5 мин.

Лишний выходной. Почему отсутствие матча «Ростов» - «Алания» - это крах Газзаева

2 марта в Ростове-на-Дону должен был возобновиться футбольный сезон после зимнего перерыва. В матче на Кубок России должны были сыграть «Ростов» Миодрага Божовича и «Алания» Валерия Гаазаева. С тех пор, как появились первые сведения о проблемах во Владикавказе, эта встреча стала зависла в двух состояниях - она либо состоится, либо нет. В итоге победил второй вариант.

Испокон веков говорят, что редко из хороших футболистов вырастают толковые тренеры. Достаточно взглянуть на Рууда Гуллита. Но если пойти дальше в этой эволюционной цепочке, то можно с уверенностью сказать, что далеко не всегда из тренеров могут получиться хорошие менеджеры. Достаточно взглянуть на Валерия Газзаева.

Газзаев на данный момент - блеклый персонаж российского футбола, низведенный по авторитету до Анатолия Бышовца или какого-нибудь футбольного телеэксперта. Когда-то Газзаев был топ-тренером, который грозил пальцем "Спартаку" после очередной неудачи красно-белых, когда-то он выигрывал еврокубки и побеждал в чемпионате страны. Но это уже "было".

Последний крупный успех Газзаева - это выигрыш Кубка России 2007/2008 у "Амкара" Миодрага Божовича. С тех пор прошло гигантское количество времени - сборная России успела выиграть "бронзу" на Евро, после чего спустя пару сезонов просто "распалась", словно музыкальная группа.

А Газзаев? Попробовал себя на Украине, добрался лишь до "серебра" чемпионата с киевским "Динамо", после чего уехал обратно в Россию. Уже на менеджерскую должность. Дальнейшие события - кривая вниз в карьере Валерия Георгиевича. Сначала он помог как президент команды "советами" выиграть "Алании" первый в истории нашей страны чемпионат ФНЛ, а уже спустя год, встав у руля владикавказского клуба лично, вылетел из Премьер-Лиги. Ни это ли иллюстрация уровня Газзаева-тренера сейчас?

Он был топ-тренером 90-х - начала "нулевых", а теперь же просто говорит как можно больше про создание Объединенного чемпионата. Эта идея, фактически, загубит поступательное развитие карьеры Валерия Газзаева. С того момента, как Газзаев заступил на пост отца ОЧ, то он действует строго по принципу "чем больше говорить про турнир, тем ближе он станет". Главное только никого не слушать и не вслушиваться в то, что говорят другие люди, какими бы ни были их слова, "спустив с цепи" какого-нибудь преданного делу человека.

Доходит даже до того, что интервью некогда прославленного специалиста появляются даже в малоизвестных и даже просто непрофильных изданиях. Но дело дальше не идет никак и не движется кроме появления новой кучи слов о перекладывании бумаг с одной стопки в другую. Если же в Бельгии и Голландии для объединения двух женских чемпионатов понадобился всего лишь год, то у проекта Валерия Газзаева судьба более долгая, мучительная, длительная и - утопичная, словно новый спонсор владикавказской "Алании".

Существует несколько главных аргументов, которые из презентации в презентацию таскает автор фразы "Мне некогда заниматься "Аланией", у меня сейчас Объединенный чемпионат".

Главный из которых - если появится интересный турнир, то за его показ можно будет брать больше денег. Но это далеко не так. Например, в таком эталонном в отношении телеправ, как Английская Премьер-Лига, рост цены на телеправа был связан далеко не с тем, что команды стали играть интереснее. Там действовали хитры рыночные механизмы, которые в России на данном этапе развития российского футбола не работают и попросту не оживают. Всплеск интереса и цены из-за хорошей игры - это один из самых малозначимых факторов.

Второй аргумент - это "смерть" клубов. Но своими действиями, крахом "Алании" и фразой про "некогда" Газзаев фактически дискредитировал себя как лицо, представляющее интересный проект. Дали бы вы, будучи банкиром, кредит предпринимателю, который только что обанкротился?

Третий - это "финансовый фэйр-плей". Проблема российского футбола вообще в том, что слишком много в него вкладывается денег и слишком мало получается отдачи. Вкачав же в российский футбол еще больше денег можно получить только лишь какой-нибудь вариант чемпионата Катара. Где у людей будут просто большие деньги и все. Но что-то в мире пока что не существует катарской команды, которая бы громила "Баварию" или же "Барселону". А хочется все-таки, чтобы наши российские команды могли бы побить "Боруссию" и удивить весь остальной мир чем-то еще кроме длины своей зарплатной ведомости.

Более того, Газзаев был изгнан из родного для него Владикавказа, получив в догонку фразу о том, что к новой команде он не будет иметь никакого отношения:

- Нет, не будут, хотя вопрос создания детской академии футбола по-прежнему актуален, проект нового стадиона к маю обещают закончить – к обоим проектам приложил руку Валерий Газзаев. Ни академия, ни строительство нового стадиона никак не пересекались с деятельностью «Алании».

Последние же события в Украине показали, что тот проект, которым занимается Валерий Георгиевич лишается всяческой подоплеки и каких бы то ни было оснований, откладываясь в еще более долгий ящик, чем это можно было представить раньше. Менеджерским стараниям Валерия Газзаева постепенно приходит крах и он вот-вот уже шагнет за ту самую "красную черту", после которой все фактически сломается.

Газзаев уже шесть лет не добивался каких-то стоящих вещей в россивйском футболе, под его началом "Алания" вылетела из Премьер-Лиги, а потом, в результате не самых мудрых действий на менеджерском посту окончательно сгинула с карты футбольной России. Валерий Газзаев может поднимать это событие на флаг утопичного Объединенного чемпионата. Одна из, кстати, присущих черт Газзаева в продвижении турнира. Достаточно взять любой минус нынешней Премьер-Лиги и подставить спереди фразу "А вот в Объединенном чемпионате...".

Газзаев постепенно деэволюционирует. Менеджером он не стал, а как тренер с каждым годом он показывает все более слабые результаты. Во Владикавказе он никому теперь не нужен, а Объединенный чемпионат становится все менее реальным в свете украинских событий.

Так что у Валерия Газзаева сейчас два пути - перезапустить свою тренерскую карьеру, поскольку менеджерские способности у него ну явно оставляют желать лучшего. Второй вариант звучит просто куда страшнее - постепенно, будучи похороненным под кучей своих слов про Объединенный чемпионат, уйти в забвение.

зы. Все вышесказанное - мое частное мнение.