5 мин.

Отпуск «Белого негра»

19-летний шахтинец Сергей Моргунов ворвался в мировую элиту легкой атлетики всего одним прыжком. На юношеском чемпионате России он побил мировой рекорд, державшийся 40 лет и сразу же стал обладателем лучшего результата сезона в мире. Теперь на Олимпиаде в Лондоне этот улыбчивый молодой парень - реальный претендент на медаль, хотя еще месяц назад про него никто еще не знал. В блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru продолжение олимпийской тематики, на сей раз - рассказ о встрече Моргунова с юношеского чемпионата мира.

Сегодня, 17 июля, в полночь в аэропорту Ростова приземлился самолет с 19-летним шахтинским прыгуном Сергеем Моргуновым на борту. 15 июля в Барселоне завершился чемпионат мира по легкой атлетике среди юниоров, где донской спортсмен одержал победу, прыгнув в первой же попытке на 8,09 метра.

В июне Моргунов побил юношеский рекорд мира - 8,35 метра. Прошлый результат в 8,34 метра держался 40 лет, так что после этого достижения молодой шахтинец стал лидером мирового сезона и попал в олимпийскую сборную России. Специалисты же дали ему прозвище Белый негр за редкую технику разбега во время прыжка, которая присуща темнокожим спортсменам.

После чемпионата мира в Барселоне Моргунов получил один день отпуска, чтобы приехать домой повидаться с родными, а затем уехать готовиться к лондонской Олимпиаде

- Каковы ваши первые впечатления от победного чемпионата мира?

- Организация турнира мне не особо понравилась. У нас в меню практически не было горячего, так что приходилось спасаться от голода йогуртом. Если бы не он, то пришлось бы очень сложно на этом чемпионате мира.

- Как же вам удалось сразу в первой попытке так далеко улететь?

- Да вышел «на свежачка» и прыгнул против ветра. Когда же после первой попытки понял, что уже никто не сможет приблизиться к моему результату, решил, что надо рисковать - попытался прыгнуть как можно дальше, но не получилось. Начал заступать за черту и просто портить свои попытки.

- Как оцените судейство на чемпионате мира?

- На высшем уровне. На турнире была интересная система, никогда такой не видел. Я прыгнул и не могу понять, почему не объявляют результат. Оказалось, что судьи лазером определяют точность прыжка. То есть спортсмен прыгнул и песок в яме для прыжка сразу выравнивают. Классно вообще, мне понравилось!

- Удалось ли как-то отметить победу?

- На это времени не было. Впереди же Олимпиада, главный старт всей жизни. Обидно, когда другие спортсмены уже отдыхают и купаются на море, а ты себе не можешь этого позволить, потому что надо дальше ехать на соревнования. В воскресенье, 15 июля, у нас было официальное закрытие юношеского чемпионата мира. Нам организовали дискотеку с безалкогольными напитками - охлажденным чаем, диетической «Колой», лимонной «Фантой».

- Каковы теперь ваши планы на Олимпиаду?

- Мы с тренером сделаем так, чтобы удалось показать максимальный результат, на какой я способен.

Сергея Моргунова приехали встречать два десятка друзей из Шахт. Едва спортсмен вышел за калитку «депутатского» зала, как тут же все бросились обниматься со своим любимцем, а он - рассказывать о том, как провел время в Барселоне.

- Представляешь, мне удалось поменяться с французом спортивным комбинезоном! - говорит одному из друзей, - Там вообще все менялись, но американцы почему-то брезговали. Они, завидев меня, сразу же махали руками и кричали: «Нооооу!». Ямайцы вообще поразили. Их сборная тоже не менялась формой, они вообще пытались ее продавать! - улыбаясь, рассказывал друзьям Моргунов.

- Удалось ли хоть что-то посмотреть в Барселоне? - спросили его.

- Нет, не вышло. В первый день меня на командном собрании выбрали капитаном сборной, и поэтому каждый день ездил на стадион. А ведь под Барселоной «Диснейленд», а там такие аттракционы классные, за которые я бы полжизни отдал, лишь бы покататься.

- Серега, ну покажи медальку! - хором начали вопрошать болельщики. Спустя 10 минут принесли багаж Моргунова, где в самой большой сумке лежала награда.

- Вот она! - улыбается прыгун, доставая медаль из специальной оранжевой коробки. - Когда меня наградили, то я по приезду в гостиницу вообще испугался, подумав, что мне по ошибке дали бронзовую, а не золотую награду. Но потом пригляделся и понял, что бронза будет все-таки потемнее. На оборотной стороне медали сделана была именная гравировка. Так что теперь эта медаль - моя!

Николай МИЩЕНКО, личный тренер Сергея Моргунова:

- Мы постараемся не подвести наших болельщиков на Олимпиаде. Сейчас две недели будем «загружаться» на тренировках, а потом сбавим нагрузки. Как я считаю, результата в 8,35 будет достаточно для получения призового места на Олимпиаде. До этого я берег Сережу, не выставляя его на соревнования со старшими соперниками. Но сейчас, наверное, пришло его время.

ПРОЧИТАВ ДАННЫЙ ПОСТ, НАЖМИТЕ СЮДА, ЧТОБЫ ОЗНАКОМИТЬСЯ С ОРИГИНАЛОМ ТЕКСТА