3 мин.

Не бей, Якубко! 5 интриг матча «Амкар» (Пермь) - «Ростов»

Сегодня на стадионе «Звезда» в Перми футболисты «Ростова» и «Амкара» сыграют матч 10 тура. Треть сезона «желто-синие» встретят на Урале и попытаются разбить порочный круг имени Мартина Якубко, набрать наконец-то зачетные баллы, дабы подняться по турнирной таблице. Блог «Записки двойного котэ» анонсирует очередной матч нынешней команды Миодрага Божовича в городе, где Божовича любят больше всего в России.

Кому поможет Мартин Якубко?

Словацкий гренадер Мартин Якубко всегда играет интересную роль в пермских матчах, где одну из команд возглавляет Миодраг Божович. На чьей стороне грозный форвард - те и побеждают. Судите сами. В 2009 году «Москва» Божовича приехала в Пермь на игру с «Амкаром» и благодаря голу словака победила 1:0. Спустя год уже «Динамо» Миодрага приехало на Урал и победило со счетом 1:0. На 90-й минуте игры на замену вышел как раз таки словак Якубко. И последний пример - весна 2013 года и в 29 туре в матче «Амкар» - «Ростов» решается вопрос с кандидатурой на участие в стыковых матчах. Гол Мартина Якубко, вышедшего в составе «Амкара», позволяет пермякам выйти вперед в матче 2:0 и в конечном итоге одержать победу со счетом 3:2.

Как оправдают доверие Капелло ростовские «2Д»?

Ровно за сутки до матча «Амкар» - «Ростов» тренерский штаб сборной России назвал расширенный список кандидатов на участие в последних матчах отборочного турнира чемпионата мира 2014 года. В список из 36 игроков попали два представителя ростовчан - Виталий Дьяков и Артем Дзюба. И если месяц назад доказать свою состоятельность игрокам было сложнее, ведь были матчи с «Динамо» и «Локомотивом», то теперь в соперниках перед решающими встречами за право попадания на чемпионат мира - «Амкар», «Урал» и «Кубань». По классу они не так страшны, как столичные коллективы. Тем более, что практически 1,5 из этих трех поединков (берем в расчет выезд фанатов в Краснодар) ростовчане проведут дома.

Когда возобновится набор очков?

Резво стартовав в начале сезона и набрав 13 очков после пяти туров, ростовчане оказались на первой строчке в турнирной таблице. К 10-му туру багаж пополнился лишь одним баллом. И если в матчах против столичных команд и «Зенита» были допустимы разговоры о разнице в классе, то вот уже встреча с «Амкаром», соседушкой по турнирной таблице, не должна никого вводить в заблуждение. Любой проигрыш на поле стадиона «Звезда» станет проигрышем, как ты его ни назови!

На какой позиции после матча Перми окажется наш «Ростов»?

Футболисты «Ростова» на старте этого сезона слегка дезориентируют своих поклонников. Благодаря солидному очковому багажу, добытому на старте сезона, обитавшая до этого ранее в подвале турнирной таблицы команда держится перед 10 туром на 6 позиции. Если учесть, что в XXI веке лучшим результатом по итогам было 9 место под началом Олега Протасова, стоит признать - пока что этот «Ростов» не растерял кредит доверия. И то, с каким очковым багажом из Перми приедут подопечные Миодрага Божовича, будет определять дальнейшую судьбу команды в сезоне. Как, впрочем, и дальнейшие два поединка против «Урала» и «Кубани».

Будут ли какие-то смены в составе после поражения 0:4?

С самого начала своей работы в «Ростове» Миодраг Божович крайне неохотно идет на кардинальную смену стартового состава команды. После того, как в четырех матчах было набрано всего одно очко, возникает вопрос - будут ли какие-то перемены у ростовчан среди 11 стартовых игроков в Перми? Тем более, что приличная разница мячей 12-3 после пяти туров уже трансформировалась в менее привлекательные 13-14.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА "РОСТОВ" - "АМКАР" ЗДЕСЬ.