6 мин.

РОУЗгром в родных стенах

Все надеялись на упорную борьбу до последних минут, кто то даже ждал "клатч-шот тайм", но в итоге "Мэджик" снова показали неудовлетворительную игру и потерпели пока что самое крупное поражение в сезоне - 83:97.

Причем эти надежды были оправданы. Да, мы не умеем играть с сильными соперниками - ни дома, ни тем более в гостях. Но уж если и проигрываем, то не больше 10 очков. А сегодня 14. Такое крупное поражение (с разницей 14 очков или больше) последний раз мы терпели больше года назад - 14 декабря 2010 года в матче с "Денвером" (94:111). Ну и не стоит забывать о крупной победе над "Вашингтоном", так сказать "+1" к желанию победить "Чикаго". Однако желания не всегда совпадают с реальностью. Сегодня произошел как раз такой случай.

Решив, что Ноа это уровень Макги, Нельсон и компания начали заигрывать Ховарда. Первую четверть это проходило просто "на ура"! Дуайт продавливал французского центрового и успешно завершал атаку лейапом, как здесь, например (картинки кликабельны):

Потом 2 крюка через Ашика и снова через Ноа... В итоге к концу первых 12 минут Ховард набрал 14 очков, больше половины очков команды, да и четверть осталась за нами - 27:26.

Предполагая, что Ховард сегодня опять сделает 20&20, ESPN привел нам интересную статистику. Оказывается 20&20 Дуайт делал чаще, чем Гарнетт и Данкан:

Снайперы сыграли сегодня не лучшим образом. Если Туркоглу, ДжейРич и Нельсон реализовали ровно половину своих попыток, то Андерсон "нафеерил" на 14% из-за дуги в этом матче - лишь один точный бросок из семи. Странно было видеть, что Реддик решился всего на один трехочковый бросок за 22 минуты. Хотя это конечно заслуга защиты "Буллс".

Другая заслуга защиты "быков" - это замечательные дабл-тимы. Ховарда во второй четверти порой крыли даже трое игроков, как в этом моменте. Хорошо, что Дуайт смог отдать пас и Ричардсон положил из-за дуги.

Даже без Хэмилтона "Буллс" показали сегодня хорошую командную игру в нападении. Да, Брюэр, заменивший Рипа, провалил игру, зато Тибодо быстро нашел замену и Ронни - Кайл Корвер замечательно смотрелся на позиции атакующего защитника и забил в корзину "Мэджик" 5 трешек из 7 попыток, 72-процентная реализация!

Ну и конечно Роуз. МВП во всей его красе разрывал оборону "Орландо", особенно в первой четверти (12 очков), как только хотел. Особенно порадовам момент, когда баскетболисты из Флориды просто наблюдали за спринтером из Иллинойса.

Гибсон берет подбор на своем щите...

...отдает мяч Роузу...

...тот на скорости отрезает Дэвиса и Ховарда, а также смещается в центр...

...влетает в пространство между Дюхоном и Ричардсоном и по сути идет на фол...

...однако защитники "магов" решили не получать "лишний" фол, Роуз спокойно кладет мяч в корзину

Радует, что в следующих трех 12-минутках у Деррика лишь 2 попадания с игры, вместо бросков он начал заниматься заигрыванием партнеров и чуть не наиграл на трипл - 21+8+10 у лидера "Чикаго" сегодня.

Порадовал на подборах Глен Дэвис, свою десятку забрал. Сразу видно - бостонская школа. Правда в атаке "малыш" опять показал плохую игру, 2-8 с игры, причем в этот раз он мазал не со средней, а из под кольца. Кстати, в "Бостоне" Глен научился многому у Шака, смотрите сами:

Пора, наконец таки, менять тактику. На Ховарде едином не вылезешь, сегодняшний матч в очередной раз это прекрасно показал. А поменять тактику можно только одним способом - убрать с поста главного тренера Стэна Ван Ганди. Решится ли на это руководство команды? Судя по тому, что еще вчера "маги" в таблице уверенно шли за спинами "Чикаго" и "Майами" - нет. А может быть и в правду не надо?

Теперь у нас 3 поражения, столько же, сколько и у "любимой" "Атланты", даже столько же, сколько и у "Кливленда" (вот скатились, да?). Впереди трудный календарь - 4 выезда подряд, в Сакраменто, Портленд, Окленд и Нью Йорк, затем игры дома с "Шарлотт", "Сан Антонио" и "Лейкерс".