6 мин.

Безлимит. Интервью с футболистом, которого не было

Поначалу, задавшись целью взять интервью у Ивана Козерогова, я полагал, что придется поднимать связи и беспокоить топ-блоггеров, например, Стаса Сейлора или Дениса Сурового. Хвала прогрессу, удалось связаться с легендарным российским форвардом через обыкновенные социальные сети, и на моё предложение было дано согласие:

В условленное заведение экс-игрок юношеской сборной России не старше и не младше 17 лет пришёл в бодром расположении духа, с женой-красоткой с недовольным лицом, которую тут же отпустил восвояси, и со смартфоном, который положил прямо на стол перед собой.

- Бизнес?

- Ага, покоя не дают (улыбается). Линию одежды свою запускаю. Я же дизайнер по образованию.

- А как же Институт физической культуры и спорта в досье?

- Это первая вышка, а дизайн вторая.

- Непросто, наверное, было защищаться по теме «Влияние аминокислот на децитилнанонитрохлороксидбензоловые реакции при профессиональных спортивных нагрузках», в разгаре-то карьеры?

- Да нормально защитился.

- Расскажите про эти реакции.

- Ну, там в положение вошли, всё-таки чемпионат в разгаре.

- Иван, вы ведь тот самый «Спартак» застали?

- Да, классно было. Чемпионат, кубок, в еврокубках даже вышел. Уровень неплохой.

- Неплохой? Это же «Спартак», ещё тогдашний!

- Ребята в сборной играли: Цаунас, Даугавас, Ригас. Я-то посильнее был, но умелые, да.

- Вы про юрмальский «Спартак» что ли?

- А про какой ещё?

- Так я же «народную команду» имел в виду! Вы один матч в Кубке России сыграли.

- А, так я зеленый ещё был совсем. Не понимал ни фига.

- Что конкретно?

- Выпускает меня, значит, тренер на замену. Сказал, куда бежать, по каким воротам бить, какого цвета наши. Всё, готов, накануне в двусторонке десятку положил, тридцатилетним-то мужикам! Уже к бровке подходим, и тут он такой: «Про тридцать процентов помнишь?» Я не понял, переспросил. Оказывается, ему башлять за выход надо! Я вышел, конечно, но настроение ни к чёрту, не забил, хотя пять моментов сам себе создал, не везло.

- В послематчевом отчёте про вас написали: «юниор Козерогов может возвращаться в ДЮСШ, все атаки через него превращались в атаки соперника».

 

- Брешут. Это тренер их науськал, из-за того, что я делиться не хотел.

- Больше вы так за «Спартак» и не сыграли.

- Я отказался. Так в лицо и сказал руководству. Потому что я за справедливость.

- Ещё до этого был просмотр в «Барселоне». На всю жизнь, небось, воспоминаний?

- Да не особо, «Барса» и «Барса». Меня вообще-то никуда брать не собирались просматривать, но в команде был Козодоев один, меня с ним перепутал администратор, и полетел в итоге я.

- С основой-то играли?

- Ну.

- Как оно всё было?

Против меня играл Пуйоль, не сильно старше меня, но авторитетный уже. Я, значит, в первый раз между ног ему пробросил, во второй отобрал мяч в его штрафной, оба раза забил. Так он мне в третий раз рубанул, и я с ушибом ногтя левого мизинца полетел в Германию лечиться. Перед тем, как меня уносили, ко мне Хави подходит, спрашивает, из какого я города в Каталонии. А я ихнего не знал, мне потом Дима перевел.

- Дима?

- Дима Радиола, агент мой. Со мной ездил на просмотр.

- Обидно. Через год, восстановившись, вы оказались в «Авангарде-Мухоградске», и за три сезона сыграли восемь матчей, однажды забив. Не жалеете?

- О чём?

- Что после «Спартака» и «Барселоны» оказались во второй лиге?

- Да нет. Сходить в городе особо некуда, ну так я в Москву летал, мне Дима самолёт организовывал. Платили нормально, не задерживали, вот только за третий сезон пришлось судиться, недавно получили, Диме спасибо, помог.

