12 мин.

Следуя за Бердыевым. Почему «Ростов» на старте сезона ворвался в пятерку лучших в Премьер-Лиге

В стартовых шести поединках этого сезона «Ростов» проиграл лишь однажды. Автор блога ZDK проехал 3 400 километров, чтобы вживую увидеть три поединка команды Курбана Бердыева и понять, почему же его клуб поднялся столь высоко в турнирной таблице.

ЧАСТЬ 1. КАЗАНЬ

В ставшую для Курбана Бердыева родной Казань футболисты «Ростова» отправились в последний день чемпионата мира по водным видам спорта. И буквально на следующий день после церемонии закрытия на «Казань-Арене», им предстояло сразиться на поле Центрального стадиона с «Рубином».

Уже на подлете к Казани недалеко от новенького аэропорта столицы Татарстана на земле внезапно увиделась необычная фигура — выложенные на одной из лугов талисманы чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года, которые хорошо виднелись при снижении самолета. Турнир 10 августа уже покинул Казань, а напоминание о нем еще не было стерто. С куда большим успехом на месте этого грандиозного рисунка мог бы появиться и портрет Курбана Бердыева. Любовь и уважение к этому специалисту у простых болельщиков, на фоне неважного старта «Рубина» в сезоне, все еще в крови.

В округе Центрального стадиона, рядом с казанским Кремлем, периодически возникали люди с большой связкой аккредитаций на шее. Это — еще не уехавшие из Казани спортсмены. Отголоски грандиозного соревнования бросали тень на поединок «Ростова» и «Рубина». Пловцы буквально на следующий день после завершения турнира превратились в обычных туристов. А с одним из спортсменов в антураже казанского Кремля на фоне мечети «Кул-Шариф» и вовсе записывалось интервью. Рядом с этим грандиозным потоком иностранцев, некоторые из которых заглядывали в дисконтный центр по продаже спортивной одежды, молча стоял Центральный стадион. Курбан Бердыев вернулся на эту арену впервые уже в качестве противника «Рубина».

Когда на старте поединка внезапно отличился Александр Бухаров, то по центральным трибунам казанского стадиона прошелся легкий шепот: «Эт что было?». Но команда Билялетдинова-старшего в тот вечер, измученная не только духотой, но и выступлениями в Лиге Европы, ничего не могла поделать с дерзкими гостями. Перед началом поединка был показательный эпизод — запасной вратарь хозяев Алиреза Хагиги, выходя на игру, подошел к скамейке запасных «Ростова» и пожал руку едва ли не каждому члену тренерского штаба Курбана Бердыева.

Время поединка шло, и отношение к «Ростову» просто менялось на глазах. За последние годы такое не часто можно было встретить во время гостевых поединков «желто-синих». Постепенно именно за команду Бердыева стали болеть зрители на трибунах. Перед началом игры на хозяйском фан-секторе возник баннер - «приветствие»: «Будьте как дома, но не забывайте, что уже в гостях». Позже возник и «привет» Цезарю Навасу - написанное на испанском: «Сезар, спасибо!», адресованное играющему в центре обороны легионеру, сыгравшего немало встреч за «Рубин».

Правда, был интересный эпизод перед стартом игры. Уже давно притчей во языцех стал тот факт, что в Казани главный футбольный клуб недополучает болельщицкой любви. Мол, приходится делить «рынок» с «Ак Барсом» и УНИКСом. Но что же можно было увидеть на центральной трибуне казанского стадиона? Невероятно, но факт - на одном из мест была паутина. Но, правда, со стартовым свистком это кресло все же было занято одним из болельщиков «Рубина».

После финального свистка, который зафиксировал победу 3:0 на казанской арене стало возникать ощущение легкого диссонанса. Победители поединка во главе со своим тренером получают солидную порцию похвалы и аплодисментов, а хозяева, опустившиеся на дно турнирной таблицы — разговор с фанатами. Магомед Оздоев был самым смелым из всего «Рубина» и подошел «по душам» поговорить с болельщиками.

А когда же он уходил в раздевалку, то в него со зрительских мест был брошен клубный шарф. Он упал прямо к ногам Оздоева. Расстроенный, это было видно по лицу, Магомед Оздоев, быстро поднял клубный атрибут и повязал его вокруг шеи, скрывшись в подтрибунном помещении. «Ростову» досталась победа, Бердыеву — немало почестей от казанских фанатов.

