возможостей, способный сыграть на любой позиции в атаке, в нашей сборной действующий по всей ширине атаки под двумя нападающими.

Нападающий – Килиан Мбаппе  

10

Суперзвезда этой команды. Да, у Килиана самый маленький наигрыш из всех игроков данной сборной (108 матчей), он самый молодой в команде (21 год), но кажется в прошедшим десятилетие он нас плавно подводил к тому, что именно он будет тем инопланетным игроком, как Роналду и Месси, который будет собирать все индивидуальные награды в 20-х.

Нападающий – Эдинсон Кавани

11

Да, не Ибрагимович. Златан был эффективнее и, конечно же, эффектнее, чем Эдинсон. Но Кавани внёс больший в становление этой команды. Уругваец обожаем болельщиками «ПСЖ», а он готов умирать за них на поле в каждом матче.

Тренер – Томас Тухель

12

Еще один не самый очевидный выбор, немец в команде только с 2018, у него лишь одно чемпионства (у Блана их целых три), но под руководством Тухеля «ПСЖ» наиболее интересная и разносторонняя команда. И если команда оставит его у руля, то кажется, что в ближайший сезон-два приблизиться к достижению своей главной цели.

13

Запасные:

Альфонс Ареола, Дани Алвес, Алекс, Хавьер Пасторе, Лукас Моура, Неймар, Златан Ибрагимович