3 мин.

Зимнее окно «Ростова» 2013. Вратари

Сегодня ночью футболисты "Ростова" улетят на первый зимний сбор в Дубаи. Две недели наша команда будет готовиться к возобновлению сезона. Блог "Записки двойного котэ" на Sports.ru начинает зимний трансферный сериал, в котором расскажет кто должен покинуть клуб, а кто остаться. Последовательно разбирая каждую из линий команды Миодрага Божовича.

Стипе Плетикоса

Возраст: 34 лет

Срок контракта: до лета 2013

Трансферная цена: 2 000 000 евро*

Вероятность ухода: 0%

Переход хорватского голкипера в стан «желто-синих» однозначно одна из лучших трансферных сделок руководства ФК «Ростов» в новейшей истории. Плетикосе требовалась игровая практика, а «Ростову» крайне необходим был качественный голкипер. Казалось, что данный союз обречен на продолжительный успех. Словно каменная стена «Стёпа» останавливал атаки соперника, чем добыл огромное количество очков для своей команды. Однако, в нынешнем году Плетикосу словно подменили: огромное количество ошибок, неуверенная игра на выходах, потеря контроля над защитниками. Нельзя не отметить, что и оборона «Ростова» зачастую напоминала проходной двор, но в таком состоянии она пребывает с постоянной периодичностью и, если раннее Плетикосу это не смущало, и он в одиночку вытаскивал матчи, то в этом сезоне мячи оказывались в сетке его ворот с поразительной регулярностью. Тем не менее, нельзя не отметить, что Плетикоса голкипер классный, в меру надежный и в первую очередь хороший человек, капитан, который может создать нужный микроклимат в команде, «напихать» партнерам и держать команду в тонусе. Естественно, Плетикосе хочется играть в сильной команде, бороться за еврокубки, но куда важнее для него, учитывая, в том числе возраст, иметь постоянную игровую практику и быть неоспоримым первым номером в команде. На данный момент ситуация устраивает обе стороны. Как минимум до лета.

Николай Заболотный

Возраст: 22 года

Срок контракта: Аренда до лета 2013

Трансферная цена: 500 000 евро

Вероятность ухода: 0%

По словам руководства, выкуп прав на Заболотного является приоритетным направлением в трансферной политике команды. Заболотный – вратарь, безусловно, перспективный и что немаловажно имеет российский паспорт. Однако, на данный момент он явно лишь второй за могучей спиной Плетикосы. В этом сезоне он может лишь рассчитывать лишь на периодические выходы на поле и учиться мастерству у опытного партнера. Такая позиция его явно не устраивает, Заболотному хочется играть. На данный момент в его услугах вряд ли будет заинтересован хотя бы один клуб Премьер Лиги, поэтому до конца сезона он точно останется в Ростове, но уже летом он будет открыт для всех предложений. Если руководству клуба удастся подписать полноценный контракт с голкипером молодежной сборной России – это будет безусловной удачей.

Илья Мадилов

Возраст: 24 года

Срок контакта: До лета 2014

Трансферная цена: 100 000 евро

Вероятность ухода: 10%

Говорить много о Мадилове – не имеет смысла. На поле в основном составе он появится только в случае эпидемии и одновременной болезни двух других голкиперов. Он твердый вратарь дублирующего состава и, судя по всему, такое положение дел его вполне устраивает.

ЧИТАЙТЕ ЗАВТРА ПРОДОЛЖЕНИЕ - ЗАЩИТНИКИ.

*-по версии сайта transfermarkt.de