2 мин.

Полина Гурьева: «Мама, я без медали не приеду!»

Георгий Асланян позвонил маме спортсменки сразу после триумфального выступления.

Туркменистан отправил на Олимпиаду в Токио девять атлетов, которые представляют четыре спортивные номинации – дзюдо, плавание, легкую атлетику и тяжелую.

Самое большое представительство как раз в тяжелой атлетике, сразу пять штангистов защищают честь страны в Японии. Одной из них стала студентка Туркменского государственного института физической культуры и спорта – Полина Гурьева.

Мастер спорта из Ашхабада завоевала серебряную медаль, выступив в весовой категории до 59 кг. Для Туркменистана – это первая награда за все время участия в Олимпийских состязаниях. Итоговый результат туркменской тяжелоатлетки – 217 кг (121 в толчке и 96 в рывке).

После оглашения результатов ORIENT решил поговорить с мамой Полины - Светланой. Она рассказала нам о своих первых эмоциях и обещании Полины обязательно вернуться с медалью.

О первых впечатлениях

– Эмоции бьют через край! Она завоевала такую особенную медаль, такую долгожданную награду. Можно сказать, что это подарок Родине на День независимости, - говорит Светлана.

– За результатами я следила в интернете, когда поняла, была просто в шоке! Сразу рассказала соседям, знакомым – такую радость невозможно удержать в себе. Со мной рядом в этот момент был сын – старший брат Полины, он тоже очень рад за нее!

«Мам, медаль будет моя»

– Вы предполагали, что Полина займет такое престижное место на Играх?

– Да, конечно. Она сама так и сказала мне перед отъездом: Мам, я без медали не приеду! Медаль будет моя! И она добилась этого! Вы даже не представляете, какое у меня сейчас счастье, гордость и много других эмоций!

Светлана сообщила, что ей пока не удалось лично пообщаться с Полиной и она хочет передать, что очень гордится ею.

– Я так тобой горжусь, Полина! Словами не передать мои чувства. Хочу пожелать успехов, удачи и здоровья! И чтобы поехала еще на следующую Олимпиаду и завоевала еще медаль!

Источник: Orient.tm, ФОТО: "НТ"