5 мин.

На выход! Кто уйдет из «Ростова» через неделю

В следующую пятницу станет известно, с кем расстанется футбольный клуб "Ростов". Это произойдет по итогам сборов в городе Дубаи. Соединив всех проблемных игроков, блог "Записки двойного котэ" на Sports.ru рассказывает о том, кто покинет клуб, кто уже ушел, а кому нужно еще быстрее бегать во время решающего сбора.

1 февраля главный тренер «Ростова» Миодраг Божович после окончания тренировочного сбора в Дубаи назовет тех игроков, которые пригодятся команде во второй половине чемпионата России 2012/2013. Остальные будут проданы или же уйдут в аренду в другие команды.

Разбив «проблемных» игроков на три группы, наш блог рассказывает о том, кто на данный момент уже фактически сейчас выставлен на продажу, кто уже ушел, а кто находится в «группе риска» и может покинуть клуб в ближайшее время. Стоит отметить, что через неделю этот список пополнится новыми игроками.

«НА ПРОДАЖУ»

Дмитрий Круглов, защитник, 28 лет

Последний раз играл за «Ростов»: 13 мая 2012 года «Томь» - «Ростов» 2:1

Не играет за команду: 256 дней

Контракт с клубом: до лета 2014 года.

Трансферная цена: 300 000 евро

В команде: с августа 2011 года

Защитник сборной Эстонии пришел в команду летом 2011 года и стабильно играл в основном составе «Ростова» на протяжении всего сезона 2011/2012. Но потом в команду пришел главный тренер Миодраг Божович и Круглову не нашлось места. Футболист попытался найти себе новую команду, однако не успел этого сделать. Ему пришлось остаться в «Ростове», последние полгода он играл за молодежный состав ростовчан. В начале этого года Дмитрий уехал на тренировочный сбор с дублем «Ростова» в Кисловодск, а через неделю улетел в Турцию, где будет проходить просмотр в нижегородскую «Волгу».

Андрей Васильев, защитник, 20 лет

Последний раз играл за «Ростов»: 6 мая 2012 года «Ростов» - «Волга» 1:0

Не играет за команду: 263 дня

Контакт с клубом: до лета 2016 года

Трансферная цена: 100 000 евро

В команде: с января 2012 года

Молодой Андрей Васильев брался в «Ростов» на перспективу в начале прошлого года. Весной ему удалось сыграть в трех матчах за основной состав «желто-синих». Но потом летом произошла смена руководства и тренера в команде. Васильеву пришлось искать себе новое место работы - Андрей проходил просмотр в испанском «Эльче», но перейти туда у него не получилось. Футболист вернулся в «Ростов» и с начала сезона 2012/2013 Васильев играет и тренируется только за дубль «желто-синих». В начале этого года Андрей отправился на просмотр в «Аланию», но не подошел команде и уехал со сборов.

ТОЧНО УШЛИ

Дэвид Бентли, полузащитник, 28 лет

Последний раз сыграл за «Ростов»: 2 ноября 2012 года «Зенит» - «Ростов» 2:1

В команде провел: 4 месяца

Трансферная цена: 4 500 000 евро

Ушел: бесплатно, закончилась аренда

Английский футболист отыграл всю осень в составе «Ростова», однако так и не смог показать классной игры. С Бентли решено было расстаться, и он вернулся назад, в лондонский «Тоттэнхем». Его клуб непременно хочет продать футболиста, а у ростовчан денег на покупку игрока нет. К тому же, большинство болельщиков признали выступление британца в донской команде откровенно блеклым.

Драган Блатняк, полузащитник, 31 год

 

Последний раз сыграл за «Ростов»: 14 декабря 2012 года «Ростов» - «Краснодар» 2:3

В команде провел: 3 года

Трансферная цена: 450 000 евро

Ушел: бесплатно, закончился срок контракта

Драган Блатняк провел в составе «Ростова» три года, полностью отработав свой контракт, который он подписал весной 2010 года. С хорватским полузащитником решено было не продлевать сотрудничества, а найти на его место молодого русского игрока. Скорее всего, Блатняк продолжит свою карьеру в одном из клубов Хорватии.

Айзек Окоронкво, защитник, 34 года

Последняя игра за «Ростов»: 5 октября 2012 года «Терек» - «Ростов» 2:1

Не играет за команду: 111 дней

Трансферная цена: 200 000 евро

Контракт с клубом: до лета 2013 года

В команде: с марта 2010 года

Нигерийский защитник четвертый год выступает за «Ростов». Свой нынешний контракт он подписал в начале 2011 года, но летом срок соглашения закончится. Футболист может либо покинуть команду сейчас, либо же остаться, уйдя бесплатно. Вариант, при котором Окоронво будет предложен новый контракт, не выглядит реальным. На его позицию в защите есть несколько более молодых игроков - Максим Беляев, Виталий Дьяков, Корнел Салата, Сиянда Кулу. Так что Айзеку нужно еще сильнее работать на сборах, если он хочет остаться в команде.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

В «Ростове» хотят сохранить как можно больше игроков

Александр Шикунов, вице-президент «Ростова»:

- У нас пока что идет первый сбор в Дубаях, на котором главный тренер Миодраг Божович точно определяется с тем, кто ему будет нужен во второй части сезона. Более подробную информацию можно будет озвучить лишь после 1 февраля, когда у команды завершится сбор. У некоторых игроков летом заканчиваются контракты, а значит, еще есть время обговорить с ними новые соглашения. Но для начала нужно дождаться решения тренера по итогам тренировочного сбора.

КСТАТИ

Летом «Ростов» могут оставить 7 человек

После окончания чемпионата России 2012/2013 футбольный клуб «Ростов» могут покинуть восемь человек. Летом заканчиваются арендные соглашения у вратаря Николая Заболотного, защитников Владимира Кисенкова, Андрея Иванова, Максима Беляева, нападающего Евгения Старикова. У Айзека Окоронкво и Дмитрия Кириченко завершается срок действия контрактов.

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ.