6 мин.

Шесть вариантов будущего «Ростова»

Сегодняшний «Ростов» под началом Миодрага Божовича как никогда близок к тому, чтобы переписать историю на свое имя. Полуфинальный матч Кубка России против «Луча» - шанс впервые за десятилетие поспорить за второй по крутости трофей в стране и впервые со времен Сергея Андреева попытаться привезти гостей со Старого Света на матчи Лиги Европы. Блог «Записки двойного котэ» - о шести вариантах того, что ждет сегодня «Ростов» после окончания матча с «Лучом» и том, что напишут послезавтра об этой игре.

1. Невероятная катастрофа

Что случилось: поражение в основное время

Как это произошло: Внезапно оказалось, что оборона, составленная из бывших игроков «Ростова», может встать непроходимой стеной на пути всех атак, которые могут и будут плести лидеры «желто-синих». Ну а победный гол «Луча» в конце матча разбудил всех жителей Владивостока, которым оставалось всего пара часов до начала очередного трудового дня.

УШЕДШИЕ НА ДНО ДОНА

То, что произошло в матче на стадионе «Олимп-2» трудно описать словами. Как же можно было представить, что «Ростов», так хорошо начавший выступления этой весной, столь беспомощно проявит себя в четвертом подряд «матче года» с владивостокским «Лучом». Победа дальневосточников в основное время станет для клуба ФНЛ хорошим подспорьем в финальном спурте сезона. Команда пока что находится в зоне стыковых матчей, но, держа в уме финал Кубка России, трудно не требовать от судьбы большего. Ну а вот команде Миодрага Божовича предстоит еще сотни и сотни раз переиграть в памяти 90 минут игры, в которых судьбу матча решил всего один шальной удар. Унывать не стоит — пятая попытка пересдать этот экзамен настанет уже этой осенью.

2. Тихий ужас

Что случилось: поражение в дополнительное время

Как это произошло: Футбольный клуб «Ростов» за все свои четыре подряд участия в полуфинальных матчах Кубка России ни разу не забивал голов в ворота соперников. Ну а крепкая оборона «Луча» и не самая сильная атака позволили продолжить эту грустную серию. Когда же казалось, что в финале поединка всех спасет мастерство Стипе Плетикосы, разящий удар Асильдарова перечеркнул надежды ростовчан на выход в финал.

У КАЖДОГО СВОЕ «ТОСНО»

Уж сколько раз твердили миру — нельзя недооценивать соперника. Нельзя выходить на игру с более слабой командой с недонастроем. «Ростов», который просто на генном уровне связан со «Спартаке», заполучил свое «Тосно». Гол в конце матча в ворота Стипе Плетикосы после неожиданной ошибки обороны «Ростова» стал практически зеркальным отражением того, что пережил в Кубке России этой весной столичный клуб. Крах самых больших надежд едва ли не всего десятилетия, депрессии болельщиков и пустеющие трибуны в последних играх. Если учесть, что ключевой игрок «Ростова» габонец Канга из-за четырехматчевой дисквалификации, фактически закончил сезон, то можно сказать одно — это поражение «похоронило» ростовскую команду в нынешней ее формации. Сезон будет «доигран» по инерции, а бронь с гостиниц и билетов в Махачкалу придется снять. Ну а томившееся в холодильнике шампанское — выпить с горя.

3. Повод для траура

Что случилось: поражение в серии пенальти

Как это произошло: Такое уже бывало с «Ростовом». Добравшись до очередного «рубикона», команда не смогла его преодолеть. «Луч» оказался хитрее в пробитии пенальти. «Томь» они похоронили в полуфинале, играя в меньшинстве и фактически дожав соперника. Коллекция скальпов команды Александра Григоряна пополнилась еще одним клубом из Премьер-Лиги.