- Вас в полузащиту перевели? Забили-то не авоську.

- Я то под нападающими, то опорником, то крайним защитником, то вратарем играл.

- Вратарем?

- Приходилось. Моего уровня игроков в премьер-лиге-то не было, не то что во второй. Выходил в перчатках, делал сейв, мяч – в ноги, и через всё поле. Каждый второй раз забивал. А на статистику не смотрите – вторая лига, что с неё взять.

- Бывает. Далее в вашей карьере был «ФК Крыжовль». На тот момент они вышли в премьер-лигу, но вам удалось сыграть за них лишь три матча.

- Меня заметили во второй лиге, я как-то заматерел, правильно Дима мне велел там начинать. Прошёл сборы, лучшим был, тренер мне доверял. Сыграли три матча в вышке, а защита-то слабенькая, я возвращался, отрабатывал, но один даже Зидан, наверно, не смог бы, ведь так?

- Так.

- Мы три матча проиграли, в руководстве решили тренера сменить и тут как отрезало – новый тренер меня не видит в упор, не ставит категорически.

- Почему? Вы же лучшим были?

- Свою позицию всегда отстаивал. Он говорит на первом занятии по тактике: нужно чаще нагнетать в центре инсайдам, чтобы смещались со флангов, и давали на ход нападающим, а из опорной зоны на подборе чтоб всё время были люди.  Так я ему: не надо ничего инсайдить, Анатолий Софербиевич, голы надо забивать! Он меня и выгнал.

- Вопиющая несправедливость. Были какие-нибудь ещё любопытные случаи в Крыжовле?

- На тренировке, значит, при прежнем тренере, Леша Самаркандов решил его разыграть. Вынес в сетке мячи на поле, высыпал их, и давай на соседние поля пинать!

- Стоп, но в Крыжовле на базе, насколько я знаю, одно тренировочное поле?

- Там поля совхоза рядом были, с клубникой. В общем, тренер офигевает, спрашивает, Лёш, что ты творишь, а он такой: нам ассистент велел силу удара отрабатывать! Ассистент лицо ладонью закрыл, ну потом все посмеялись.

- После этого сезона вы два года не играли.

- Да что-то депрессняк накрыл, ничего не делал.

- А жили на что?

- В смысле?

- Вы до этого играли в, скажем так, нетоповых командах.

- Заработал, хватало.

- Ясно. Расскажите про чемпионат Монголии. Как вы там оказались, кстати?

- Сижу, значит, в сауне, девочки, все дела, отдыхаю. И тут Дима внезапно звонит: есть вариант в Улан-Баторе, поедешь? Я согласился, всё-таки зарубежный чемпионат, надо попробовать свои силы. Дима сказал, что за мной заедет, и сразу в аэропорт, но я на «гелендвагене» в тот день был, доехал сам.

- Потом за два сезона вы забили четыре мяча.

- Всё-таки другая культура, другой уровень игры, язык опять же.

- Не могу не задать такой деликатный вопрос: вы сталкивались со странными матчами? Во втором дивизионе, в премьер-лиге, за границей?

- Ну разумеется.

- Много предлагали?

- Не знаю, не помню. Я не участвовал.

- И на вас не давили?

- Я за справедливость. Делился только с Димой. Он на хороших условиях со мной работал. Говорил: девяносто процентов от трети – тебе. Девяносто процентов – это же много, правда?

- Конечно.

- А он столько делал для меня.

- После «Чингисхана» был юрмальский «Спартак» и за ним в вашей карьере клубов не значится.

- Ну и хватит, славно поиграл, пора делами серьезными заниматься.

- Вам двадцать девять лет.

- Извините!

Иван отвечает на звонок и отходит от столика. Возвращается, не присев, и произносит:

- Я пойду, там привезли сатин с вискозой, нужно решать! Спасибо, счастливо!

- До свидания. Вам спасибо, Иван.