7 мин.

Вышедший из тени. Отдаю свой «Золотой мяч» Кариму Бензема

13 голов и 9 голевых передач с начала сезона (больше чем у Гамида Агаларова!). Рекордный клубный индивидуальный старт и яркая победа со сборной в Лиге Наций. 4 гола на ЕВРО. К сожалению, личный рост Бензема не сопровождался клубными победами: второе место в примере, лондонский стоп-кран в полуфинале ЛЧ, не покорился мадридцам даже Суперкубок Испании. Весомая ли это заявка на получение «Золотого мяча»? Французы и мадридисты считают, что да. За мотивами «France Football» скрывается и национальный интерес - в XXI веке ни один французский игрок не удостоился награды от французского издания. Были близки в 2000-м, 2006-м, 2013-м, и 2016-м году, но в силу разных причин с мячом на обложке оказывался кто-то другой.

Последний из могикан

Критики считают, что более достойных кандидатов на приз достаточно, а где-то из космоса машет рукой Лионель Месси, демонстрируя землянам увесистый Кубок Америки и передавая им пламенный привет.

С одним спорить нельзя - карьера у Бензема блестящая. И если бы «Золотой мяч» давали по выслуге лет и за многолетний, самоотверженный труд, то форвард «Реала» наверняка был одним из главных претендентов на победу. «Ему не повезло играть в эпоху Роналду и Месси» - как часто мы слышали это уже ставшее крылатым выражение? Его можно отнести и к Бензема. Ведь ещё лет 20 лет назад кто мог поверить, что форвард, забивший 73 гола в Лиге Чемпионов (и 4 раза в турнире побеждавший), ставший самым титулованным французским игроком в истории и рекордсменом мадридского «Реала» по количеству матчей среди иностранцев, ни разу не доберётся даже до первой десятки итогового рейтинга «Золотого мяча»? Максимум 16-е место в 2014-м году - жуткая несправедливость!

Покер

С другой стороны - Карим учился у великих, в том числе у Криштиану. И пожертвовав индивидуальной свободой, получил массу командных трофеев, наслаждаясь футболом каждую секунду из проведённых на поле. Ради страсти к игре француз готов на многое - даже бегать с перебинтованной рукой. С уходом Роналду форвард получил больше свободы, и лидерское бремя, кажется, его ничуть не тяготит:

— «Раньше в нашей команде был игрок, который забивал больше 50 голов за сезон, а я был в роли его ассистента. Раньше я играл для Криштиану, выступал в роли второй скрипки. У нас был хороший дуэт. Я постоянно искал его, чтобы помочь ему забивать еще больше голов. Теперь я лидер атаки «Реала». Сейчас многое зависит от меня, я могу изменить ход игры. Очень счастлив, потому что теперь я могу показывать свой настоящий футбол».

Мистер Анчелотти, идеолог знаменитой связки BBC (Бэйл-Бензема-Криштиану) высказывается в похожем тоне:

— «Он более совершенный, чем был пять лет назад. Карим как вино - чем старше, тем лучше».

Видение поля, движение, воображение, интеллект, импровизация и чувство мяча, который он может контролировать и спиной - всё вышеперечисленное позволяет Бензема блуждать по полю и быть максимально эффективным. Заставляя вспоминать бразильца Роналдо, постеры с которым будоражили ум юного Карима и чью технику он когда-то пытался копировать.

«Для меня Роналдо - лучший нападающий и лучший игрок всех времен. Я смотрел видео о нем, и пробовал повторять его движения. Это невозможно!»

Встреча

Впрочем, кое-что получалось, особенно в «Лионе»:

Бывший обладатель «Золотого мяча» Жан-Пьер Папен однажды сказал о нашем герое, которому к тому времени исполнилось 19: «У него сила Роналдо, скорость Роналдиньо, класс Анри, инстинкт Трезеге». Авансы оправдались, и свои качества нападающий смог продемонстрировать и на другом уровне - королевском.

