4 мин.

Зимнее окно «Ростова» 2013. Нападающие

Линия атаки у "Ростова" при Миодраге Божовиче заиграла новыми красками. После ухода Романа Адамова "желто-синие" использовали разное сочетание форвардов, раскрыв Премьер-Лиге с новой стороны Яна Голенду, сделав "человеком-суперзаменой" Кириченко и показав соотечественника Обамы Евгения Старикова. Блог "Записки двойного котэ" на Sports.ru завершает трансферный сериал рассказом про форвардов "желто-синих".

Дмитрий Кириченко

Возраст: 36 лет

Срок контракта: до лета 2013

Трансферная цена: 100 000 евро

Вероятность ухода: 5%

Старый конь - борозды не портит. Это поговорка как нельзя лучше подходит к ветерану ростовского клуба. В силу возраста Кириченко уже не хватает выносливости на все 90 минут, но это и не требуется, так как всегда его главным оружием были выходы на замену. Лучшим бомбардиром в Чемпионате страны в составе ЦСКА Кириченко стал также не будучи игроком основного состава. Плюсы Кириченко всем давно известны: голевое чутье, поставленный удар (особенно с лета) и безукоризненное исполнение пенальти. Наличие такого игрока в команде всегда на пользу. Кириченко нравится в родном Ростове, «Ростов» необходим Кириченко. Надеюсь, летом контракт с ветераном пролонгируют еще на один сезон как минимум в силу заслуг игрока перед командой.

Ян Голенда

Возраст: 27 лет

Срок контракта: до лета 2013

Трансферная цена: 1 200 000 евро

Вероятность ухода: 5%

Ян Голенда – типичный форвард для тактических построений Миодрага Божовича. Во всех его командах он пытался строить игру впереди через мощного, отлично играющего головой форварда. С последним Голенда справляется просто прекрасно – все свои голы в нынешнем сезоне нападающий забил именно головой. На данный момент Голенда – основной нападающий команды.

Дмитрий Полоз

Возраст: 22 года

Срок контакта: до лета 2015

Трансферная цена: 200 000 евро

Вероятность ухода: 10%

Чаще всего Полоз появляется на фланге атаки, где всегда заметен стартовой скоростью и резкостью. Задатки у игрока очень неплохие, но пока подавляющее большинство работы Полоза на поле впустую. Бегает он быстро и много, но чаще всего без толку. Видно, что «головы» ему еще пока не хватает. Тем не менее, игрок он очень перспективный и растущий. Целесообразно дать ему шанс в виде большего игрового времени в команде послабее, но видимо сам Полоз не хочет гробить свое здоровье на «кочкодромах» первой лиги с защитниками-костоломами.

Евгений Стариков

Возраст: 25 лет

Срок контакта: аренда до лета 2013

Трансферная цена: 300 000 евро

Вероятность ухода: 5%

Стариков пришел в «Ростов» с травмой и после полугодичного отсутствия какой-либо игровой практики. На поле он появился лишь несколько раз, и сложить о нем целостное впечатление пока достаточно сложно. Стариков находится в аренде и захочет ли «Ростов» ее продлевать, либо ему вновь придется искать себе новую команду, зависит от игры Старикова в матчах второго круга чемпионата.

Флоран Синама-Понголь

Возраст: 28 лет

Срок контракта: до лета 2014

Трансферная цена: 1 500 000 евро

Вероятность ухода: 20%

До сих пор не могу понять какими же пряниками заманили этого игрока в «Ростов». Синама-Понголь игрок талантливый, с отличной школой и феноменальной техникой, который может отлично сыграть на всех позициях в атаке. К сожалению, на данный момент свои лучшие качества Синама-Понголь показывает крайне эпизодически и удачные действия в матче можно пересчитать по пальцам руки, что суммарно уместится в несколько минут. Вопрос это адаптации к новому чемпионату или мотивации самого игрока пока сказать сложно. Вторая часть сезона покажет насколько Синама-Понголю интересно играть в России в целом и в «Ростове» в частности. Пока он игрок «Ростова», так как очевидно, что спрос на данного игрока невелик, иначе он бы тут никогда не оказался.