5 мин.

Зимнее окно «Ростова» 2013. Защитники

Линия обороны команда Миодрага Божовича — это «авторское творение» прошлой осени. Научишись «сушить игру», подобно казанскому «Рубину», ростовчане добыли немало зачетных баллов перед зимним перерывом. Блог «Записки двойного котэ» продолжает трансферный сериал, рассуждая о том, какова будет судьба защитников.

Корнел Салата

Возраст: 27 лет

Срок контракта: до 2014 года

Трансферная цена: 1 200 000 евро*

Вероятность ухода: 5%

Улыбчивый словак начнет уже третью зиму в составе «Ростова». Корнел Салата при всех тренерах и всегда держался в основном составе. Миодраг Божович не стал исключением и Салата может не выйти на поле только из-за дисквалифкации или травмы. Уход же словацкого центрдефа маловероятен. Ну, только если поступит весьма выгодное предложение, если учесть, что Корнел подорожал уже в два раза за время игры на Дону.

Исаак Окоронкво

Возраст: 34 года

Срок контракта: до лета 2013 года

Трансферная цена: 200 000 евро

Вероятность ухода: 5%

Опытный нигериец, игравший на чемпионате мира 2002 года, в эту зиму навряд ли куда-то уйдет. Айзек прошлой осенью долго залечивал травму, позволив проявить себя молодому Виталию Дьякову. Так что весной развернется серьезная борьба за позицию в основном составе между ним и Виталием Дьяковым.

Виталий Дьяков

Возраст: 23 года

Срок контракта: до 2015 года

Трансферная цена: 150 000 евро

Вероятность ухода: 10%

По итогам первой части чемпионата России экс-дублер столичного «Локомотива» железно застолбил за собой место в стартовом составе «Ростова». Особенно рьяно Дьяков действовал в матче против своих бывших одноклубников. Уход молодого центрального защитника с российским паспортом — один из самых малореальных вариантов развития сиутации.

Бенуа Ангбва

Возраст: 31 год

Срок контракта: до 2015 года

Трансферная цена: 3 000 000 евро

Вероятность ухода: 5%

После того, как из «Ростова» ушел полузащитник Дэвид Бентли, то именно камерунский деф является самым дорогим футболистом «желто-синих» ценой в 3 миллиона евро. Столь дорогой «черный бриллиант» обороны донской команды не стоит упускать, так что Ангбва доработает сезон вместе с нами.

Дмитрий Круглов

Возраст: 28 лет

Срок контракта: до 2014 года

Трансферная цена: 300 000 евро

Вероятность ухода: 90%

С появлением Инала Гетигежева «эстонский Роберто Карлос» переместился в дубль «Ростова». Игрок прибалтийской сборной, словно подчеркивая свой характер, остался на полгода на Дону, чтобы регулярно играть в молодежном составе. Так что зима будет самым нормальным временем, чтобы сменить команду.

Владимир Кисенков

Возраст: 31 год

Срок контракта: аренда до лета 2013 года

Трансферная цена: 200 000 евро

Вероятность ухода: 0%

Обладатель отменно мощного удара был арендован на год у столичного «Динамо». Как показала практика конца прошлого года, Кисенков может играть даже на позиции опорного полузащитника. Отзыва аренды не следует, а значит Владимир будет с нами до конца сезона.

Андрей Иванов

Возраст: 24 года

Срок контракта: аренда до лета 2013 года

Трансферная цена: 800 000 евро

Вероятность ухода: 0%

Футболист находится в аренде из московского «Локомотива», а «красно-зеленые» не горят желанием отзывать бывшего спартаковца к себе. Так что Андрей Иванов продолжит тренироваться и может быть чаще появляться в играх «Ростова» образца 2013 года.

Инал Гетигежев

Возраст: 25 года

Срок контракта: до 2016 года

Трансферная цена: 800 000 евро

Вероятность ухода: 10%

С начала сезона этого футболиста уже останавливала донская полиция после матча «Ростова», его девушка ярко мелькнула в прямом эфире канала «НТВ+» - финалом всего стало стабильное выступление на левом фланге обороны донской команды. Инал Гетигежев, немало ошибавшийся в начале чемпионата, теперь важен для игры «желто-синих», поэтому останется доигрывать сезон на берегах Дона.

Сиянда Кулу

Возраст: 21 год

Срок контракта: до 2016 года

Трансферная цена: 700 000 евро

Вероятность ухода: 5%

Этот парень поразил в своих первых появлениях поразил специалистов умением выносить мяч с линии ворот, стелиться в шпагате даже в борьбе с Самуэлем Это О. Самое выгодное и перспективное приобретение прошлого года точно не уедет никуда из «Ростова». Всегда готовый сменить игроков центра обороны Сиянда Кулу продолжит расти в новом году, играя под желто-синими знаменами.

Андрей Васильев

Возраст: 20 лет

Срок контракта: до 2016 года

Трансферная цена: 150 000 евро

Вероятность ухода: 85%

Молодой паренек, очаровавший своим появлением в команде Премьер-Лиги в конце прошлого чемпионата, оказался при Миодраге Божовиче «лишним». Воспитанник питерского «Зенита» пробовал трудоустроиться в Испании, однако не вышло и он вернулся назад в донскую столицу, отыграв полгода в дубле «Ростова». Так что отбытие на первый зимний сбор — доказательство того, что Андрей Васильев продолжит свои «творческие поиски».

ЧИТАЙТЕ ЗАВТРА ПРОДОЛЖЕНИЕ - ПОЛУЗАЩИТНИКИ.