3 мин.

Неисповедимы твои пути! Два разных тайма и волевой «Манчестер Сити»

Перед началом полуфинала узнал, что один парень и по совместительству постоянный игрок в букмекерских конторах "зарядил" 4000$ на победу ПСЖ. Видимо, вдохновившись турнирным путём парижан, формой Мбаппе и Неймара и соблазнившись щедрым коэффициентом около 3.4. Прошедший поединок обернулся для него не только потерей внушительной суммы (очень жаль), но и наглядным уроком, почему ставки на футбол абсолютно бессмысленны.

Внешне всё казалось буднично и крепко - стандартные 4-2-3-1 от Почеттино, возвращение Марко Верратти, который в последнем французском туре разорвал в центре поля "Метц", получив от Whoscored свой максимальный балл - 9.4. Гвардиола же и вовсе сыграл без чистых форвардов, и вся его тройка импровизированного нападения забила за сезон меньше, чем один Мбаппе.

Уже с первых минут было чётко обозначено кто в доме хозяин. Анхель Ди Мария отгрыз мяч у Родри и бросил в прорыв знакомый франко-бразильский дуэт. Неймар пробил в створ, но без нервов для Эдерсона.

Мчится тройка удалая

Шустрый Верратти успевал везде - справа, слева, в центре обороны и на краю атаки. На 13-й минуте они с Неймаром оставили в дураках сразу пять игроков "Сити" - лишь Эдерсон спас от гола. Однако через пару минут и он оказался бессилен перед мощным выстрелом капитана Маркиньоса, реализовавшего подачу углового от Ди Марии. 1:0. Поведя в счёте, "ПСЖ" продолжил вести успешно реализованную ещё с "Баварией" строгую игру по линиям. Де Брюйне в таких условиях было душно и некомфортно - бельгиец в первом тайме был похож на зубастика Роналдо образца финала ЧМ-1998. Блуждал, терял контроль над мячом - об ударах и речи не было. Whoscored оценил его как худшего игрока первой половины - 5.8.

Помогите!

На 31-й минуте желтую получил Жоау Канселу, что по идее должно было ослабить левый фланг обороны горожан. Верратти продолжал наращивать темп - отдавал пасы через себя, закинул черпачком на оставшегося перед воротами Мбаппе (француза подвела техника), а на 41-й минуте вместе с Флоренци разыграл простую комбинацию, устроив небольшой пожар в защитных порядках "Сити".

Красава! (не как Савин)

Все поставившие на ПСЖ уходили на перерыв с предвкушением уверенной победы.... Но тут вмешались детали, в которых кроется сами знаете кто. Да, Гвардиола немного изменил прессинг, сказал пару мотивационных слов и вовремя выпустил Александра Зинченко (записавшего на свой счёт голевую передачу). Но сработало бы всё это, если бы Кейлор Навас грубо не ошибся после навеса Де Брюйне? Если бы Гуйе не включил режим "костолома", зачем-то треснув по ноге Гюндогана? Если бы трусливая стенка не образовала дыру, которую со штрафного прошил Рияд Марез? Да и кто мог предположить, что атлет Мбаппе уже к 60-й минуте потеряет силы, впервые в карьере так и не ударив по воротам за все 90 минут лигочемпионского матча? Футбол, как известно, сослагательного наклонения не терпит и "Сити" действительно переломил ход борьбы. Но я о прогнозах. И о том, сколько факторов могут их испортить прямо по ходу встречи.

Дилетанты, ёлки-палки!

Гвардиола сделал большой шаг по направлению к долгожданному финалу. Но "ПСЖ" обыгрывал в гостях и "Баварию", и "Барселону", к тому же фактор домашнего поля в наше ковидное время влияет всё меньше. Поэтому хоронить французов не стоит, впрочем как и делать ставки, которые могут рассыпаться в силу десятка разнообразных причин. За непредсказуемость мы и любим футбол. *** Подписывайтесь на обновления блога и добро пожаловать в мой телеграм-канал "Загадка игры" Спасибо за внимание!