4 мин.

Девять заповедей Божовича. Что нового появилось в «Ростове» при черногорском тренере

До завершения первой части чемпионата России по футболу 2012/2013 остается всего один матч. В пятницу «Ростов» Миодрага Божовича проведет матч против ФК «Краснодар» и отправится в игровой отпуск до марта. Подводя первые итоги пребывания черногорца на донской земле, блог «Записки двойного котэ» выделяет девять новых вещей, которые появились при Божовиче.

1. Найти нового капитана команды

Когда Миодраг Божович только появился в нашей команде, то он «подчистил» состав команды, однако для него одна позиция осталась незыблемой. Роман Адамов, который выводил команду на матчи с 2010 года, остался при своей должности. Но когда наступил сезон, то спустя некоторое время Адамов уступил позиции. Одно появление в стартовом составе чешского форварда Яна Голенды и его хет-трик в ворота «Алании» ознаменовалось сменой власти. Роман Адамов ушел в чешскую «Викторию» (Пльзень), а главным вместо него стал любимец всех болельщиков - опытный голкипер сборной Хорватии Стипе Плетикоса!

2. Произвести перемену в атаке

Если начиная с 2010 года в атаке «Ростова» не было никого кроме Романа Адамова, то новый сезон позволил иначе взглянуть на атакующие перспективы «желто-синих». Появились новые люди, которые часто меняются, выходя на поле - живая легенда донской команды Дмитрий Кириченко, самый гениальный игрок головой Ян Голенда, русский американец Евгений Стариков, темнокожий обладатель русской красавицы-жены француз Флоран Синама-Понголь.   

3. Победить впервые за год на выезде

Успех в матче против самарских «Крыльев Советов» стал первой за год (!) выездной победой «Ростова» в матчах чемпионата России. Последний раз до прошлого воскресенья «желто-синие» побеждали в Перми 25 сентября прошлого года. Тогда после победы над «Амкаром» ростовчане заработали три очка, а вот уральцы решили позвать себе чудодейственного Миодрага Божовича. Своеобразной победой можно считать еще и нулевую ничью в матче против махачкалинского «Анжи». В прошлом сезоне дагестанцы выиграли 14 из 22 встреч на своем поле, а «Ростов» смог без шести игроков основного состава увезти одно очко из столицы Дагестана!    

4. Научиться "сушить" игру

При Миодраге Божовиче, который в бытность игроком выступал на позиции центрдефа, в составе «Ростова» появился интересный набор футболистов обороны. В начале сезона эта линия слыла «проходным двором» и на уровне всей Премьер-Лиги донская команда числилась в лидерах по числу пропущенных голов. Но после «переломного» матча, коим стала игра против питерского «Зенита», четыре встречи подряд донской клуб вовсе не пропускал голов. Постепенно складывается впечатление, что «Ростов» в нынешнем его состоянии способен «засушить» любую игру столь же искусно, сколь это делает признанный лидер в этом компоненте «Рубин» (Казань).

5. Хорошей игрой увеличить посещаемость

Миодраг Божович круче Сергея Андреева! Да, это и в самом деле так. Самая большая посещаемость в истории «Ростова» была в 2010-2011 годах, когда командой руководил харизматичный Олег Протасов - тогда на каждой игре в среднем было по 10 900 человек. А вот второе место в этом рейтинге занимает Миодраг Божович. Одно время цифра держалась в районе 10 100 человек, но сейчас упала до 9 600. Но все равно Божович находится на второй позиции, опережая таких личностей, как Олег Долматов и Сергей Андреев. Вместе с тем, даже эта цифра в 9 600 человек - это прирост посещаемости в сравнении с прошлогодним показателем в 8 400 человек.  

6. Правильно проводить ротацию состава

Тот факт, что Миодрагу Божовичу необходимо время, чтобы создать команду «с нуля», получил свое подтверждение в этом сезоне. В среднем черногорцу нужно порядка четырех месяцев, чтобы построить клубную игру. «Граф» пришел в начале июня в стан донской команды, начал сезон в июле и к октябрю у ростовчан пошли приличные результаты. В последних играх Божович доказал, что способен проводить ротацию состава без ущерба для результата. Спасибо не только хорошей обойме футболистов и длинной скамейке, удачно образовавшейся после трансферного окна, но и тому, что Божович умеет использовать этот ресурс. А с начала сезона у черногорца на поле выходило уже 25 игроков.

7. Эффективно использовать обойму центральных защитников

Хорошие центральные защитники давно в Премьер-Лиге стали штучным товаром. А вот в «Ростове» их достаточно! Опытный Айзек Окоронкво, улыбчивый Корнел Салата, мастер по выносу мячей с линии ворот Сиянда Кулу и настоящее открытие сезона на уровне всей Премьер-Лиги Виталий Дьяков. В матче против махачкалинского «Анжи» у донской команды и вовсе был невероятный для нашего чемпионата казус. Во встрече с самым домашим клубом в центре обороны играли два футболиста, средний возраст которых был 21 год - Сиянда Кулу и Виталий Дьяков.

8. Успешно играть в «обязательных» матчах

Отбросив в сторону матчи в начале сезона, ближе к концу 2012 года постепенно вырисовывается интересный тренд. Футбольный клуб «Ростов» берет «свои» очки в «обязательных» матчах! Поединки с пермским «Амкаром», самарскими «Крыльями Советов», «Мордовией», в которых можно было обрести неприятности, завершились взятием 9 очков из 9 возможных.

9. Набрать максимум «домашних» очков

Что может объединять такие команды, как ЦСКА (Москва), «Зенит» (Санкт-Петербург), «Терек» (Грозный), «Кубань» (Краснодар), ФК «Краснодар» и наш «Ростов»? К 18-му туру чемпионата России 2012/2013, всего за один матч до перерыва на зиму эти коллективы проиграли всего два матча на своем поле. Дагестанский «Анжи» с нулем этой графе оставим вне рейтинга. В восьми домашних встречах ФК «Ростов» набрал 14 из 20 очков, редко разочаровывая своих болельщиков. Команда Божовича не устояла только перед самарскими «Крыльями Советов» и казанским «Рубином». И если у волжан был взят реванш, то игра с «рубиновыми» грядет в следующем году.