ВТОРАЯ «АЛАНИЯ»

Если в мае 2011 года казалось, что нельзя представить более кошмарного дня в жизни, то теперь же оказалось, что можно! Сценарии двух поединков оказались идентичными. Более слабый соперник из ФНЛ приехал в гости к «Ростову», которому скоро можно будет вручать медаль «За волю к финалу». И не столь сильный против положил на лопатки после изматывающего двухчасового поединка хозяев стадиона «Олимп-2». Нет, Лиги Европы Ростову-на-Дону еще не видать. Нет, в Махачкалу никто не едет. Да и череда отставок и перемен наверняка грядет после этой игры. Но думать не о чем не хочется. Просто жаль. Но в Ростове-на-Дону знают, что через год, смотря на темное звездное небо сквозь пелену слез, будет лучше. Но это будет только через год.

4. Победа на классе

Что случилось: победа в основное время

Как это произошло: «Луч-Энергия», каким бы зубастым противником не казался со стороны и не пытался изобразить серьезность своих намерений, все-таки пал жертвой атак, которые сооружали Калачев-Джано-Дзюба и другие. Сценарий поединка полностью повторил матч прошлого раунда против «Ротора».

В СЕТИ СЧАСТЬЯ

Первый взгляд на турнирную сетку «Ростова» прошлой осенью ясно очерчивал прямую дорогу к финалу. Главное было только лишь одно — ни пасть жертвой своих же ошибок в матчах с более слабыми соперниками. И что же? После натужной победы над «Ангуштом» был «технарь» для «Алании» и разгром волгоградского «Ротора». Ну а эти 2:0 победы над «Лучом» с одним из голов авторства Дзюбы — квинтесенция всего того везения и «прухи», которая была заложена в эту сеть Кубка России, которая принесла счастье главному клубу на берегах Дона.

5. Волевой успех

Что случилось: победа в дополнительное время

Как это произошло: Ну не забивает «Ростов», так ладно. Зато один точный удар в дополнительное время — это словно последний патрон, который всегда нужно держать при себе. Победа со счетом 1:0 оставила «Луч» без финала Кубка России, а ростовчанам подарила первый с 2003 года финал Кубка России.

«ЛУЧ» ИХ НАДЕЖДЫ

Эти два часа на стадионе «Олимп-2» должен был пережить каждый. Если вы видели все три подряд выхода в полуфинал Кубка России в исполнении «Ростова» и все равно не бросили сопереживать этой команде, то вы всегда знали, что луч надежды обязательно вспыхнет! И это произошло! Гол Тимофея Калачева в конце первого из двух 15-минутных таймов дополнительного времени открыл «Ростову» дорогу в финал. Да! Именно в Махачкале, где в начале сезона команда Миодрага Божовича развалила «Анжи» старой формации, предстоит писать новую историю уже своей команды — сыграть во втором в истории клуба финале Кубка страны!

6. Триллер с хорошим финалом

Что случилось: победа в серии пенальти

Как это произошло: Это было нечто! 90 минут — и ничья, 120 минут — и опять ничья! «Ростов» и «Луч» были словно сиамские близнецы, которых трудно было отделить друг от друга. Но все-таки мастерство Стипе Плетикосы помогло «желто-синим» вырвать победу в серии пенальти. Именно бросок хорвата за ударом Бендзя принес «Ростову» выигрыш в драматичном поединке.

ОНИ ВЫСТРАДАЛИ ЭТУ ПОБЕДУ

Что может произойти за четыре года? Олимпиада? Чемпионат мира по футболу? Чемпионат Европы по футболу?! Нет! Именно столько лет футболисты «Ростова» шли к своему участию в финале Кубка России. Если прямо завтра Стипе Плетикоса захочет стать губернатором, то легко одержит победу в голосовании! Именно четырехлетка понадобилась команде, чтобы дойти до решающего матча розыгрыша. Четыре года лишений, страданий, слез, расстройств. «Ростов» выстрадал свое право участия в финале Кубка России. И теперь в Махачкале его никто не остановит! Ну а пока что — гуляем до утра!

20 самых ярких снимков с полуфинальных матчей "Ростова" в Кубке России.

Онлайн-трансляция матча будет доступна, начиная с 16:30 по московскому времени.