8 мин.

Трансфомеры-2013. Раскроют ли свой потенциал Дзюба и Джано на берегах Дона?

Блог «Записки двойного котэ» решил присоединиться к сериалу «Трансформеры» на Sports.ru  и открывает новый сезон рассказов о командах РПЛ своим постом о клубе, который каждый год формирует новую команду, а самым актуальным словом трансферного периода является слово «аренда».

Ростов

Фото: fc-rostov.ru

Трансферный бюджет

Ограниченный. «Ростов» никогда не был богатым клубом, не стал он таковым и сегодня. Последние годы «Ростов» старался брать игроков в аренду, а полноценные контракты подписывать со свободными агентами. Такая практика понятна, в то время как кто-то может тратить десятки миллионов евро на трансферы, «Ростов», к сожалению, вынужден довольствоваться малым и, по сути, каждый год формировать новую команду.

Кто ушел и почему

Айзек Окоронкво. Центральный защитник провел в «Ростове» несколько сезонов, влюбив в себя болельщиков своими сальто по окончании удачных встреч. Минувший сезон Окоронкво себе в актив занесет вряд ли: травмы и конкуренты не позволили ему провести много матчей, в результате в конце сезона по обоюдному решению сторон Окоронкво покинул клуб. Остается только пожелать Айзеку удачи в дальнейшей карьере, которую он пока завершать не собирается.

Николай Заболотный. Аренда голкипера закончилась и он вернулся в московский «Спартак». По сути шанса проявить себя у Николая не было. Плетикоса безоговорочный первый номер и капитан команды, поэтому 2 матча за сезон – это не то, к чему стремится талантливый вратарь. Удачная игра на молодежном Евро и похвала от Василия Уткина должна придать ускорения карьере Заболотного, но пока Валерий Карпин видит в основе его конкурента – Сергея Песьякова.

Максим Беляев. Молодой защитник, бесспорно, пригодился бы «Ростову» в нынешнем сезоне, но пролонгировать аренду Беляева не представляется возможным.

Данко Лазович. Еще один случай аренды в стане «желто-синих». Лазович не показал чего-то выдающегося за полсезона в «Ростове», но игрок такого уровня всегда пригодится. Руководство клуба ведет переговоры по очередной аренде Лазовича, но, вспоминая, какими тяжелыми были предыдущие переговоры, в положительный их исход верится с трудом.

Евгений Стариков. Аренда закончилась – игрок ушел. Что еще сказать? Удачи!

Владимир Кисенков. Нельзя сказать, что Кисенков показал какой-то высокий уровень, но выступал он всегда добротно. Где начнет Кисенков новый сезон пока не понятно, но точно ясно, что в «Динамо», которому принадлежит игрок, ему места нет.

Дмитрий Круглов. Да, как не удивительно, но Круглов весь сезон числился в составе «желто-синих», а по его окончанию стал свободным агентом. Вряд ли кто-то пожалел об этом, кроме самого Круглова.

Андрей Иванов. Еще совсем недавно Иванов был одним из самых перспективных защитников РПЛ, а сегодня не попадал даже в состав «Ростова». Что с ним делать дальше – теперь решать «Локомотиву».

Дмитрий Кириченко. Форвард команды не получал много игрового времени, потому что не совсем вписывается в игровую схему Божовича с одиноким габаритным форвардом на острие атаки. Сидеть на скамейке Кириченко на закате карьеры также не хочет, поэтому и покинул берега Дона. Лично мне очень жаль, что игрок столько лет отдавший клубу не завершит свою карьеру под аплодисменты «Олимпа-2».

Инал Гетигежев. Самый неожиданный и удивительный трансфер. Гетигежев не то, чтобы не выделялся на фоне остальных защитников, но и регулярно совершал катастрофические ошибки. Гетигежев по итогам сезона стал лидером РПЛ по неточным передачам, а из его зоны пришла львиная часть пропущенных «Ростовом» голов. Что в нем разглядел Бердыев, пока не понятно, да и как прогрессировать молодому защитнику на лавочке под Ансальди тоже не известно. Может Бердыеву просто приглянулась подруга Гетигежева?

Кто еще может уйти

Ян Голенда. Спрос на чеха достаточно высок на уровне РПЛ и руководству «Ростова» естественно хотелось бы немного заработать на трансфере нападающего. Однако, чтобы продать что-нибудь ненужно, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет, как говорил великий кот Матроскин.

Виталий Дьяков. Прогресс молодого защитника, который за один сезон из дублера «Локомотива» стал настоящим лидером дружины Божовича, не мог пройти мимо скаутов клубов с более толстыми кошельками. Как говорит сам Дьяков – менять команду он не планирует, но и Григорьев заявлял тоже самое за несколько дней до своего перехода в «Локомотив».

Вакансии

Центральный защитник. На данный момент в «Ростове» три центральных защитника: Дьяков, Салата и Ксулу. Учитывая хронические травмы второго и неопытность последнего, еще один качественный центральный защитник команде просто необходим. В прошлом году эту роль поочередно исполняли Окоронкво и Беляев, чтобы решить проблемы в этом у руководства еще есть время.