Но уехать из Казани команда смогла только на следующий день. Причиной всему стала поломка в самолете, из-за которой «Ростов» заночевал в победном для себя городе.

ЧАСТЬ 2. РОСТОВ-НА-ДОНУ

Курбану Бердыеву удалось хорошей игрой "Ростова" вернуть зрителей на трибуны и после пяти туров средняя посещаемость домашних встреч донского клуба - 12 196 человек. К слову, рекордный показатель по итогам всего сезона - это 11 597 зрителей в 2009 году. К нему пока не приблизился еще никто из тренеров.

На трибуны, по сравнению с прошлым сезоном, в Ростове-на-Дону пришло 3 000 новых зрителей. Если и есть какой-то секрет по привлечению большого числа зрителей на трибуны, то только один - хорошая игра и результаты команды. На старте сезона Бердыев "показывает товар лицом" - и зрители идут на футбол в Ростове-на-Дону. На матч с "Крыльями Советов" пришло 13 тысяч зрителей.

После того, как «Ростов» в стартовых поединках сезона ни разу не уступил на дистанции в четыре поединка, то стал возникать вопрос: «И что дальше?». Почему бы команде Бердыева не расправиться с «Крыльями Советов» и подняться еще выше?

На старте сезона «Ростов» Курбана Бердыева в некотором смысле похож на ЦСКА Леонида Слуцкого. У наставника донского клуба уже определена обойма игроков, стартовый состав угадывается с неточностью в пару-тройку фамилий. Под началом нового тренера габонец Канга сбросил с себя маску «плохого парня» и в начале сезоне не отмечался дисквалификациями из-за своего кипучего характера, Бухаров так вообще забивает больше Александра Кокорина.

Что, вот она, стабильность?! Все же, имея неплохой стартовый состав, ростовчане пока не получили еще игроков для скамейки запасных. В таком состоянии похожи на спринтера, который вышел на старт марафона. Пару-тройку километров спортсмен и может пройти лучше всех по дистанции, но вот как будет он чувствовать себя на финише - уже другой вопрос.После беглого взгляда на стартовый состав перед игрой с «Крыльями Советов» возник один вопрос — так а где же Мусса Думбия? Вторая версия "Канги" получил травму и как признается на послематчевой пресс-конференции Бердыев, пропустит ближайший месяц. А без малийца усилить состав по ходу поединка или же как-то удивлять соперника стартовой расстановкой становится уже сложнее. Число игроков, на которых может рассчитывать Бердыев, строго ограничено. И в условиях этих ограничений тренеру и приходится работать.Гол Дмитрия Полоза в начале поединка стал мощным импульсом для стартовых атак «Ростова». На первый мяч хозяев поля в этой игре четко отреагировали фанаты на трибуне, растянув баннер: «Бердыев — герой». То, о чем говорили и шептались в Казани, было воплощено на фан-секторе стадиона «Олимп-2».

Необходимо было развить этот успех, подкрепив преимущество вторым голом. Не вышло. Сосланный из «Ростова» год назад Георгий Габулов, на минуточку, обладатель Кубка России 2013/2014, сравнял счет в поединке и все резко поменялось. «Крылья Советов», получив свой адреналин от забитого гола, стали играть более дерзко в надежде забить второй. А «Ростов», обозленный за неудачу, стал проводить атаки с почти животной яростью.

Кружева, которые плели Канга, Калачев, навесы-забросы на Бухарова, Полоза, Азмуна никак не помогали. Удары по воротам шли мимо, либо же прямо в руки вратарю. Финальный свисток — после того, как Сослан Джанаев спас «Ростов» от второго гола, можно было выдохнуть. Игра закончилась и на табло 1:1. Если и можно было представить какое-то еще более «обломное» состояние в природе, то это и было в тот вечер 16 августа в Ростове-на-Дону.

- В целом результат закономерен. При счете 1:0 могли забить второй гол, в конце матча сами могли пропустить. Возможно, ребята переволновались, причину этого надо найти. Были неплохие кусочки игры, но невынужденные ошибки эмоционально отрицательно повлияли на состояние футболистов, - заявил на послематчевой пресс-конференции Курбан Бердыев.