А ведь дебют вышел непростым. В Мадрид Бензема перешёл летом 2009 года за 35 млн евро и его трансфер воспринимался лишь как приятный бонус к покупке Кака и Роналду. В первом мадридском сезоне Карим вчистую проиграл конкуренцию Игуаину, и вполне мог отправиться в аренду. Но к счастью, заступивший на тренерский мостик Жозе Моуриньо нашёл ему место в составе и заверил в поддержке. Пусть и своими, «особенными» методами:

«Моуринью как-то сказал, что играть на острие атаки с Бензема — это то же самое, что выходить на охоту с котом. Тогда все в Испании стали называть меня котом. Но Моуринью высказался в этом духе, чтобы стимулировать меня к работе и более агрессивной игре. У меня были тяжёлые времена, в особенности в первом сезоне в составе «Реала». Я не играл и чувствовал себя несчастным. Однако Моуринью вернул желание играть и побеждать»

Рвали всех!

Огонь и вода преследовали Карима на протяжении всей карьеры - свист с трибун, скандалы, пропуск домашнего ЕВРО и триумфального для Франции ЧМ-2018. Президент Федерации футбола Франции Ноэль ле Гре заявлял, что для Бензема дорога в сборную закрыта навсегда. Карим был в тени португальского светила, подобно тому как Месси в своё время затмевал и Давида Вилью, и Тьерри Анри со Златаном Ибрагимовичем. Даже когда Бензема носился по полю и подносил партнёрам снаряды, капризные болельщики всё-равно просили купить кого-нибудь «покруче» - например Фалькао или Левандовски. Дошли до совсем маразматического варианта с Лукой Йовичем, который выглядит как плохая пародия Павла Погребняка. Француз всё выдержал, пробился и заставил говорить о себе как о настоящей суперзвезде. По другому и быть не могло - тому кто вырос в бандитском пригороде Лиона, будучи шестым ребенком в семье, не страшно любое давление. Закалившие его характер насмешки сопровождали Бензема с самого детства (лишний вес, алжирское происхождение) и были стимулом к усердной работе на футбольном поле. Курс выбран правильный - лучше отвечать критикам там, чем в тёмной подворотне.

Хейтеры молчат

И вот результат - Бензема вырос во второго по голам французского футболиста в истории (после Анри), четвёртого бомбардира в истории «Реала» (290 голов) с хорошей перспективой стать вторым (до Рауля всего 33 точных удара).

На днях главный тренер «Шахтёра» Роберто Де Дзерби, то ли в качестве реверанса сопернику, то ли от совершенно искреннего порыва чувств, заявил, что Карим посильнее Левандовски и заслужил «Золотой мяч». С тезисами итальянца я целиком и полностью согласен.

Сравнения с поляком уместны - обоим по 33 года, оба легенды своих клубов и завоевали по 20+ трофеев. Даже их габариты схожи. Но Бензема в три раза реже бьёт пенальти, в два раза чаще даёт голевые передачи (по этому показателю он рекордсмен «Реала») и да простят меня любители Бундеслиги, играет в условиях более жёсткой конкуренции. У «Баварии» на внутренней арене реальных соперников нет и в ближайшем будущем, увы, не предвидится. Ну и в технике, на мой субъективный вкус, француз Роберта превосходит.

На сайте one-versus-one.com

При этом будем честны - шансы Бензема на получение «Золотого мяча» 2021 малы. Кариму скоро 34, а последний раз игрока его возраста «France Football» награждал почти 60 лет назад - это был Лев Иванович Яшин. Но летом Бензема продлил контракт с «Реалом» до 2023 года и сейчас пребывает в потрясающей игровой форме. А значит, вне зависимости от итогов будущего голосования, его дорога к мечте продолжится и на этом пути нас ждёт немало поводов восхититься талантом стойкой мадридской «девятки». *** Подписывайтесь на обновления блога и добро пожаловать в мой телеграм-канал «Загадка игры»! До встречи!