3 мин.

О Луческу. И чуть-чуть о Зените

Начать хочется с Луческу. Выскажу непопулярное мнение.

Луческу

На самом деле, то, как в прошлом году все (начиная от болельщиков, заканчивая комментаторами) относились к Луческу было некрасиво. Да, его постоянные отговорки о судьях и прочем раздражали. Но всё же...

Тренер он уважаемый, многого добившийся. Конечно, успехи в украинской лиге с Шахтёром глупо считать за какие-то высокие результаты, ввиду отсутствия серьёзной конкуренции, но он и в еврокубках выступал достойно (12 лет Луческу в Шахтёре. Еврокубки: 134 матча. 60 побед. 30 ничьих. 44 поражения. И самое главное подготовил уйму по-настоящему хороших футболистов европейского уровня. Навскидку - Фернандиньо, Виллиан, Элано, Дуглас Коста, Луис Адриано, Алекс Тейшера, Тимощук, Чигринский (был куплен Барселоной, а дальше не пошло), Срна, Мхитарян. Да, были и ошибки, такие как Бернард, но это скорее исключение из правил. Тут конечно и селекционная служба хорошо работала, но всё же главная заслуга в росте этих футболистов это Луческу.

Что было до

Зенит при Виллаш-Боаше держался только на Халке и Витселе, с этим я думаю глупо спорить. У румына в составе не было ни Халка, ни Витселя.

Сезон 15-16. Виллаш-Боаш тренер, Халк и Витсель в составе - 17 побед 8 ничьих 5 поражений. 59 очков.

Сезон 16-17. Луческу тренер, 18 побед 7 ничьих 5 поражений. 61 очко. И это без Халка. 

Мы так и не узнаем, действительно ли Луческу не хватило времени в Зените, ведь судя по трансферам, он пытался построить аналогичную с Шахтёром систему. Но в Санкт-Петербурге не захотели ждать, и это тоже понятно. Румын провалил перерыв в чемпионате и  не выполнил главную задачу Зенита. Да и из игроков при нём никто не вырос. 

манчини

А у Манчини в Зените совсем другие возможности, и ещё посмотрим, что из всего этого получится. Но если Зениту Луческу вне Лиги Чемпионов можно найти оправдания, то для Зенита Манчини таких оправданий не будет. Пусть питерцы и выиграли оба матча, хотя могли закончить дважды в ничью, ведь не ударь издали Кузяев в Хабаровске, и не забей Дриусси Рубину в концовке матча всё бы было иначе, но имеем то, что имеем. Всё же пока впечатляет не игра Зенита, а старание Кузяева и Кокорина (!). И Паредес с Дриусси. Пусть рано делать выводы по паре игр, но нет сомнений в том, что оба заиграют в России. Паредес играл в основе Ромы, Дриусси в свой 21 год был одним из лучших бомбардиров чемпионата Аргентины. А вот Дзюбе будет тяжело, я уверен. 

Иван.

Пару слов о ростовчанах в Питере. Я на самом деле не верю в то, что Ерохин, Полоз, Терентьев, Новосельцев и даже Нобоа заиграют в Зените. Нобоа возможно пригодится, но Кузяев, видимо, решил вцепиться в свой шанс, так что будет тяжело, а главное паспорт у Нобоа эквадорский.

Немного смешно над Новосельцевым. Иван поверил в свой талант, погнался за рублём, пропустил еврокубки и в итоге рискует оказаться ни с чем, так как не может вытеснить из состава регулярно ошибающегося Нету и ветерана Ивановича, который уже не тот, что прежде. Да и не зря Зенит ищет защитника, видимо на Иване окончательно поставили крест в Санкт-Петербурге, слышал пытаются его спихнуть в Локомотив. А Ростов, точнее Бердыев, потери бойца в лице Новосельцева не заметил. Найдя замену, смешно подумать, но это правда, в лице Владимира Граната, который видимо приглянулся Бердыеву, раз вместе с ним уже в Рубине. А на его месте мог бы быть Новосельцев.

Повторят ли Полоз с Ерохиным судьбу Новосельцева ? Скорее да, чем нет. Если в этом году у них есть теоретический шанс пробиться в основу, то в следующем году видимо и этого не будет, так как лимит, судя по всему, изменится на   8+17. А Зенит, учитывая свои финансовые возможности и инностранного тренера, будет делать ставку на легионеров, я в этом уверен.