4 мин.

Олимпиада в Токио-2020: кто представляет Туркменистан

Девять спортсменов включены в туркменскую олимпийскую сборную. Они представляют страну в четырех видах спорта. Самое массовое представительство – в тяжелой атлетике, с нее и начнем знакомить читателей с туркменской олимпийской сборной.

Ходжамухаммед Тойчиев выступит в весовой категории свыше 109 кг. Рассказывает, что подготовительный процесс к Олимпийским играм в Токио состоял из нескольких этапов, начиная с 2018 года. Тренировочный цикл атлета расписан по минутам – к Олимпиаде в Токио нужно подойти в пиковой, лучшей форме. Ходжамухаммед обещает, что приложит все силы и мастерство, чтобы достойно защищать спортивную честь Туркменистана.

Кристина Шерметова – весовая категория до 55 кг. Участие на Олимпийских играх для Кристины является воплощением давней мечты, к которой она пришла под руководством знаменитого туркменского тяжелоатлета Умурбека Базарбаева. – Сделаю все возможное, чтобы моя страна гордилась мною, делится спортсменка.

Реджепбай Реджепов – выступит в весовой категории до 81 кг. – Тяжелая атлетика – это долгие тренировки, проверка силы воли и невероятный труд. Всегда следую наставлениям и советам моего тренера Артура Эмиряна. Обещаю сделать все от меня зависящее, чтобы представить достойно нашу страну на Олимпиаде в Токио, – говорит Реджепбай.

Полина Гурьева – весовая категория до 59 кг. – Настроение отличное, жду не дождусь этого момента. Это моя первая Олимпиада, многое хочется на ней увидеть и почувствовать. Но главное – это результаты. Стать лучшим на главных стартах четырехлетия – мечта любого атлета. Я уверена в своих силах и знаю, как буду действовать на токийском помосте. Но не буду ничего загадывать, просто пожелаю удачи себе и нашей дружной команде, – отмечает Полина.

Овез Овезов – весовая категория до 109 кг. Овез считает, что предстоящая Олимпиада несет немало надежд для туркменских болельщиков благодаря результатам всех членов мужской и женской национальной сборной в последнее время. Важно подойти к главному спортивному событию с хорошим настроением и выступить так, чтобы показать свой самый лучший результат.

 

Чары Маммедов – судья международного класса. Будет судить соревнования тяжелоатлетов, неоднократный участник различных международных турниров.

Мерген Маммедов – легкая атлетика, метание молота. Для Мергена эта Олимпиада будет уже второй, ранее он выступал на играх в Лондоне. Говорит, что главное – это достойно представить Туркменистан на Олимпийских играх. Соавтором своих успехов считает своего наставника, заслуженного тренера Туркменистана Хаджимурата Рахманова.

Мердан Атаев – плавание, 100 и 200 метров на спине. – Для меня представлять свою страну на международных соревнованиях – большая честь и ответственность. Могу сказать одно – буду бороться за самые высокие места, говорит Мердан.

Дарья Семенова – плавание, 100 метров брассом. – Участие в Играх, безусловно, большая ответственность. Вся страна будет нас поддерживать. На Олимпиаде собираются лучшие из лучших со всего мира. Думаю, если кто-то из нас пройдет предварительные заплывы, полуфинал и попадет в финал на предстоящих играх – это будет хорошим результатом, считает Дарья.

Гульбадам Бабамуратова – дзюдо, весовая категория до 52 кг. – Олимпиада – мечта каждого спортсмена. А достижение вершины, призовых мест на Олимпийских играх – это вершина мечты, думаю, любого олимпийца. Сделаю все возможное, чтобы этого добиться, говорит Гульбадам.

Источник: Orient.tm