ЧАСТЬ 3. ХИМКИ

Перед игрой против ЦСКА у «Ростова» было пятое место в турнирной таблице после пяти стартовых туров. Неплохой результат для команды, которая находится «под санкциями» от РФС — ограниченное число игроков в заявке и невозможность дозаявить кого-то еще. Еще После игры с «Крыльями Советов» Курбан Бердыев сказал, что надеется на то, что к поединку против армейцев будет заявлен новичок Кристиан Нобоа.

На неделе благодаря жесту от Ивана Саввиди, давшему денег команде, удалось закрыть долги. Но не тут-то было! Очередное заседание РФС, и новый вердикт. «Ростов» должен выплатить неустойку «Спартаку» за Дзюбу и погасить долги перед Хрвойе Миличем, покинувшим команду. А это значит - Нобоа продолжит следить за матчами со стороны.

Встреча ЦСКА и «Ростова» была особенной, ибо на «Арене Химки» закрыли фан-сектора. Фанаты ЦСКА были наказаны за проступки пару недель назад. На одну из трибун все же бесплатно пустили женщин и детей. Это выглядело слегка необычно и сектор с девушками оживился громче всего в начале второго тайма, когда на их половину поля пошел вратарь армейцев Игорь Акинфеев.

В числе же тех, кто сопереживал ростовчанам на игре в Химках, был один старый знакомый. За пару минут до стартового свистка поглядеть на матч с участием «Ростова» пришел защитник Виталий Дьяков. Меньше, чем 24 часа назад он был в Грозном в стартовом составе «Динамо», а теперь же — на игре бывшего клуба. Один, без своей супруги Дарины пришел. А вот где-то еще на трибунах «Арены Химки» за игрой своего Ивана Новосельцева следила Екатерина Кейру в компании своих братьев.

На 8-й минуте игры фан-сектор «Ростова» стало слышно громче всего на стадионе. Болельщикам через пару минут ответили футболисты с берегов Дона — после трехходовки Калачев — Бухаров — Азмун иранский нападающий открывает счет в поединке. И отправляется к фан-сектору, с которого доносится: «Ростов! Ростов! Ростов!». Трибуны с фанатами ЦСКА удивленно притихли, люди лишь тихонько ругались на жизнь.

Перед началом поединка по стадиону крутилась реклама, которая стала в последнее время ближе к армейской команде — анонс важного матча сборной России в отборочном турнире Евро-2016 против Швеции. Да, поединок пройдет на «вражеской» для армейцев гостевой арене, но рулить российской командой будет наставник армейцев Леонид Слуцкий.

В перерыве на табло стадиона был показан достаточно душевный и милый фильм с рассказом о 80-летнем болельщике ЦСКА. Который завершался фразой: «В случае успеха армейцы смогут впервые в истории выиграть шесть матчей подряд в начале сезона». В поход за шестой победой в сезоне армейцы отправились после перерыва.Как и в игре против «Крыльев Советов», голы у ростовчан прекратились после одного точного удара. И на правах гостей команда Бердыева стала постепенно «душить» все атаки армейцев. Для того, чтобы переломить ход поединка, Леониду Слуцкому пришлось выпустить на поле злого гения ростовской команды. В 30-м туре прошлого сезона именно Понтус Вернблум вывел ЦСКА в Лигу Чемпионов, забив гол в ворота ростовчан на последних секундах встречи в Ростове-на-Дону. Шведу удалось переломить и сложный поединок в этот августовский вечер.

Но у «Ростова» были хорошие моменты. Канга, Калачев, Бухаров, Азмун, Полоз и другие периодически проникали в штрафную ЦСКА. Но там оборона работала как часы. Все мячи выносились прочь.66-я минута — Муса после паса Вернблума сравнивает счет. 22 минуты спустя Алан Дзагоев «добивает» потерявший к концу поединка почти все силы «Ростов». И после каждого из этих голов в исполнении ЦСКА над трибунами «Арены Химки» взлетает яркий огонек — кто-то стрельнул из ракетницы. После финального свистка ростовчане пошли поговорить с главным судьей поединка.

Итог? Кирилл Левников показал желтые карточки Канге и Калачеву так, будто хотел этими картонками отпугнуть. Так, будто это была самооборона от разозлившихся футболистов. ЦСКА же шел победоносно к раздевалке. Они выиграли шестой поединок подряд на старте сезона. «Ростов» же проиграл в первый раз в нынешнем чемпионате.

Источник материала на сайте "КП"