5 мин.

Пора просыпаться! 7 причин весеннего кризиса «Ростова»

Три матча сыграли футболисты «Ростова» в этом марте и лишь в одном удалось набрать очко, лишь в одном удалось забить. После неплохой серии без поражений в конце прошлогодней части чемпионата России 2012/2013 налицо кризис, во время которого конкуренты не спят и сдвигают команду Миодрага Божовича с 11 на 13 место в турнирной таблице. Блог «Записки двойного котэ» старается назвать семь причин затянувшейся «зимней спячки» донского клуба.

1) «Сломалась» игра в обороне

Одной из тех фишек, благодаря которым прошлой осенью «Ростов» имени Миодрага Божовича «влюбил» в себя многих специалистов, была уверенная игра в обороне. Сочетание Ангбва — Салата — Дьяков — Гетигежев смотрелось очень монолитной конструкцией, которую сложно было разрушить.

В большинстве случаев во время успешных матчей «желто-синих» в последних матчах 2012 года в центре у нас играла пара центрдефов Корнел Салата-Виталий Дьяков. «Оживший» после встречи с бывшим клубом экс-железнодорожник выдал несколько классных матчей.

Во время зимних сборов наставникам так и не удалось постоянно видеть в деле это сочетание из-за травм, поэтому возникали другие варианты, такие как: Салата-Ксулу, Дьяков-Ксулу.

Кроме того, компенсировать уход камерунского защитника Бенуа Ангбвы свежими силами так и не удалось. За три весенних матча на правый фланг выходили Владимир Кисенков и Тимофей Маргасов, но полностью заменить африканца им не удалось.

Защитная линия в мартовских матчах выглядела каждый раз иначе, что не может добавить стабильности выступлений:

Гетигежев - Ксулу - Дьяков - Кисенков (Динамо)

Гетигежев - Салата(Дьяков) - Ксулу - Маргасов (Волга)

Гетигежев - Салата - Ксулу - Кисенков (Алания)

2) Слишком большой список травмированных

В 2013 году доктора ростовского клуба не остаются без работы.

а) пока что еще никто толком не увидел в деле центрдефа Максима Беляева,

б) до конца сезона «вылетел» французский форвард Флоран Синама-Понголь,

в) явно не будет хватать молодого Игоря Киреева, который будет лечиться до лета

г) один из хедлайнеров обороны «Ростова» последних лет Корнел Салата в сборной Словакии «заработал» себе отдых на месяц

Больше травмированных - меньше вариантов для «обновления» игры. Тем более, что в последних встречах 2012 года Миодраг Божович пошел на небывалый для донского клуба эксперимент, выпуская связку форвардов Понголь-Голенда. Теперь же этот тандем на время распался и черногорцу предстоит придумать нечто новое.

3) Просыпайся, Данко!

Фронтмен зимней дозаявочной кампании серб Данко Лазович, который наводил ужас на оборону соперников питерского «Зенита», в первых встречах года 2013-го пока явно не блещет. Эпизодами возникают какие-то хитрые моменты в исполнении балканского легионера, но не более того. Лазовичу нужна, видимо «вспышка», чтобы наконец-то раскочегариться и перестать выглядеть «бледнее Бентли» в матчах за «Ростов».

4) Нестабильность состава

В первой игре «Ростова» в 2013 году на поле не смог появиться Эдгарас Чеснаускис, во второй - Тимофей Калачев. Оба пропускали встречи из-за желтых карточек. Каждый раз на поле было новое сочетание игроков в средней линии. Плюс в защите ни разу не выходило одно и тоже сочетание футболистов. Плюс сразу несколько игроков «основы» находятся в лазарете. Одно очко в трех весенних играх — как иллюстрация и следствие такой «нестабильности».

5) «Болезненная перестройка»

По весне на фоне кризиса в защите, большого списка травмированных, нестабильности состава из-за дисквалификаций, Миодрагу Божовичу пришлось вместо «прокачивания» уже имевшихся достижений «Ростова» по сути создавать нечто новое.

6) Кризис в атаке

После того, как Ян Голенда в шестой раз в чемпионате поразил ворота соперников головой, прошло 444 минуты. С тех пор больше чеха забил Дмитрий Кириченко, который уже 4 подряд домашних поединка не уходит с поля без гола.

За 270 весенних минут на счету «Ростова» всего один гол, забитый как раз в домашней игре «Кирей». За 270 последних минут 2012 года на счету того же «Ростова» - 6 точных ударов по воротам соперников. Когда не стабильна оборона, а в полузащите каждый матч новые сочетания, то сложно рассчитывать на классные выступления в атаке.

7) Худший март за пятилетку

Если взглянуть чисто статистически, то март 2013 года - это худший весенний старт «Ростова» за последние пять лет. «Желто-синие» набрали всего лишь 11% возможных очков, и по всей видимости максимум на что будут сражаться в чемпионате - это 11 место, благодаря которому отпуск наступит раньше на два матча.

2011 2 1 0 1 5-3 50%

2010 3 1 1 1 2-3 44%

2012 5 2 0 3 3-5 40%

2009 2 0 2 0 1-1 33%

2013 3 0 1 2 1-3 11%