Второй форвард. Схема Божовича подразумевает одного выдвинутого вперед габаритного нападающего, чью роль в новом сезоне будут исполнять Дзюба и Голенда. Тем не менее, для вариативности атаки и возможности усиления атакующего потенциала во время игры, необходим второй форвард. На это место есть Синама, который надолго выбыл из строя, и молодой Полоз, который пока гораздо комфортнее чувствует себя на фланге. Если переговоры по пролонгированию договора аренды Лазовича завершатся успехом – данная позицию будет закрыта. Если же нет – необходимо искать другого игрока.

Фланговый полузащитник. Если Калачев здоров и не имеет дисквалификации, то его место в составе не подлежит сомнению, даже при новом статусе легионера. Чеснаускис выдал очень неровный сезон, а количество плохих матчей значительно превышало количество хороших. В любом случае, заменить этих старых бойцов по сути некем.

Кто пришел и зачем

Антон Амельченко. Говорят, что в одну и ту же реку нельзя войти дважды. Амельченко постарается вновь завоевать сердца ростовских болельщиков, правда для начала ему еще нужно попасть в состав, а это при наличии Плетикосы сделать практически невозможно.

Азим Фатуллаев. В прошлом году Божович пригласил Маргасова, который обедни не испортил. В этом году Фатуллаев должен добавить россиян в середину поля. Какую же роль будет играть Фатуллаев: второго Гацкана или второго Маляки покажет сезон.

Игорь Худобяк. Капитан львовских «Карпат» не согласился на снижение заработной платы, в то время как клуб взял курс на минимизацию издержек и на сезон переехал на берега Дона. Отзывы об игроке сугубо положительные, а еще один опорник к паре Гацкан-Шешуков просто необходим.

Хрвойе Милич. Пока это «кот в мешке», но вспоминая фамилии Крушчича и Анджелковича, хочется позитивно встречать очередного выходца с Балкан.

Игор Лоло. Решить проблему, оголившихся флангов призван универсальный защитник Игор Лоло. Игрок он, безусловно, добротный и качественный, но имеющий достаточно серьезную проблему по фамилии Дмитрий Селюк. Именно после скандальных заявлений Селюка все три его игрока были отчислены из «Кубани». С одной стороны это позволило «Ростову» взять добротного игрока бесплатно, но с другой стороны придется быть всегда готовым к повторению подобной ситуации.

Камиль Агаларов. Уровень игры Агаларова явно ниже требований грезящего о Лиге Чемпионов «Анжи», поэтому надеяться даже на эпизодические появления в составе было глупо. Агаларов нуждался в практике, «Ростов» нуждался во фланговом защитнике с российским паспортом. В итоге они встретились как в старой сказке.

Ю Бен Су. Кто такой Ю Бен Су и с чем его едят нам только предстоит узнать в течение сезона. В любом случае все азиаты очень ответственны и работоспособны, а вызывает опасения лишь сроки адаптации южнокорейца в России.

Жано Ананидзе. Жано парень с сумасшедшим талантом и большими перспективами, однако сложно оценивать его как полноценного игрока, так как он еще не провел ни одного полного сезона в статусе основного игрока. Да он показывал мимолетные моменты, но сезон это не 2-3 игры, а тяжелые 30 игр чемпионата. Лично мне видится этот трансфер очень интересным, а пара Канга-Ананидзе может стать одной из самых ярких во всем первенстве.

Артем Дзюба. Пока это главная трансферная новость этого лета для «желто-синих». Согласно новой тактике Карпина Дзюбе была уготована роль запасного, с которой он мириться не захотел и отправился на один сезон в «Ростов». В его карьере уже была одна очень удачная командировка в Томск, почему бы не повторить подобное в Ростове?! Для этого у Дзюбы есть все предпосылки – отличный тренер, который строит тактику игры в атаке именно через габаритного форварда на острие. Теперь Дзюбе нужно лишь оправдать доверие тренера, все остальное уже сделали за него.

Кто еще может прийти

Данко Лазович

Фото: fc-rostov.ru

Данко Лазович. Лазович – пока главная цель для руководства «Ростова» на оставшийся период. Переговоры по первой аренде были очень тяжелыми и завершились только по прошествии полугода. Сейчас ситуация вновь сложная и где начнет новый сезон Лазович не знает никто. Не смотря на то, что ничего выдающегося в «Ростове» Лазович не показал, его уровень по прежнему очень высок и найти ему равноценную замену достаточно проблематично.

Ари. У «Ростова» неплохие дружеские связи с московским «Спартаком», поэтому как только стало известно, что на Ари «красно-белые» больше не рассчитывают, то сразу всплыл интерес к Ари у «желто-синих». Интерес этот понятен – можно получить качественного игрока по стоимости, которая будет гораздо ниже рыночной. Но вот сумеет ли «Ростов» удовлетворить довольно большие зарплатные аппетиты Ари – большой вопрос.

Самый забавный трансферный слух

На первую строчку пьедестала абсурда поднимается слух об интересе «Ростова» к Дмитрию Сычеву. Сычев, конечно классный игрок, но в 2003 году, а не в 2013-м. Даже, если на базу «Ростова» сбросят атомную бомбу, которая разнесет половину города и в нападении у команды будет играть 12-летний ребенок – это будет куда опаснее для соперника, чем нападающий с фамилией «Сычев» на футболке.

«Ростов» 2013/14

Плетикоса – Агаларов, Салата, Дьяков, Лоло – Гацкан (Худобяк), Шешуков, Калачев, Чеснаускис, Канга (Ананидзе) – Дзюба.