6 мин.

Автоклуб. 13 футболистов, которые могли бы составить компанию Дэвиду Бентли

Ударная селекция футбольного клуба "Ростов" дала свои положительные плоды - британский полузащитник Дэвид Бентли до конца 2012 года стал частью желто-синей дружины Миодрага Божовича. Теперь самой ожидаемой игрой этого футболиста станет дуэль против армейца Кейсуке Хонды. Блог "Записки двойного котэ" представляет еще 13 игроков, которые награждены автофамилиями. Это не селекционные предложения, одного Дэвида и так хватит.

1. Эрик Лада

Этот игрок в 2001 году завершил карьеру в 36-летнем возрасте, так и не став сколь-нибудь известным футболистом. В 1988 году Эрик Лада выиграл молодежный чемпионат Европы в составе сборной Франции, за которую играли молодые Жослен Англома, Эрик Кантона и Лоран Блан. После этого в 90-е годы Лада был в составе «Марселя», но потом начал скитания по скромным командам, а с 1994 по 1996 годы вообще нигде не выступал.

2. Хосе Ваз

20-летний португальский форвард несколько лет назад был интегрирован в юношескую систему «Бенфики». Одно время он тренировался с Давидом Луизом и Фабиу Коэнтрау, однако товарищи его обогнали — Ваз начал скитания по арендам и сейчас является игроком клуба «Лейрия», который играет в португальском аналоге российской ФНЛ.

3. Евгений Волга

26-летний крайний полузащитник клуба Второй лиги Украины «Кремень» (Кременчуг) никогда не поднимался высоко. В принципе, он даже в какой-то мере подобен «Волге», характеризуя себя, игрок однажды отметил: «Я быстр и могу играть на одном вдохновении. Однако это сказывается на игре и из-за этого меня часто критикуют». Футболист успел поиграть за такие малоизвестные в России команды, как харьковский «Арсенал», краматорский «Авангард», после чего перебраться в Кременчуг. Однако его светлой мечтой всегда остается сыграть когда-нибудь в украинской Премьер-Лиге.

4. Маттео Феррари

Этот персонаж в «нулевые» года курсировал между ведущими клубами Италии, поочередно сменяя «Интер», «Рому» и «Парму». Он побеждал на молодежном чемпионате Европы 2000 года, но пробиться в «основу» главной команды так и не сумел. Его женой стала модель Аида Йеспица. В конце концов, разменяв десяток лет в Италии, Феррари умчал сначала в Турцию, а потом подался за океан и теперь защищает цвета канадского клуба МЛС - «Монреаль Импакт».

5. Такуя Хонда

Вам мало одного Хонды? Можно попробовать из Японии вывезти еще одного. Всего 500 000 евро, как гласят данные портала transfermarkt.de, и в вашем распоряжении - опорник клуба Первой лиги Японии «Кашима Антлерс». И при этом, этот Хонда прекрасно знает главного Хонду мирового футбола. В 2011 году Кейсуке и Такуя выиграли чемпионат Азии в составе сборной Японии, которой тогда руководил итальянец Альберто Дзаккерони.

6. Дилан Ниссан 

Данный «автомобильный» персонаж отличается своей колоритностью. 23-летний иракский полузащитник играет за середнячка чемпионата Люксембурга - клуб «Петанж». Ниссан уже четвертый сезон колесит по городкам небольшого европейского государства и только в этом сезоне смог забить свой гол в составе этой команды.

7. Федерико Эзекиль Бугатти

Аргентинский форвард в 24 года покинул свою родину, где выступал за клуб «Тиро Федерал», и перебрался в команду «Катанзаро». Именно здесь, в коллективе, играющем в третьей по рангу лиге Италии и выступает на острие атаки этот футболист. Город известен тем, что в 2009 году на вручение местной премии сюда наведался нынешний коуч сборной России Фабио Капелло.

8. Симон Форд

Однофамилец известного американского авто начинал свою карьеру в «Чарльтоне», но буквально через год пустился в путешествия по командам низших лиг Англии. Племянник бывшего полузащитника «Рейнджерс» и «Ливерпуля» Марка Уолтерса хоть и родился на британских островах, однако в 2010 году успел засветиться в трех играх за сборную Ямайки, после чего снова пропал и в данный момент играет за команду пятого английского дивизиона  «Гримсби Таун».

9. Бентли

Как и «Бентли» бывают разной комплектации, так и футболисты не похожи друг на друга. Чуквума Акабуезе до 18 лет играл у себя на родине в Нигерии, однако затем на юношеском чемпионате мира его приметили норвежские скауты и футболист перебрался в «Одд Гренланд». Спустя некоторое время, будучи игроком «Бранна», футболист обрел более короткое для протоколов и звучное для написания на майке прозвище «Бентли».

10. Линкольн 

Когда-то этот футболист играл в одной команде с Кевином Кураньи и был одним из самых интересных игроков в Бундеслиге. В 22 года Линкольн Кассио де Соуза Суареш перебрался из «Атлетико Минейро» в «Кайзерслаутерн» и провел в Германии 6 лет. Однако затем последовал трансфер в «Галатасарай», а потом - возвращение домой. Свою игровую старость Линкольн встречает игроком «Куритибы».

11. Даниэль Опель

30-летний немецкий опорник играет за полулюбительскую команду «Блау-Вайсс», которая является «тезкой» той, где заканчивал карьеру олимпийский чемпион 1988 года и бывший «и.о.» главного тренера «Ростова» Владимир Лютый.

12. Милан Шкода

26-летний центрфорвард пражской «Славии» никогда не выбирался за пределы Чехии, однако мечтает сыграть в английской Премьер-Лиге. При этом, своим кумиром футболист называет Уэйна Руни, стараясь брать с него пример.

13. Дайсуке Сузуки

22-летний центрдеф из «Албирекс Ниигаты» регулярно привлекается в молодежную сборную и совсем недавно выступал за команду Японии на Олимпиаде в Лондоне. Высшим достижением в его карьере является победа в футбольном турнире Азиатских Игр 2010 года.