1 мин.

«Крумкачы». Конец сказки о футбольной Золушке

 

Крумка

Белорусский футбольный клуб "Крумкачы", из города Минск, пожалуй, один из феноменов современного футбола. К сожалению, вернее будет сказать - был. В 2014 году команда любителей, основанная энтузиастами и просто любителями футбола из Минска, заявилась во вторую лигу чемпионата Беларуси (третий по силе дивизион, аналог российской ПФЛ).

В первый же год "вороны" (именно так переводится название клуба) занимают второе место и завоевывают путевку в Первую лигу. В ноябре 2015 года, в принципиальнейшем матче последнего тура одерживают победу над "Днепром" из Могилева и выходят в Высшую лигу чемпионата Беларуси по футболу. Первый сезон команда заканчивает на 11 месте из 16, сезон-2017 - на 13.

В чем феномен этой команды? Да в том, что это единственный клуб в Беларуси, живущий не на подачки от государства. Клуб, который любили болельщики. Клуб, который показал, что даже невозможное возможно, если очень захотеть.

Но из-за долгов (около 400 тысяч белорусских рублей - примерно 12 миллионов российских) клубу было отказано в лицензировании. Точнее, сразу было решено не рассматривать заявление "воронов", хотя в клубе заявляли том, что спонсора нашли. По сути, их просто выгнали, потому что необходимо было дать место минскому "Торпедо".

Сказка закончилась.

Goodnight, sweet prince...