1 мин.

В Туркменистане завершились первые курсы подготовки молодых футбольных арбитров

20 марта в Федерации футбола Туркменистана завершились курсы подготовки молодых арбитров. По этому случаю была проведена официальная церемония вручения сертификатов об успешном окончании обучения.

Затем с речью выступил начальник судейского комитета ФФТ, инструктор АФК и «Лучший арбитр» 2011 года по версии UMBRO Futsal Awards Вадим Баратов, который подвел итоги обучения, отметив, что работа судьи – ответственная и хлопотливая:

– Судейский авторитет не приобретается, а завоевывается объективностью, добросовестностью и хорошей трудоспособностью. Судья – это в первую очередь верный и справедливый помощник игроков в достижении высот в спорте.

В течение трех месяцев слушатели курсов получали как теоретические знания, так и практические навыки работы футбольного арбитра.

Изучали видеоматериалы, обучались определению критериев тех или иных эпизодов в футболе и футзале, а также получили ряд уроков, которые помогут судьям выбрать наиболее подходящий способ, чтобы избегать ошибки и защищать игру.

По окончании курсов футбольные арбитры успешно прошли тестирование по всем пройденным материалам.

Первый в своем роде учебный семинар, проводимый специалистами ФФТ, направлен на увеличение общего количества судей и повышение качества обслуживания матчей в Туркменистане, что положительно отразится на характере проводимых в стране игр.

 

В дальнейшем молодые специалисты смогут посещать семинары и курсы повышения квалификации, организуемые Международной федерацией футбола (ФИФА) в Туркменистане.

Источник: Orient.tm