1 мин.

Семак - главный тренер сборной России

Добрый вечер.

По информации от источников как в РФС, так и в Зените, РФС склоняется к назначению Сергея Семака главным тренером сборной России по футболу. Есть еще два кандидата на назначение, Курбан Бердыев и Дик Адвокаат, но этим специалистам вряд ли удастся обойти Сергея Семака.

Что в плюсах. Сергей Семак - образец успешного российского футболиста, поиграл и в ЦСКА и в ПСЖ, и в Рубине и завоевывал титулы в Зените, а также успешно играл за сборную страны. Работал помощником Лучано Спаллетти и Андре Виллаш-Боаша. Наверняка перенял у них знания и навыки. 

Сергей Семак не только образцовый профессионал, но и образец поведения вне пределов поля. Он многодетный отец, образовый семьянин. Не замечен в различных попойках и тусовках в Монте-Карло и иных подобных местах. 

Прекрасно знает чемпионат России, возможности большинства из действующих лиц РФПЛ и, наверняка, будет беспристрастен при выборе кандидатов в сборную. Семак не допустит равнодушия и наплевательского отношения к делу. Словом, кажется одни плюсы.

Ан нет. Семак не имеет опыта самостоятельного руковдства ни клубом, ни сборной. И даже моложежной командой он не руководил. Хватит ли ему положительных профессиональных и личных качеств, чтобы компенсировать недостаток опыта. На первом этапе вряд ли. Впрочем, у него будет целых два года, чтобы этот самый опыт наработать.

Непонятно также, готов ли Семак быть абсолютно самостоятельным в руководстве сборной, сможет ли он противостоять функционерам РФС и политическому и общественному давлению - ведь должность тренера сборной фактически расстрельная.

Я бы предложил РФС свой вариант. Тандем Лагербек-Семак, как было ранее в Швеции, и сейчас в Исландии. Лагербек обладает громадным опытом рукодства, причем успешного, сборными. Уверен, что такой тандем принес бы сборной России гораздо больше плюсов, чем назначение Семака или любого другого тренера.

Ну а пока, держитесь там.