4 мин.

Данко и кэш. 7 главных вещей, которые нужно знать о зимних трансферах «Ростова»

Захлопнувшееся в последний день зимы трансферное окно подвело итоговую черту под всем зимним «шоппингом» футбольного клуба «Ростов». Как и следовало из плана, команда получила пятерку новых игроков для «основы» команды Миодрага Божовича. Блог «Записки двойного котэ», пристально изучив все передвижения, рассказывает о главном в череде покупок «желто-синих».

1. Данко Лазович - самое крутое приобретение

Если прошлой осенью главной трансферной бомбой стало появление в «Ростове» англичанина Дэвида Бентли, то теперь же все было куда спокойней и без взрывов. 29-летний серб Данко Лазович еще в начале года был озвучен в качестве приоритетной трансферной цели «желто-синих». И все просто ждали, когда же наконец будут поставлены последние подписи. Последняя «отмашка» была дана за 3,5 часа до закрытия трансферного окна. И ровно в 10 вечера 27 февраля Данко Лазович официально был заявлен за «Ростов» под номером 77. Да, может быть игрок и не выступал почти год в Премьер-Лиге, однако наверняка он соскучился до нормальной игры и утолить сию жажду ему представится на берегах Дона.

2. Игрок «Ростова» перешел в «Анжи»

Одной из главных неожиданностей последнего дня дозаявочной кампании стал переход защитника дубля «Ростова» Александра Тунденкова в стан махачкалинского «Анжи». 18-летний воспитанник питерского «Зенита» был отзаявлен от донской команды еще в начале 2013 года. Он разорвал контракт с «желто-синими» и решил поискать другие варианты продолжения карьеры. Его даже одолевали мысли о том, чтобы закончить карьеру. Однако удача оказалась на его стороне - теперь Александр стал игроком махчкалинского «Анжи».

3. «Желто-синие» оказались наиболее экономичным клубом

В целом баланс затрат на зимние трансферы у «Ростова» просто превосходный. На габонца Гелора, черногорца Николича и россиянина Маргасова были затрачены минимальные средства. А вот Лазович и Беляев были арендованы у столичных команд. Только сезон покажет, насколько хороши все эти игроки в матчах российской Премьер-Лиги, однако уже сейчас видно, что больших затрат 11-я команда РПЛ не понесла. Вместе с тем, ростовчанам удалось осуществить выгодную сделку - самый дорогой игрок «Ростова» начала этого года камерунец Бенуа Ангбва был отправлен в самарские «Крылья Советов».

4. Ставка на «внезапных» новичков

Никто вообще не знал о существовании таких игроков, как Неманья Николич и Каку Канга Гелор до этой зимы. Однако селекционеры «Ростова» выловили балканца и африканца, подписав с ними долгосрочные контракты. Если «сыграет ставка» на этих футболистов, то это будет круто.

Что интересно, агентом Неманьи Николича, который вышел на «Ростов», является бывший игрок «Грбаля» и «Будучности» Бранимир Иванишевич. Его как раз тренировал Миодраг Божович до того, как переехал в Россию.

5. Арендованные «наемники» не будут воевать против своих

 

В соглашениях Данко Лазовича и Максима Беляева, которые были взяты в аренду у «Зенита» и «Локомотива», прописан один пункт, который лишает их игровой практики на одну встречу. Сербский форвард и русский защитник не смогут выйти на поле в матче против, соответственно, «сине-бело-голубых» и «красно-зеленых».

6. У команды будет новый третий вратарь

После того, как в «Ростове» решили разорвать контракт с вратарем Ильей Мадиловым, то теперь не понятно, кто же будет номинальным третьим номером в команде. На эту позицию пробовался белорус Сергей Черник, который прошел сбор с клубом, играл в товарищеских матчах, однако сделки так и не состоялось. В дубле ближайшие резервы малоизвестны широкой публике - Артем Орсаев, Владислав Суслов.

7. Тимофей Маргасов «красен» не только игрой, но и своей девушкой

У правого защитника Маргасова, воспитанника известной на всю Россию академии имени Коноплева, достаточно эффектны тылы. Вот такая девушка, которую звать Юля, будет следить теперь за матчами ФК «Ростов».

К слову, он познакомился с ней, просто добавившись в друзья ВКонтакте. Они долгие месяцы переписывались просто так, а потом стали встречаться.