4 мин.

С мечтой о финале. Истории трех футболистов «Ростова», игравших в полуфиналах Кубка России

Сегодня вечером весь Ростов-на-Дону будет следить за тем, что будет происходить на стадионе «Олимп-2», где в полуфинальной встрече Кубка России сыграет «Родной Сельмаш» и московский ЦСКА. Накануне третьего за последние три года «исторического матча» блог «Записки двойного котэ» рассказывает о трех футболистах донского клуба, каждый из которых шел по-разному к сегодняшнему полуфиналу.

Два полуфинала

Дмитрий Кириченко

Май 2011

В состав «Ростова» легендарный форвард Дмитрий Кириченко вернулся зимой 2011 года, поскольку был успешно перехвачен селекционерами «желто-синих» после развала раменского «Сатурна». Олег Протасов, тем не менее, отдавал предпочтение в атаке Роману Адамову, поскольку в те времена «Ростов» четко следовал тактической расстановке 4-5-1. Тем не менее, Дмитрий Кириченко вышел на замену в конце полуфинальной игры против «Алании», усилив атаку. «Киря» забил даже свой пенальти в послематчевой серии, но, увы, этого не хватило для итогового успеха.

Апрель 2012

При Сергее Балахнине Кириченко сначала не появлялся в основном составе команды, но потом был переведен в «основу». Дмитрий попал в заявку «желто-синих» на игру против казанского «Рубина», но вышел на замену когда игра была фактически сделана - на счету форварда пять минут во втором, проигрышном выездном полуфинале Кубка России. До конца того чемпионата Кириченко забил еще несколько голов, чем помог «Ростову» сохранить прописку в Премьер-Лиге.

Май 2013

К своему третьему полуфиналу в составе «Ростова» Дмитрий Кириченко подходит форвардом, на которого регулярно рассчитывает главный тренер. Но в основном как для игрока «на замену». В первой игре нынешнего розыгрыша Кириченко забил гол в Астрахани, когда на поле играл неосновной состав, в первой половине сезона Дмитрий четырежды поражал ворота соперников, но по весне немного сбавил ход. Но для него, как и для всех игроков нынешнего состава «Ростова» успех в этом полуфинале против ЦСКА, бывшей команды Кириченко — шанс вписать свое имя в историю донского футбола.

Один полуфинал

Эдгарас Чеснаускис

Май 2011

Первый из трех ростовских полуфиналов Кубка России прибалтийский полузащитник пропустил из-за красной карточки. Моторного Эдгараса Чеснаускиса не оказалось в заявке «Ростова» на матч против «Алании» из-за того, что он заработал удаление в матче против «Динамо». Едва перейдя в состав донского клуба, которым руководил Олег Протасов, Чеснаускис сразу же зарекомендовал себя как игрок основного состава. И в победе над «Динамо» Миодрага Божовича как раз была велика заслуга «Чеса». Но за самым трагичным поражением «Ростова» за последние 10 лет Чеснаускис смотрел со стороны.

Апрель 2012

После кучи перемен, которые последовали в клубе, литовец ненадолго попал в «опалу» и был «реабилитирован» в начале 2012 года. Чеснаускис остался верен себе - острая игра в атаке, подключения, передачи. Но когда литовец вышел на полуфинал Кубка России в Казани, то ему пришлось покинуть поле уже на 32-й минуте. Хрестоматийно ужасный газон стадиона «Центральный» вывел из строя Эдгараса Чеснаускиса, которому пришлось уступить место на поле Дмитрию Полозу и лицезреть два гола в ворота «Ростова» со скамейки запасных.

Май 2013

К третьему полуфиналу Кубка России Чеснаускис подходит все в том же ранге футболиста основного состава ростовчан. Последние матчи в чемпионате России на его позиции, правда, начинал с первых минут молодой русский сменщик Дмитрий Полоз, успевший отличиться в матче с казанским «Рубином». Но, возможно, в полуфинальной игре с ЦСКА Миодраг Божович отдаст предпочтение литовцу, место в заявке на матч которого сейчас неоспоримо.

Пока ни одного полуфинала

Стипе Плетикоса

Май 2011

Когда «Ростов» бился в своем первом из трех последних на данный моментов полуфиналов Кубка России, хорват Стипе Плетикоса «воевал» в АПЛ с наставником «Тоттэнхема» Харри Рэднаппом. Балканец, отправившись в годичную командировку на британские острова, не мог никак пробиться в основной состав клуба. Единственное появление Плетикосы в воротах «шпор» ознаменовалось поражением 1:4 от «Арсенала» в Кубке Лиги. Выхода не было. Вскоре хорват покинул Лондон и вернулся в Россию. «Ростов» стал на шаг ближе к Стипе.

Апрель 2012

В августе 2011 года хорват Стипе Плетикоса оказался «главной жемчужиной», которую выловили ростовские селекционеры во время летней дозаявочной кампании. «Ростов» пережил немало перемен после поражения в первом полуфинале Кубка России от «Алании», сменил главного тренера. Но когда дело дошло до гостевого полуфинала против казанского «Рубина», то основной страж ворот «желто-синих» остался в запасе. Отыгравший весь розыгрыш Кубка России 2011/2012 Сергей Песьяков, взятый в аренду у «Спартака», вышел на полуфинал и пропустил два мяча. Плетикоса же остался основным вратарем «Ростова» в матчах чемпионатов России.

Май 2013

На свой первый полуфинал в составе «Ростова» Стипе Плетикоса выходит главной надеждой и капитаном команды. В двух прошлых раундах «желто-синие» победили столичный «Спартак» и крепкий грозненский «Терек» благодаря удачной серии пенальти, которую «вытащил» именно хорватский страж ворот донского клуба.