Итоги AO 2018

Сперва хотелось бы напомнить, чьи выступления поклонники ждали больше всего.

У мужчин это конечно же возвращение Джоковича и Вавринки.

Но а у женщин – возможность снова наблюдать за Марией Шараповой.

Данный турнир получился просто катастрофически неудачным для женской сборной США. Их представительницы выбили все уже на стадии третьего круга.

В мужской сетке мы смогли понаблюдать за двумя открытиями данного турнира. В особенности удивил молодой южнокореец Чунг Хён, который дошел аж до 1-2 финала!!!! На своем пути он выбил в третьем круге четвертую ракетку мира Михаила Зверева 5-7, 7-6, 2-6,6-3,6-0. Следующим его соперником было еще одно открытие чемпионата американец Сандгрен, который во втором круге выбил когда-то грозного Станислава Вавринку со счетом 6-2,6-1,6-4. К сожалению сильной битвы между новичками не получилось и Хён победил в трех сетах 6-4,7-6,6-3. А вот 1-4 финала он смог одолеть 6-ти кратного победителя данного турнира Новака Джоковича со счетом 7-6,7-5,7-6. И тут уже заговорили о возможной самой большой сенсации. Но великий маэстро Федерер смог остановить его великое восхождение, хотя кореец не проиграл, а вынужден был капитулировать во втором сете из-за травмы.

Самым зрелищным поединком в мужской сетке можно считать по праву поединок 4 круга между австралийцем Ником Киргиосом и болгарином Грегором Димитровым. Данный матч длился 3 часа 26 минут и закончился в четырех сетах на трех тай-брейках победой Димитрова со счетом 7-6,7-6,4-6,7-6. А Киргиос наколотил за мачт целых 36 эйсов!!! Но к сожалению дальше болгарина не пустил британец Эдмунд, который одолел его в четырех сетах и вошел в четверку лучших турнира, где его останил хорват Марин Чилич, который демонстрировал на протяжении всего турнира спокойную, взвешенную и уверенную игру.

И финал против Федерера оказался очень даже увлекательным и подарил нам 3 часа удовольствия и итоговую победу швейцарца со счетом 6-2,6-7,6-3,3-6,6-1. Эта победа стала для Роджера шестой и он догнал по этому показателю Джоковича. Но а в сумме это был его уже 20!!! титул Большого Шлема в карьере и тут ему нет и скорей всего на долгие года пока не будет равных. Второй Надаль ему уступает 4 титула и на данном AO был вынужден сняться на стадии 1-4 в поединке с Чиличом в пятом сете из-за травмы.

Надеемся, что все теннисисты выздоровят, обретут еще лучшие кондиции и порадуют нас прекрасным теннисом во Франции на Ролан Гаррос.

Что касается женской сетки, то таких серьезных сенсаций не было. Стоит выделить 15-ти летнюю украинку Марту Костюк, которая пробилась аж до третьего круга, чего не было в истории целых 20 лет!!! Там ее ждала еще одна украинка Элина Свитолина, которая и смогла помешать дальнейшему продвижению Марты.

Немного разочаровала победительница Ролан Гаррос 2017 латышка Остапенко, которая выбыла уже на стадии третьего круга, проиграв в трех сетах эстонке Контавейт.

Самыми яркими поединками были встречи в которых принимала участие бывшая первая ракетка мира, победительница АО 2016 немка Анжелик Кербер. В третьем круге она обыграла в очень интересной борьбе Марию Шарапову, а в 1-2 зрители стали свидетелями настоящего триллера и борьбы в трех сетах, где итоговую победу праздновала румынка Симона Халеп со счетом 6-3,4-6, 9-7.

В финале румынка встречалась с датчанкой Каролиной Возняцки. Битва была очень напряженной и подарила целых три сета, где в итоге сильней оказалась Карлина обыграв румынку 7-6, 3-6, 6-4.

Для датчанки данный титул Большого Шлема стал первым в ее длинной и великой карьере, что не может не радовать. А в таблице титулов БШ лидирует американка Серена Вильямс с 23 титулами, следом немка Штеффи Граф с 22 титулами. Так что всем есть еще к чему стремиться.

Ждем очередного турнира Большого Шлема и надеемся он также окажется таким же захватывающим.