6 мин.

У разбитого корыта: игра против «Милана» обнажила проблемы «Юве»

Давно встреча между «Ювентусом» и «Миланом» не была столь ожидаемой и разогретой. Разогрели её сразу несколько факторов: и не самое завидное положение команд в турнирной таблице, и слухи об уходе звёзд - Криштиану Роналду (хотя кто его потянет - он же памятник!) и Джанлуиджи Доннаруммы (шантаж от Райолы), и неудобная статистика для «россонери», которые последний раз побеждали в Турине 10 лет назад, и всевозрастающее давление на Аньелли и Пирло, и в кои-то веки оптимальные стартовые составы, без травмированных в составе «Милана».

10 лет назад было так. Всех узнали?

Андреа Пирло использовал 35-е сочетание игроков за 35 туров - маэстро ищет тактический рецепт побед, но этот поиск может дорого обойтись «Ювентусу». Скудетто уже упущено, на очереди место в Лиге Чемпионов. Градус ответственности определил и схему хозяев - осторожные 4-4-2, которые, на мой субъективный взгляд, уничтожают всё лучшее, что было когда-то при Массимилиано Аллегри и проявляют худшее, что показывал Сарри. Но обо всём по порядку. Стефано Пиоли избрал логичные 4-2-3-1 с королём Иброй на острие. Неожиданный выход Браима Диаса оказался попаданием «в десятку» - за такой футбол в лучшие годы любили его соотечественника Сусо.

FourFourTwo

Со старта туринцы обозначили крен на левый фланг - там работали Алекс Сандро и Федерико Кьеза, туда смещался и Криштиану Роналду. Отмечу активность бразильца - его в первом тайме можно назвать лучшим игроком с cоставе «бьянконери». У красно-чёрных безоговорочным MVP первой половины стал Франк Кессье, напомнивший мне классического методисту начала прошлого века - порядок в центре поля, дисциплина в опорной зоне и креативные походы в атаку. При этом ивуариец не гнушался походами на фланги, появляясь то на левом, то на правом. А кто не видел его суперфинт на 26-й минуте, тот многое потерял. Красота!

Вездесущ

Полным антиподом Франка стал Уэстон Маккенни - самое слабое туринское звено. Его атакующую активность потушил Хуан Куадрадо, а оборонительные способности американца оказались совершенно бесполезными. Уэстона свободно обходил сначала Тео Эрнандес, а во втором тайме Браим Диас. Вот эпизод из концовки тайма, когда проигранное единоборство едва не привело к голу:

Не догонит!

Маккенни выглядел инородной частью организма «Юве», блуждающей по полю словно медведь после спячки - ни разу не выиграл борьбу за позицию (из 5 попыток), пять раз терял владение и дважды был обыгран с дриблинга. Ни ударов, ни передач под удар от него так и не дождались (хотя в первом круге он «Милану» забил). Бывали и совсем комичные эпизоды, в лучшем стиле Фернандеса и Джикии. Только там «обнимашки» были при угловом, а здесь - в центре поля, без какого-либо прессинга от соперника.

Ахахаха

С компактностью в центре и эффективностью контрпрессинга у туринцев большая беда. Медлительность - смертельна. Особенно когда у противника такие юркие бойцы как Браим Диас. На этом стоп-кадре видно, как Браим пользуется пробелом в защитной трети хозяев, пока четыре сонных мухи плетутся сзади.

Свободная касса!

На 17-й минуте резкая контратака гостей приводит в замешательство футболистов в черно-белом. Как следствие - опасный выход 6 в 5, и лишь неверное решение Чалханоглу замедлило его скорость.

Даже в РПЛ так не играют!

Кстати, турок регулярно менялся местами со Златаном, оказываясь в роли форварда на линии офсайда. Подобные перемещения также добавляли защитникам головной боли.

Связки-перевязки

На 37-й минуте пожар имени Маккенни и Куадрадо на левом фланге вновь привёл к прорыву Тео Эрнандеса. На счастье Щесны, Алекс Сандро в последний момент снял мяч с головы Ибрагимовича. Кьеза потерялся между Роналду и Сандро, попытки итальянца помочь обороне порой заканчивались заканчивались. Именно с фола Кьезы пришёл первый пропущенный гол - Хакан набросил со штрафного, Щесны ошибся на выходе и Диас вколотил в самую «паутину» - 0:1.

«Милан» хуже проводит вторые таймы - это уязвимый отрезок «россонери», который стоил им падения с вершины. Сразу же после возобновления игры они пропустили комбинацию от Бентанкура и Кьезы - удар заблокировал Доннарумма. «Милан» вжался к штрафной и казалось, что «Ювентус» вот-вот добьётся гола. Вместо этого получил пенальти в свои ворота. Всё началось буднично и прозаично - Диас, как заяц из «Ну, Погоди!» в очередной раз сбежал от Маккенни, а рука Кьеллини преградила путь его выстрела. Кессье образца первого тайма этот пенальти бы реализовал. Но во втором ивуариец не был так заряжен и пробил бесхитростно, на счастье польского голкипера и Джанлуиджи Буффона.

Пенальти взят!

Длилось торжество не долго - на 78-й минуте Чалханоглу грамотно оттянул на себя Кьеллини, а Беннасер прокинул мяч в окошко к вышедшему вместо травмированного Ибры Анте Ребичу 0-2.

Как по нотам

Дальше была агония Пирло - наконец вышел Дибала, которому тренер дал преступно мало времени (меньше было только с «Аталантой»). С заменой Андреа явно опоздал. Куадрадо начал бомбардировать штрафную бесконечными кроссами - всего их набралось 19 (из них 3 - точные). Роналду потерялся полностью - жалкие 2 удара по воротам, 0 в створ, 4 попытки дриблинга, 1 успешная. Без креативного реджисты португалец теряет блеск, а когда тускнеет и партнёр (Мората), то дело труба.

На 82-й минуте Томори установил окончательный счёт, заставив Аньелли погрузиться в тяжелейшие раздумья. Вместо Суперлиги ему теперь светит Лига Европы - Чеферину и санкций не нужно.

Так тебе и надо!

В итоге позорный разгром, подчеркнувший ключевые проблемы туринского клуба:

а) Неопытный (ну это ладно), трусливый (а вот это хуже) тренер.

б) Отсутcтвие качественного реджисты или креативного хавбека.

в) слабый Маккенни, нестабильный Кьеза. На лавке протирает штаны Дибала.

г) Вялый контрпрессинг, медлительный выход из обороны и дыры в центре.

Ещё после вылета из ЛЧ было понятно, что все эти проблемы будет решать другой главный тренер. Пирло свой путь завершает. А болельщикам «Юве» остаётся лишь держать кулачки, чтобы на финише этого пути их любимцы оказалась в заветной четвёрке. *** Подписывайтесь на обновления блога и добро пожаловать в мой телеграм-канал "Загадка игры" Всех благ!